Кристенсон и Гребенников – в «Зенитах» и ещё 8 главных переходов весны в российском волейболе

Новые и старые звёзды суперлиги.

Большинство российских клубов уже завершили комплектацию и наш сегодняшний рейтинг вполне можно было назвать «главными переходами межсезонья», но в него наверняка ещё внесёт коррективы петербургский «Зенит». После сорвавшегося перехода Вильфредо Леона невский клуб, скорее всего, подпишет другого звёздного легионера – у клуба есть и время для размышлений, и финансовые возможности для выкупа нужного игрока.

10. ДЖОН ГОРДОН ПЕРРИН
Откуда: «Урал» Куда: «Локомотив»

«Локомотив» – уже третий российский клуб в карьере капитана сборной Канады после «Белогорья» (2018/19) и «Урала» (2020/21). Минувший сезон получился для Джона Перрина непростым: в первой же игре он повредил икроножную мышцу, а через две недели заразился коронавирусом. Но когда Перрин набрал форму, к нему, в отличие от поляка Мачея Музая, не было никаких претензий по самоотдаче и игре.

 
Джон Перрин / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Перрин уже завоевал репутацию качественного легионера, который показывает хорошую общую игру, не проваливается ни в одном из элементов и готов повести команду за собой. «Локомотив» пригласил его на замену Марко Ивовичу, хотя у серба выше показатели на подаче и в приёме.

9. НИКОЛА ЙОВОВИЧ
Откуда: «Тулуза» Куда: «Динамо-ЛО»

Карьеру серба Николы Йововича можно назвать уникальной. Он с 2013 года основной связующий топовой европейской сборной, но при этом никогда не играл в топ-клубах – не в обиду «Фридрихсхафену» будет сказано. Возможно, этому парню стоит поменять агента. Минувший сезон Йовович провёл в скромной французской «Тулузе», а теперь едет в 11-ю команду чемпионата России. Правда, трансферная кампания «Динамо-ЛО» говорит о том, что команда будет бороться за «Финал шести».

 
Никола Йовович / фото: volleyballworld.com

Впрочем, такой же впечатляющей казалась и селекция «Урала» в 2019 году, которая включала и подписание Йововича. Связующий выглядел неплохо, но всё закончилось фиаско Уфы (12-е место). Никола, конечно, постарается не допустить повторения этой грустной истории – всё в прямом смысле в его руках.

8. МАРКО ИВОВИЧ
Откуда:
 «Локомотив» Куда: «Динамо-ЛО»

«Он ничего не боится. Он – воин. Он с войны приехал», – говорил своим игрокам об Ивовиче главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин в одном из тайм-аутов минувшего сезона. Тем не менее, в «Локомотиве» решили расстаться с сербом. По некоторым данным, на это повлияло несколько неудавшихся легионеру важных концовок.

После трёх сезонов в Новосибирске Ивович переходит в «Динамо-ЛО» и это трансферный успех команды из Соснового Бора. Марко тот игрок, который способен быть лидером и делать результат. В его арсенале плотная силовая подача, надёжный приём и вариативная атака, но 194 см сказываются на игре на блоке – этим компонентом игры он набирает мало очков.

7. АЛЕКСАНДР БУТЬКО
Откуда: «Зенит-Казань» Куда: «Кузбасс»

Олимпийского чемпиона звали в Белгород, но он выбрал Кемерово. «У меня были разные варианты, но «Кузбасс» привлёк высокими задачами. Я готов работать на износ ради медалей и кубков», – сказал Александр Бутько в интервью «БО Спорт». С нынешним подбором игроков и опытом связующего «Кузбасс», конечно, будет претендовать на медали.

35-летний связующий голоден до побед после неудачного сезона с казанским «Зенитом». В «Финале шести» чемпионата России Бутько и его товарищей по команде не пустил в полуфинал именно «Кузбасс». После обидного поражения на тай-брейке Александр не сдержал слёз: «Я не стыжусь этого. Было очень обидно. Я знал, что моя история в «Зените» заканчивается».

С Казанью он выиграл всё что можно, но в последние годы команда забуксовала. Менеджмент «Зенита» решил сделать ставку на более молодого связующего. Конечно, Бутько постарается доказать, что это было ошибкой.

«Мы потеряли «химию», ненавидели друг друга». Бутько – о слезах, поступке Нгапета и кризисе «Зенита-Казань»

6. ДЕНИС БОГДАН
Откуда: «Факел» Куда: «Динамо»

Качественные российские доигровщики – дефицит на трансферном рынке, но московскому «Динамо» удалось собрать у себя сразу троих: к Ярославу Подлесных и Антону Семышеву в это межсезонье добавился Денис Богдан. Солидное достижение. Сейчас эти парни вместе играют за сборную России в Лиге наций и в то же время конкурируют за место в олимпийском составе.

В «Динамо» говорят, что давно интересовались Богданом, видя его огромный потенциал. В сезоне 2019/20 в «Факеле» ещё играла пара доигровщиков Егор Клюка и Дмитрий Волков, но Богдан умудрился обойти их по результативности (часто выходя со скамейки) и был признан лучшим игроком команды по мнению болельщиков.

В минувшем сезоне Богдан был уже незаменимым игроком стартовой шестёрки – он выдал 50% эффективности в атаке и попал в топ-5 суперлиги по эйсам. А вот приём (43%) ещё нужно подтягивать – рекордное количество подач в Дениса (758) говорит о том, что подающие ищут его.

