Яркие страницы истории

2006 год! 7 и 8 января! Рождественский подарок Нижневартовску! Матч «Самотлор» — сборная Кубы!
Кубинцы проводили турне по Европе, готовились к важным официальным соревнованиям. По нашему приглашению заехали в Нижневартовск.
Из того состава гостей российским любителям волейбола хорошо известны Робертланди Симон, ставший звездой мирового класса, и Йоандри Диас, который был капитаном сборной, а позже пару сезонов пасовал в красноярском «Енисее». В первом матче главный тренер «Самотлора» Эдуард Мерман сделал ставку на молодежь. С первых минут играли связующий Максим Шульгин, диагональный Андрей Максимов, доигровщики Александр Платонов и Николай Леоненко, блокирующие Дмитрий Рыков и Сергей Проценко, а на позиции либеро — Александр Янутов. На замену выходили Евгений Сивожелез, Андрей Бедулин и Егор Ноздрин. Наша команда уступила – 1:3 (25:23, 21:25, 20:25, 22:25). На следующий день в бой пошли «старики». В стартовом составе появились капитан команды Андрей Воронков, Бедулин, Ноздрин, Рыков, Проценко и молодой да ранний Сивожелез. Матч завершился уверенной победой «Самотлора» — 3:0 (25:19, 25:22, 25:15). По договоренности провели еще один сет . Мерман снова дал шанс проявить себя молодым. У них получилось – 30:28.
Согласно протоколу (он хранится в клубном архиве) свой первый матч за «Самотлор» провел 15-летний Артем Вольвич. В первой партии он вышел на усиление блока вместо Ноздрина. «Выпустили на один розыгрыш. Глянул – а напротив Симон стоит. Гора горой. Я испугался. Слава Богу пронесло – атаковал кто-то другой. Мяч пролетел мимо, и меня заменили», — со смехом вспоминал в интервью спустя много лет тот свой выход Артем.
Кто бы мог тогда подумать!? В декабре прошлого года в Бразилии Вольвич, теперь выступающий за «Зенит-Казань», был признан лучшим блокирующим клубного чемпионата мира! А компанию в символической сборной ему составил Симон!
Посмотрите фотографии Павла Плюхина. На трибунах много хорошо знакомых лиц… А судейский корпус? Сделано в Нижневартовске!