Главные волейбольные события 2023 года в фотографиях

2023 год получился насыщенным на турниры национальных сборных: Лига наций, чемпионат Европы, олимпийский отбор. За всем этим российские болельщики и волейболисты наблюдали со стороны – пока мы отстранены от всех международных турниров. Поэтому развлекаемся, как можем: Кубок вызова, Кубок 100-летия и новый формат Кубка России. Через фотографии вспоминаем всё самое интересное, что произошло в 2023-м в российском, европейском и мировом мужском волейболе.

Сапожков перешёл в итальянский топ-клуб

Русский гигант (220 см) в прошлом сезоне произвёл фурор в Италии. Он стал четвёртым бомбардиром регулярного чемпионата, а его «Верона» в четвертьфинале едва не выбила «Пьяченцу» (2–3). После такого Максим Сапожков стал интересен топ-клубам и «Локомотив» договорился об аренде с «Моденой», где россиянину подносит снаряды бразилец Бруно Резенде. Пока команда идёт седьмой, но только ей удалось обыграть действующего чемпиона и лидера турнира «Трентино». В гонке бомбардиров Максим пока вне десятки, поскольку пропустил несколько матчей из-за проблем со спиной.

Максим Сапожков / фото: © Luigi Mariani/IPA Sport, globallookpress.com

«Зенит-Казань» четыре года спустя вернул чемпионскую корону

Когда в 2019 году казанская команда в финальной серии проиграла «Кузбассу» и прервала своё доминирование, Владимир Алекно выдал знаменитую фразу про сытых и голодных. Уже при Алексее Вербове казанцы изголодались по «золоту», но к нему не пускал «Локомотив». В апреле 2023-го зенитовцы прошли новосибирцев, а в финальной серии одолели «Динамо» (3–0), выиграв третий матч со счёта 0:2.

Фото: zenit-kazan.com

«Закса» в третий раз подряд выиграла Лигу чемпионов

Волейболисты «Заксы» в финале сломили сопротивление другой польской команды «Ястшембски» (3:2) и остались королями Европы – они выиграли Лигу чемпионов в третий раз подряд, что раньше удавалось только итальянскому «Трентино» и казанскому «Зениту».

Успех поляков феноменален, поскольку это не классическая команда-династия – она каждый год теряла лидеров и главных тренеров. К первому триумфу команду привёл Никола Грбич, ко второму – Георге Крецу, а к третьему – Туомас Саммелвуо. Финн сломал традицию и остался в «Заксе». Все три победы с командой добыли Лукаш Качмарек, Александр Сливка и Дэвид Смит. Американский блокирующий стал MVP очередного финала.

Польша впервые выиграла Лигу наций

Сборная Польши триумфально завершила домашний «Финал восьми». В решающем матче хозяева площадки со счётом 3:1 обыграли команду США. Этот титул стал первым со сборной Польши для сербского тренера Грбича. И первый титул для натурализованного кубинца Вильфредо Леона. Причём в финале он был заменён в концовке второго сета. Не было травмированного Бартоша Курека, а по ходу матча сломался Матеуш Бенек, но у польского клуба настолько глубокий состав, что это не стало проблемой. «Финал восьми» шикарно провёл Сливка, в финале зажёг Качмарек, но при этом MVP неожиданно получил либеро Павел Заторский.

Фото: volleyballworld.com

Международная федерация волейбола очень гордится Лигой наций. Организация сообщила, что по сравнению с 2022 годом она продемонстрировала невероятный рост. В частности, количество подписчиков на видео-сервисы выросло на 43%, посещаемость – на 18%, а спонсорская стоимость – 27%.

Япония выиграла первую медаль за 46 лет

Если бы в Лиге наций давали приз зрительских симпатий, то он, безусловно, достался бы сборной Японии, которая показывает, пожалуй, самый эффектный волейбол. Азиатские «малыши» борются с гигантами благодаря своей невероятной прыгучести, скорости и защите. Японцы вырвали «бронзу» у Италии (3:2), завоевав первую международную медаль за 46 лет! В предыдущий раз японцы становились призёрами в 1977 году на Кубке мира, где уступили только сборной СССР. После победы главный тренер команды Филипп Блан не смог сдержать слёз. 

Филипп Блан (справа) и Ран Такахаши / фото: volleyballworld.com

Россия и Беларусь сыграли по правилам 80-х годов

В честь 100-летия отечественного волейбола сборные России и Беларуси провели ретро-матч, в котором под названиями РСФСР и БССР сыграли по правилам 80-х годов: без либеро, с отыгрышем подачи и до 15 очков в партиях. При счёте 3:1 во втором сете Ильяс Куркаев заблокировал планер белорусского коллеги Сергея Бусела. Так можно было делать до 1984 года. Этот момент стал самым ярким моментом ретро-матча.

Фото: Данил Айкин, volley.ru

«Динамо» завоевало Кубок 100-летия

В 2022-м восемь лучших команд чемпионата России представили свои регионы на Спартакиаде. Спортивные чиновники утверждали, что она станет традиционным турниром, однако проект захлебнулся. Но в волейболе придумали, чем заполнить пробел. Восемь лучших команд прошлого сезона разыграли Кубок 100-летия.

Трофей на нейтральной площадке в Калининграде разыграли «Динамо» и «Зенит-Казань». Две партии казанцы бомбили соперника подачами (10–0), но когда у них иссякли эйсы, пошла обратка – москвичи перехватили инициативу и одержали волевую победу. «Динамо» получило в коллекцию наград уникальный трофей, а также заработало 5 млн рублей призовых.

