В Нижневартовске состоится официальное открытие музея

Музей волейбола в Нижневартовске официально откроют к юбилею российского волейбола.

Музей располагается в спорткомплексе «Самотлор», где проводятся все главные волейбольные соревнования в Нижневартовске – от детских первенств города до чемпионата России среди клубов суперлиги, в котором выступают звезды мирового спорта. В его фондах более 10 тысяч экспонатов — медали, дипломы, кубки, книги, значки, марки, монеты, брелоки, сувениры, модели мячей и спортивной формы прошлых лет и многое другое.

Автор фото:

Музей российского волейбола в Нижневартовске – это проект федерации волейбола Югры. В 2019 году он стал победителем конкурса Фонда Президентских грандов РФ. Сумма, выделенная на реализацию проекта, составляет 1 миллион 600 тысяч рублей.

Основал и возглавляет музей Николай Книжников – в прошлом волейболист нижневартовской команды мастеров, а ныне заместитель директора СШОР «Самотлор», судья международной и всероссийской категорий.

«Волейбольные соревнования традиционно вызывают ажиотаж у жителей автономного округа от мала до велика. Югра – единственный регион в стране, который в суперлиге представляют две команды. Поддержать своих земляков на матчи регулярно приходят до тысячи человек, а то и больше», — говорит Николай Книжников. — «Многие любители спорта стремятся разнообразить свое представление о волейболе. Экспонаты 20-30 годов прошлого столетия, оригинальные наградные материалы и эксклюзивные вещи, которые хранят память о спортивных событиях или успешных спортсменах Югры и России, несомненно помогут им в этом. Многочисленные посетители могут как самостоятельно познакомиться с содержанием экспозиции, так и при помощи экскурсоводов, которые познавательно и интересно расскажут о каждом экземпляре тематического собрания.»

Музей российского волейбола в Нижневартовске не собирается замыкаться в стенах СШОР «Самотлор». Многие экспонаты демонстрировались на выставках в Ханты-Мансийске, Сургуте, Калининграде, Казани и других городах России. В настоящее время ведется работа по созданию виртуальной версии, чтобы любой желающий, в любой точке земного шара, в сети Интернет мог ознакомиться с волейбольными раритетами, собранными в столице Самотлора. Это направление финансируется из средств грантов губернатора Югры.

Торжественное открытие музея российского волейбола в Нижневартовске состоится 29 июля в 14 часов. Мероприятие входит в программу Всероссийского фестиваля «От Камчатки до Калининграда», посвященного 100-летию отечественного волейбола.

Ранее мы рассказывали, как Нижневартовск отметит 100-летие отечественного волейбола.

Источник