Суперлига. Итоги игр 6-го тура ЧР

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (24:26, 25:15, 25:17, 25:19)

Обе команды подошли к этому матчу в максимально боевом составе. Правда, у «Югры-Самотлора» произошла перемена на тренерском мостике – вместо Валерия Пясковского командой руководил Эдуард Мерман.

Начало первого сета прошло в равной борьбе – 7:7, но усилиями Папазова в атаке гости вышли вперед – 11:9. Развить успех новоуренгойцы гостям не позволили, и дальше игра снова пошла на балансе. Атака Пиуна в центре сетки вывела гостей на сетболы – 24:23, но Макаренко отправил подачу в сетку, и снова на табло равный счет – 24:24. Папазов отыгрался от блока, а Цепков закрыл атаку Волкова – это и решило исход сета в пользу «Югры-Самотлора» — 26:24.

Во второй партии у «ФАКЕЛА» с первых минут вышли Сергей Антипкин и Никита Стуленков, у «Югры-Самотлора» состав остался без изменений. И снова на старте сета равная борьба – 6:6: нижневартовцы после успеха в предыдущем сете явно собирались продолжать в том же духе, а вот ямальцам собственные ошибки не позволяли надеяться на преимущество в счете. И так было, пока на подачу не вышел Жигалов: два эйса в его исполнении сделали счет 12:9 в пользу хозяев, а два блока на атаке Богачева оформили пятиочковый перевес новоуренгойцев – 14:9. Поймав волну, игроки «ФАКЕЛА» продолжали увеличивать отрыв. Волков дважды уложил мяч в площадку, а Дикарев дважды подряд подал навылет – 24:14, и уже ничто не помешало «ФАКЕЛУ» завершить партию победой – 25:15.

Стартовый отрезок третьей партии снова не выявил лидера – 5:5. Два эйса от Волкова вывели «ФАКЕЛ» вперед – 7:5, и двухочковое преимущество ямальцы сумели сохранить к середине партии – 12:10. Команды демонстрировали максимальную самоотдачу на площадке: Волков в героическом прыжке спас мяч из-за стола секретарей, но выиграть этот розыгрыш новоуренгойцы не смогли – Цепков отыгрался от блока и принес своей команде 12-е очко. К концовке партии «ФАКЕЛ» подошел лидером, блоком закрыв атаку сначала Папазова, а затем и Макаренко – 19:14, и отыграть отставание нижневартовцы уже не успели.
Подача навылет от Жигалова принесла «ФАКЕЛУ» преимущество на старте четвертого сета – 4:2, которое ямальцы сумели увеличить – 10:6. Еще один эйс, на этот раз в исполнении Антипкина, надежная игра в защите и немного удачи – и вот уже к середине партии у «ФАКЕЛА» пятиочковый перевес – 15:10. На подачах Пиуна нижневартовцы сумели подтянуться в счете – 19:18, а эйс Папазова сравнял счет, но затем атаку диагонального «Югры-Самотлора» ямальцы дважды закрыли, а Волков отыгрался от рук блокирующих – 22:19. Блок новоуренгойцев продолжал действовать до самой концовки, не пропустив на свою сторону больше ни одного удара соперника, а Жигалов эйсом поставил в матче точку – 25:19.

Эдуард Мерман, главный тренер «Югры-Самотлора»:
— Прежде всего, хочу поздравить «ФАКЕЛ» с победой. Что касается игры, то во второй, третьей и четвертой партиях они, можно сказать, выиграли у нас защиту – все затяжные моменты остались за «ФАКЕЛОМ». Плюс хозяева поддавили нас своей подачей. Но мы боролись, сколько могли, думаю, зрителям было интересно. Я, в принципе, игрой доволен.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:
— После первого сета мы сумели наладить игру на блоке, и в итоге поставили 21 блок – для матча, который длился 4 партии, это очень хороший результат. Также мы стали надежнее действовать в атаке, и во многом за счет этого и за счет нашего хорошего блока нам и удалось переломить ход игры.

Денис Богдан, доигровщик «ФАКЕЛА»:
— Первое, что бросается в глаза в сегодняшней игре «Югры-Самотлора» — это защита и страховка своих нападающих: было очень тяжело против них играть в этом плане, мяч на их стороне почти не падал, приходилось только отыгрываться от блока. Нижневартовцы молодцы, показали очень достойный волейбол, хорошая игра была.