Дмитрий Жук / фото: Максим Папакин, volley.ru

Польша стала чемпионом Европы

Несколько лет весь волейбольный мир говорил о потрясающей глубине состава и сумасшедшем потенциале сборной Польши, однако она постоянно разочаровывала своих поклонников, проигрывая решающие матчи. В прошедшем году всё изменилось – команда сначала выиграла Лигу наций, а затем после 14-летнего перерыва стала сильнейшей на континенте.

В финале Евро польская команда «всухую» обыграла Италию на её же площадке, разрушив игру соперника мощными подачами Норберта Хубера и Леона. Хубер стал королём финала, а приз MVP турнира получил Леон.

Александр Сливка / фото: cev.eu

Классики сыграли против пляжников

В сентябре в Сириусе (Краснодарский край) был разыгран Кубок вызова – представители классического волейбола в формате 4х4 на песке сыграли с сильнейшими пляжниками. Против последних вышли Павел ПанковИлья ВласовМаксим Михайлов и Дмитрий Волков. С ними должен был сыграть и Павел Тетюхин, но заболел – его заменил пляжник Алексей Архипов. Представители классического волейбола не смогли справиться с Олегом Стояновским, который был признан MVP матча. Кстати, у девушек представительницы классики умудрились выиграть у пляжниц.

Фото: volley.ru

Германия и Канада сенсационно прорвались на Олимпиаду

Олимпийский отбор подарил две большие сенсации – прямые путёвки в Париж-2024 завоевали сборные Германии и Канады. Немцев на Олимпиаду затащил 38-летний диагональный Георг Грозер, который феноменально провёл квалификацию, наколотив 132 очка в шести матчах при 55% реализации атак. Бундестим обыграла Кубу, Бразилию, Италию, Иран, Украину, Чехию и Катар, заняв в группе первое место.

Георг Грозер / фото: volleyballworld.com

Канадцы же забрали вторую путёвку в Париж от группы С, опередив Аргентину, Бельгию, Болгарию и Нидерланды. В Токио Саммелвуо взял «серебро» со сборной России, но шансы поехать на Игры с Канадой были невелики. Тем менее, финн показал свой высокий тренерский класс, добившись большого успеха со средней командой. Куда более ожидаемо олимпийские путёвки завоевали США, Япония, Польша и Бразилия, плюс автоматом на Олимпиаде сборная Франции. Остальные пять команд доберутся по мировому рейтингу после Лиги наций-2024. Прямо сейчас проходят Италия (3), Аргентина (6), Словения (7), Сербия (9) и Египет (18). Лидер мирового рейтинга сейчас Польша.

Туомас Саммелвуо / фото: volleyballworld.com

Третий олимпийский чемпион Лондона отбыл дисквалификацию за допинг

Вслед за Дмитрием Мусэрским и Александром Бутько, в 2023-м за положительный результат старой допинг-пробы был наказан ещё один олимпийский чемпион Лондона – Дмитрий Ильиных. Его положительную пробу в своё время тоже скрыли. Теперь наказание настигло его в статусе спортивного директора «Белогорья». Дмитрию выписали 15 месяцев, но фактически он пропустил всего десять и в ноябре уже вернулся на работу.

Дмитрий Ильиных / фото: belogorievolley.ru

«Перуджа» – сильнейший клуб мира

«Перуджа» завоевала титул клубного чемпиона мира во второй раз подряд. В 2022-м в решающем матче было обыграно «Трентино» (3:1) во главе с Анджело Лоренцетти. Теперь он уже с «Перуджей» со счётом 3:0 выиграл у бразильского «Минаса».

Итальянцы все четыре матча на турнире выиграли «всухую». Достойных соперников не хватало, поскольку финалисты Лиги чемпионов-2023 – «Закса» и «Ястшембски» – отказались от поездки в Индию. Именно поэтому Европу представили полуфиналисты главного еврокубка – турецкий «Халкбанк» и «Перуджа». MVP турнира стал украинец Олег Плотницкий, который в этом сезоне играет чаще Леона. Вильфредо с 1 ноября не выходит на площадку из-за травмы колена.

Хесус Эррера / фото: volleyballworld.com

ФИВБ представила «лучший в истории» календарь

Международная федерация волейбола официально представила комплексный календарь на 2025–2028-й годы, реализуя концепцию «меньше, да лучше». По сравнению с циклом Токио-2020 в новом календаре на 25% сокращено количество международных турниров. Организация утверждает, что 50% международного сезона теперь посвящено восстановлению и подготовке игроков. Количество недель для этого увеличится по сравнению с циклом Парижа-2024 в общей сложности до 11,5 недель в год, а в олимпийском 2028 году период восстановления будет увеличен до 13 недель.

Фото: volleyballworld.com

Напомним, что чемпионаты мира по волейболу с 2025 года будут проводиться раз в два года, а не в четыре. А перед Олимпиадой-2028 не будет отборочного турнира. К команде-хозяйке (США) присоединятся пять победителей континентальных чемпионатов, а также три лучшие команды чемпионата мира-2027 (из числа ещё не отобравшихся). Ещё три команды доберут по мировому рейтингу.

Кубок России провели в новом формате. Снова выиграла Казань

В прошедшем году был сделан большой шаг к тому, чтобы повысить интерес к кубковым матчам и уменьшить количество проходных игр. Исчез скучнейший и бессмысленный предварительный этап, зато появился полноценный плей-офф с двухматчевыми противостояними. Участники Кубка 100-летия в зависимости от результатов сразу перешли в 1/8 и 1/4 финала. Трофей уже привычно взял казанский «Зенит» – в девятый раз за последние десять лет.

Фото: zenit-kazan.com
Алмаз Хаиров