Артем Хабибуллин: “Все мечтают попасть в шестерку”

Cтарший тренер ВК “ЮКИОР”- Артем Хабибуллин:

«Первый тур Финала шести мы находились в поиске наилучшего сочетания игроков, Максим Кириллов поиграл на разных позициях. Кроме того, большая роскошь для игр такого уровня – иметь на площадке двух доигровщиков 2007 года рождения, у других команд этого возраста даже в заявке нет. Мы начинали турнир с Александром Евсеевым и Фиданом Гусмановым, для них это большой опыт, для нас – вынужденный эксперимент на решающей стадии.

Не хватило Ивана Скворцова. MVP турнира получил Василий Капранов из «Факела», он с Ваней играет в сборной – я считаю, что Иван повыше классом. С ним могла бы быть совсем другая история. Но в первом туре все равно поборолись, из 15 проигранных партий 10 уходили в счете за 20 очков, с «Кузбассом» вели 2:1 по сетам и 12:10 на тай-брейке, не удержали.

В Новосибирске к нам добавился Павел Тебенихин, Кириллов перешел на привычную позицию. Начали игрой с московским «Динамо», взяли первый сет 30:28, хотя уступали 16:21, но развить успех не смогли. Кто бы мог тогда подумать, что победа в этом матче могла бы принести нам «бронзу». Дальше обыграли Нижний 3:2, уступая 1:2, а потом была игра, которую запомнила, мне кажется, вся молодежная лига. Чемпион МВЛ получил «-26», игра за час закончилась. Обыграли «Кузбасс» и перед последним туром сохраняли шансы на четвертое место, но проиграли хозяевам, завоевавшим в итоге «серебро».

Шестое место можно оценивать по-разному. Многие команды мечтают попасть в шестерку, но не у всех это получается. Кроме того, но у нас есть и другие задачи, готовим резерв для главной команды. Но мы всегда хотим побеждать и на Кубке МВЛ постараемся показать хороший результат».

Источник