5. ИГОРЬ КОБЗАРЬ
Откуда: «Кузбасс» Куда: «Зенит» СПб

У Туомаса Саммелвуо в предыдущие сезоны не получилось взять трофеи с Дмитрием Ковалёвым и Антуаном Бризаром. Теперь он хочет сделать это с Игорем Кобзарем, с которым побеждал в «Кузбассе». Главный тренер доверяет этому связующему – Кобзарь при нём всегда капитанит, в том числе сейчас в сборной России. Вероятно, финский специалист надеется воссоздать в «Зените» те связки, которые в своё время отлично работали в Кемерове: Кобзарь – Виктор Полетаев и Кобзарь – Дмитрий Пашицкий.

Кстати, связующий в предстоящем сезоне может повторить рекорд Андрея Егорчева – пока единственного волейболиста, побеждавшего в чемпионатах России с четырьмя разными командами. Кобзарь брал чемпионские титулы с «Белогорьем» (2013), казанским «Зенитом» (2014 — 2017) и «Кузбассом» (2019). После кучи проигранных финалов «Зениту» СПб нужен не только топ-связующий, но и немного его везения.

4. АЛАН СОУЗА
Откуда: «Крузейро» Куда: «Кузбасс»

В прошлом году «Кузбасс» убедил приехать в холодное Кемерово Ивана Зайцева, а теперь на смену звёздному итальянцу в Сибирь собирается Алан Соуза. Бразилец раньше играл только на родине и вопрос его адаптации будет очень важен.

Что касается уровня игры Алана, то он позволяет ему быть напарником Уоллеса в национальной сборной. Более того, Кубок мира-2019 бразильцы завоевали именно с Аланом, который помог команде выиграть все 11 матчей и был признан MVP турнира.

«Нам предлагали Уоллеса, но ему уже 34 года. Учитывая наши перелёты, это важный фактор. Мы предпочли подписать 27-летнего Алана. Конечно, он понимает, что карнавала в Кемерове не будет, но он приедет с семьей и в бытовом плане ему благодаря этому будет намного проще», – считает исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако.

Интервью с менеджером «Кузбасса» – о трансферах, пользе Зайцева и зарплатах в российском волейболе

3. ДМИТРИЙ ВОЛКОВ
Откуда: «Факел» Куда: «Зенит-Казань»

Казанцы хотели заполучить Волкова ещё во времена Владимира Алекно, но доигровщик оставался в «Факеле» и ушёл только сейчас, когда клуб выпал из медальной гонки, набрав молодёжь на перспективу.

«Директор «Факела» Николай Капранов в своё время спас мою карьеру. У меня были проблемы с позвоночником и наши врачи советовали завязывать со спортом. Но меня отвезли в Швейцарию, и там специалисты разработали специальную программу, благодаря которой я укрепил позвоночник и смог продолжить карьеру. Ценю эту помощь», – объяснил Волков одну из причин своей верности клубу в интервью «БО Спорт».

Дмитрий провёл в системе «Факела» десять сезонов, последний из которых получился неоднозначным. У Волкова было немало блеклых матчей, которые были особенно заметны на фоне фееричной игры волейболиста в других встречах.

Доигровщик стал лучшим бомбардиром чемпионата (553 очка), но в то же время худшим по общему количеству ошибок (231) и по ошибкам в приёме (70 при 622 подачах). При этом Волков в топ-5 по эйсам, а по блокам уступает только центрам. По сумме навыков Дмитрий, безусловно, входит в число сильнейших доигровщиков мира, что не раз доказывал в составе сборной России.

2. МИКА КРИСТЕНСОН
Откуда: «Модена» Куда: «Зенит-Казань»

«Гребенников и Кристенсон – лучшие игроки мира в своих амплуа», – считает болгарский тренер Радостин Стойчев. Теперь бывшие одноклубники по «Модене» будут играть в России: Женя Гребенников перешёл в Питер, а капитан сборной США Мика Кристенсон подписал двухлетний контракт с Казанью.

«Он очень универсальный игрок практически без слабых мест. Есть связующие, у которых проблемы с передачей, подачей или блоком, а Мика хорошо подготовлен во всех аспектах», – считает Максим Михайлов.

В арсенале американца есть хорошая силовая подача, которая не выделяется сумасшедшей скоростью, но отличается высокой точностью. Также у него довольно агрессивный планер с подброса на силовую подачу. Кристенсон – рослый связующий (198 см), плюс хорошо переносит руки на блоке, поэтому полезен и в этом компоненте игры.

Что касается ведения игры, то у Мики всё в порядке с креативом и скоростью передач. Возможно, с приходом Кристенсона преобразится польский доигровщик Бартош Беднож – с американцем он показывал свою лучшую игру в «Модене».

Кристенсон – новый связующий «Зенита-Казань». Многие считают его лучшим в мире

1. ЖЕНЯ ГРЕБЕННИКОВ
Откуда:
 «Модена» Куда: «Зенит» СПб

Гребенников уже давно хотел поиграть в России, но наши клубы редко тратят на либеро одну из двух легионерских вакансий. В этом году всё для Гребенникова сошлось удачно – «Зенит» СПб выкупил его контракт у итальянской «Модены». Российский чемпионат получил лучшего либеро мира, который точно добавит зрелищности – он феноменально играет в защите. За счёт высокой подвижности и чтения игры Женя всегда даёт своим командам много возможностей для набора брейковых очков.

Ещё 30-летний либеро сборной Франции должен зацементировать приём «Зенита» и стать вторым связующим на площадке. «Он может пасовать даже на первый темп», – отмечал Саммелвуо.

«Приём я не люблю. Мне больше нравится защита, – признался Гребенников в недавнем интервью. – В защите можно сыграть красиво – мне нравятся эмоции после спасений. Я играю на ощущениях, пытаюсь читать игру, залезть в голову нападающего, следить за его руками».