В российском волейболе будут играть мячами собственного производства

Как стало известно, Всероссийская федерация волейбола уведомила клубы, что в розыгрышах Кубка 100-летия, Кубка России-2023 и чемпионате страны 2023/24 будут использоваться мячи отечественного производства.

«Наблюдательный совет ВФВ в связи с иностранными санкциями поручил Всероссийской федерации волейбола изучить вопрос импортозамещения. Федерацией была проведена работа по изучению мирового опыта производства и эксплуатации всего перечня волейбольного оборудования и инвентаря.

фото: телеграм-канал «Стык слева»

Частными инвесторами была закуплена производственная линия мирового уровня для изготовления волейбольных мячей, отвечающих всем требованиям международной федерации волейбола и отечественных ГОСТов.

В прошедшие месяцы прошло тестирование произведенных в России мячей, которое подтвердило полное соответствие заявленным характеристикам. Импортозамещение будет касаться и других позиций оборудования и инвентаря», – говорится в письме федерации за подписью президента организации Станислава Шевченко.

Отметим, что в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпиады и чемпионаты мира, уже десятки лет играют жёлто-синими мячами японской компании Mikasa. Они же использовались в российских турнирах.

Источник