Главные трансферы лета в европейском волейболе

Нынешнее трансферное окно в Европе получилось не столь ярким как раньше: итальянская «Перуджа» никого не выкупала за миллионы евро, а другие клубы не взрывали рынок. Тем не менее, переходов звёздных игроков достаточно много. «БО Спорт» рассказывает о самых интересных.

Матей Казийски

Амплуа: диагональный/доигровщик Возраст: 38 лет
Откуда: «Трентино» (Италия) Куда: «Милан» (Италия)

В мае в «Трентино» вывели из обращения 1-й номер, под которым за команду играл Казийски – красивый жест по отношению к легенде клуба. «Трентино» все пять титулов чемпиона Италии (2008, 2011, 2013, 2015, 2023) завоевало с Матеем в составе. Этой весной болгарин в свои 38 лет зажигал так, что забрал титул MVP финальной серии. Так почему он ушёл из любимого клуба?

«Когда мы общались с менеджерами клуба в начале года, они рассказали о новой концепции «Трентино». Мне предложили остаться запасным игроком. Учитывая своё состояние, я решил, что пока не готов к такой роли и начал искать другую команду», – сказал Казийски в интервью Sportal.bg.

Матей Казийски / фото: globallookpress.com

В итоге волейболист получил двухлетний контракт в «Милане», где будет играть на позиции доигровщика в паре с японцем Юки Ишикавой. На роль главного забойщика миланцы подписали хорвата Петара Дирлича – одного из лучших бомбардиров итальянской лиги последних лет. Что касается «Трентино», то клуб променял Казийски на Камила Рыхлицкого из «Перуджи». Матея очень ждали в сборной Болгарии, но волейболист на днях отказался от возвращения, опасаясь за свою физическую форму перед клубным сезоном.

Дражен Лубурич

Амплуа: диагональный  Возраст: 29 лет
Откуда: «Локомотив» (Россия) Куда: «Фенербахче» (Турция)

«Локомотив» хотел сохранить серба, но тот решил после четырёх сезонов в России отдохнуть от долгих перелётов и холодной погоды. Тем более, в декабре у Дражена и его супруги Нады родился сын. Ближайший сезон Лубурич проведёт в тёплой Турции, выступая за «Фенербахче». Он заменил в составе стамбульского клуба соотечественника Николу Мельянаца.

Дражен Лубурич / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Из-за долгой реабилитации после операции на ахилловом сухожилии прошлый клубный сезон получился для Дражена не самым ярким, но в плей-офф он был надёжен и внёс огромный вклад в бронзовую медаль «Локомотива». Этим летом Лубурич хорошо смотрелся в Лиге наций: стал пятым бомбардиром группового этапа и едва не затащил Сербию в «Финал восьми». Команда заняла 9-е место, уступив всего 2 очка Франции.

Урош Ковачевич

Амплуа: доигровщик Возраст: 30 лет
Откуда: «Заверце» (Польша) Куда: «Урал» (Россия)

Самый громкий трансфер межсезонья в российской суперлиге. Серб Ковачевич – один из самых техничных и зрелищных волейболистов современности. Леворукий нападающий поиграл в топ-клубах («Модена», «Трентино») и привёл сборную Сербии к победе на Евро-2019, став MVP турнира.

У него порядок с приёмом, он умеет решать концовки, а тренеры отмечают его бойцовские качества. В чемпионате Польши 2021/22 Ковачевич в матче с «Любином» привёл «Заверце» к победе (3:2) в роли связующего. Он вышел пасовать, поскольку в предыдущих встречах сломались оба связующих. Его команда реализовала 44% атак, а Урош был признан MVP матча.

Урош Ковачевич / фото: © Miroslaw Szozda, globallookpress.com

У него есть всё, чтобы стать звездой в чемпионате России. Главное – чтобы нашёл общий язык с главным тренером Андреем Воронковым и взаимопонимание со связующим Александром Бутько. Вопрос здоровья тоже актуален – из-за травмы спины Ковачевич не смог помочь «Заверце» в бронзовой серии чемпионата Польши с «Ястшембски» (0–3), а после операции пропустил почти все матчи Лиги наций.

Максим Сапожков

Амплуа: диагональный Возраст: 22 года
Откуда: «Верона» (Италия) Куда: «Модена» (Италия)

В чемпионате Италии давно не было российских звёзд – они уехали оттуда в начале 2000-х годов, когда на родине начали платить больше. Сапожков приехал на Апеннины в качестве малоизвестного перспективного волейболиста, чтобы развиваться. В российской суперлиге он провёл всего один полноценный сезон, но даже в «Самотлоре» частенько оказывался в запасе.

Однако в дебютном сезоне в Италии русский гигант (220 см) неожиданно произвёл фурор – он стал четвёртым бомбардиром регулярного чемпионата и лучшим игроком лиги по очкам в среднем за сет (4,96). Процент реализации атак у Максима тоже очень достойный для уровня лиги – 54%. Его «Верона» была в шаге от полуфинала, но сам Сапожков признался, что молодой команде не хватило терпения, а у него уже «во второй-третьей партиях заканчивалось дыхание». Тем не менее, он произвёл впечатление на топ-клубы и в итоге новым арендатором игрока стала «Модена». Права на игрока по-прежнему принадлежат «Локомотиву».

