Сегодня день рождения российского волейбола!

28 июля 1923 — день рождения российского волейбола

На Мясницкой улице в Москве состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии. Дата проведения этой встречи считается днем рождения советского волейбола

Волейбол начал развиваться в Стране Советов в начале 20-х годов ХХ века на Средней Волге и Дальнем Востоке, потом на Украине и в Закавказье. В Москве эта игра активно популяризировалась в уже упоминавшихся ВХУТЕМАСе и ГТК, потом в институтах физкультуры и в обществе «Динамо».

Поначалу волейбол в шутку называли игрой актеров, поскольку первые площадки появились во дворах московских театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.

Однако к концу 20-х волейбол получил широкое распространение во всех кругах общества. Тем не менее сборная московских театров долго оставалась одной из сильнейших в столице, она не раз обыгрывала на различных соревнованиях сборную общества «Динамо».

Чемпионаты Москвы начали проводиться в 1927 году, в 1928-м волейбол был включен в программу первой Всесоюзной спартакиады, а первый чемпионат СССР состоялся в 1933 году (Всесоюзный волейбольный праздник), в нем принимали участие не клубы, а сборные городов.