В Витязево под Анапой состоялся чемпионат России по пляжному волейболу спорта глухих

В соревнованиях участвовали шестнадцать команд — из столицы и восьми регионов страны. Югру представляли сургутяне Максим Салмин и Виктор Рукавишников. Они замкнули шестерку сильнейших.

Подопечные Станислава Руденко могли подняться выше, но в умопомрачительном четвертьфинале в укороченной партии, которая превратилась в полноформатную, уступили московско-подмосковной паре Селютин/Емельянов, которые в итоге выиграли еще два матча и стали чемпионами России – 1:2 (17:21, 21:17, 19:21).

Всего Салмин и Рукавишников провели в Витязево шесть поединков и завершили в свою пользу три. Ранее они выиграли турнир в Покачах и завоевали серебряные медали чемпионата Тюменской области, где соревновались со здоровыми спортсменами.

— Пляжный волейбол – новый для нас вид спорта, — подчеркнул Станислав Руденко. – Ребята попали в списочный состав сборной России, а Центр адаптивного спорта Югры планирует открыть отделение пляжного волейбола. Есть желание развивать это направление. Нам станет проще готовиться к соревнованиям. Будем тренироваться не в Сургуте на ледяном песке, а в более благоприятных условиях, где много спарринг-партнеров.