Суперлига. Итоги 6-го тура. ВК «Югра-Самотлор».

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 0:3 (20:25, 26:28, 14:25)

Команды встретились в чемпионате страны спустя три дня после поединка в Кубке России. Он завершился в пользу нижневартовцев – 3:1. У хозяев с первых минут вышел Линкольн Уильямс, а у гостей – Александр Волков, которые матч в Новосибирске провели в запасе.

У австралийского диагонального игра не пошла, но соперники долгое время чередовали удачные действия с ошибками и шагали нога в ногу. Размеренное, но напряженное течение партии нарушил Волков. Сначала олимпийский чемпион один в один закрыл удар Максима Космина, а вскоре затруднил прием Комарову, и Дмитрий Леонтьев реализовал доигровку – 19:17. Валерий Пясковский сделал двойную замену. На площадке появились диагональный Виталий Папазов и связующий Роман Егоров, но внести перелом они не смогли. На подаче Леонтьева динамовцы набрали еще два брейковых очка. В нападении отличились Максим Шпилев и Андрей Колесник – 23:19. Партия завершилась не точной атакой вернувшегося в игру Уильямса. В первом сете австралиец забил лишь три мяча из девяти.

После перерыва в диагональ вышел Папазов. Еще до середины партии он набрал четыре очка, а команда на подачах Ивана Никишина вырвалась вперед – 14:11. Олег Согрин бросил в бой Дмитрия Яковлева и Максима Пурина. Волейболисты «Югры-Самотлора» могли увеличить преимущество, однако суматошных розыгрыш с обоюдными шансами на успех, завершился результативной атакой Пурина. Хозяева тут же отдали соперникам еще два очка. Дважды неудача постигла Папазова. Один удар пришелся в аут, а второй в блок Волкова и Пурина – 15:15. Игра снова выровнялась. Команды отвечали ударом на удар. Первыми до сетбола добрались нижневартовцы – 24:23. Потом получили еще два, но подопечные Согрина отбились. А у хозяев не вышло. Никита Вишневецкий не справился с подачей Пурина, а в следующем розыгрыше Никишин в нападении пробил в аут.

В третьей партии интрига держалась не долго. На подачах Яковлева динамовцы резко рванули вперед – 7:3, а чуть позже еще одна серия удалась Игорю Тисевичу, которая практически сняла все вопросы об исходе матча – 14:6. Динамовцы зажглись, заиграли в свое удовольствие, самоотверженно трудились в защите, спасали очень трудные мячи и почти всё забивали. В суперлиге «Динамо-ЛО» одержало над «Югрой-Самотлором» одиннадцатую победу кряду.

Максим Пурин, доигровщик команды «Динамо-ЛО»

— Мы сегодня играли очень чисто, мало ошибались и очень хорошо действовали в защите. У нас мячи просто так не падали. Это придавало уверенности и привело к хорошему результату. Еще надо было отмстить за Новосибирск, там мы проиграли, к сожалению.

— Сложно было выходить на замену?

— Я в чемпионате первый раз вышел на площадку в этом сезоне. Был небольшой мандраж, но парни поддержали, помогли, справился, все получилось.

Ярослав Василенко, старший тренер команды «Динамо-ЛО»

— Во второй партии выявление победителя затянулось. Что стало переломным моментом в матче?

— Нам повезло, что подача – прием у нас получились в концовке. Еще нам помогло, что 3 дня назад мы играли с «Югрой-Самотлором» на Кубке России, поэтому посмотрели команду, готовились к тяжелой битве, но рады, что все закончилось в трех партиях.

— В Новосибирске против Александра Волкова не выпускали на площадку. Намерено держали козырь в рукаве перед игрой в Нижневартовске или просто давали опытному игроку отдохнуть, набраться сил?

С кубком уже ясно было, что дальше не пройдем. Конечно, понятно было, что Волков не выдержит, если будет играть в Новосибирске 3 игры, еще и Артем Смоляр перед выездом заболел. Волкова мы спрятали намеренно. Мы знаем, что команда с Волковым и без Волкова две разные команды. И сегодня нам это помогло.

— Как вы оцениваете игроков, которые вышли на замену сегодня?

— У нас в принципе нет стартовой шестерки, ребята все равноценные, наша задача тренерская чувствовать как они готовы. Сегодня угадали с Димой Леонтьевым. Он с удовольствием играет в этом зале, он для него как родной. Отыграл ровненько, молодец.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»

— Много, что не получилось. У каждой команды, у каждого коллектива бывают такие дни, когда игра не клеится. Несколько дней назад, вроде бы, казалось, мы с этой командой разобрались, было все понятно. Сейчас они немножко поменяли рисунок игры, мы не смогли подстроиться, поэтому такой результат. Но нужно подниматься, идти дальше, смотреть вперед, у нас еще много важных игр. Нужно готовиться еще более серьезно и более скрупулезно разбирать соперника.

Иван Комаров, доигровщик команды «Югра-Самотлор»

— Свой зал, родные стены. Надеялись начать активнее. Но получилось так, как получилось.

— Почему не удалось дожать соперника во второй партии?

— Это концовка, это лотерея и мы чуть больше ошиблись, чем они. Одного – двух мячей было достаточно, чтобы вторая партия осталась за ними.

Поражение во второй партии психологически надломило команду? Почему в третьей партии отдали победу без боя?

— Скорее не надломило, а подняло тонус сопернику. Они стали хорошо подавать и перестали ошибаться совсем. А мы, наоборот, стали допускать больше ошибок и за счет этого такой разгромный счет.