Максим Сапожков / фото: © Roberto Tommasini, globallookpress.com

Крайне интересно, как нападающий проявит себя в «Модене» и как справится с «синдромом второгодника». Этот термин часто используют в НХЛ. Если игрок выстреливает в дебютном сезоне, то к нему на следующий год повышенное внимание соперников, болельщиков и журналистов. Это уже не какой-то неизвестный новичок, а полноценная звезда, от которой большие ожидания.

Османи Хуанторена

Амплуа: доигровщик Возраст: 37 лет
Откуда: «Зираатбанк» (Турция) Куда: «Модена» (Италия)

Есть тенденция, что кубинские звёзды рано вспыхивают, ярко горят, но быстро гаснут. Это точно не относится к Хуанторене, который уже полтора десятилетия держит высочайший уровень и остаётся очень востребованным. Прошлый сезон он начинал в чемпионате Китая, где стал серебряным призёром в составе «Шанхая». А затем стал джокером «Зираатбанка», выиграв с командой чемпионат Турции.

Османи Хуанторена / фото: © Roberto Bartomeoli, globallookpress.com

В Италии Хуанторена выиграл массу титулов с «Трентино» и «Чивитановой». Теперь на мастерство и опыт Османи надеются в «Модене», где также есть Томмазо Риналди и белорус Владислав Давыскиба.

Эрвин Нгапет

Амплуа: доигровщик Возраст: 32 года
Откуда: «Модена» (Италия) Куда: «Халкбанк» (Турция)

У Нгапета был ещё один год контракта в «Модене», но новое руководство итальянского клуба  предложило игроку расстаться, считая его контракт слишком обременительным для бюджета. В итоге олимпийскому чемпиону нашли выгодный вариант с «Халкбанком». Сам волейболист объяснил переезд в Турцию желанием не перегружаться перед Олимпиадой.

Эрвин Нгапет / фото: © Fabio Patamia, globallookpress.com

«В Италии туры каждые три дня, это всегда большие матчи. Я хотел быть в хорошей команде, которая играет в Лиге чемпионов, но где есть возможность играть меньше матчей и с меньшей интенсивностью. Перед Олимпийскими играми я не хочу перегружать свой организм. Чемпионат Турции менее конкурентный, но там есть четыре большие команды, поэтому плей-офф будет серьёзным», – сказал Нгапет.

В турецком клубе вряд ли в восторге от настроя Эрвина, но, возможно, смогут замотивировать его перед главными матчами сезона. Пока же Нгапет остаётся игроком, который ярче всего играет в составе сборной. Кстати, он мечтает стать знаменосцем Франции на открытии домашней Олимпиады.

Ран Такахаши

Амплуа: доигровщик Возраст: 21 год
Откуда: «Падуя» (Италия) Куда: «Монца» (Италия)

Такахаши – восходящая звезда мирового волейбола. Он и Юки Ишикава – цементирующие игроки сборной Японии, которая ярко провела групповой этап Лиги наций-2023, заняв 2-е место. Ран не обладает выдающимся ростом (188 см), но компенсирует это скоростью атак и богатым техническим арсеналом. Он вторая, а то и первая опция японцев в атаке. Умение читать игру и классная защита – его дополнительные козыри.

Ран Такахаши / фото: volleyballworld.com

У этого парня вообще нет видимых слабых мест, что подтверждает его выступление в Италии. В минувшем клубном сезоне он был одним из лучших принимающих лиги, а также реализовал 50% атак в регулярном чемпионате. Неудивительно, что он пошёл на повышение. В «Монце» у них должна получиться интересная связка с бразильским пасующим Фернандо Качопой.

Стефан Буайе

Амплуа: диагональный Возраст: 27 лет
Откуда: «Ястшембски» (Польша) Куда: «Ресовия» (Польша)

Жан Патри

Амплуа: диагональный Возраст: 26 лет
Откуда: «Милан» (Италия) Куда: «Ястшембски» (Польша)

В минувшем сезоне Бенджамин Тоньютти привёл «Ястшембски» к чемпионству вместе с Буайе, но того ещё в декабре переманила «Ресовия». Теперь французский связующий будет играть с другим соотечественником Патри. Кто из них круче? Франция выиграла Олимпиаду в Токио и Лигу наций-2022 с Жаном, хотя Стефан частенько приходил на помощь.

Стефан Буайе (№12) и Жан Патри (№4) в сборной Франции / фото: © Andrzej Talar, globallookpress.com

На клубном уровне Буайе смотрится интереснее. В прошлом сезоне польской лиги он собрал 8 статуэток MVP матчей, уступив по их числу только новому одноклубнику Тори Дефалько (11). Он здорово смотрелся в регулярном чемпионате, но что важнее – прибавил в плей-офф. Буайе уничтожил «Заксу» в финальной серии, реализовав 59% атак по сумме трёх матчей.

Патри вместе с «Миланом» сотворил сенсацию в чемпионате Италии, выбив в четвертьфинале «Перуджу», но француз весь плей-офф был на вторых ролях, реализовал всего 41% атак.

Ян Козамерник

Амплуа: блокирующий Возраст: 27 лет
Откуда: «Ресовия» (Италия) Куда: «Трентино» (Италия)

Словенский центр вернулся в «Трентино», в котором выступал в сезоне 2017/18. Тогда он был резервистом для бразильца Эдера и австралийца Эйдана Зингеля. Теперь Козамерник игрок совершенно другого калибра. Он среди тех, благодаря кому сборная Словении стала одним из лидеров мирового волейбола. 

Ян Козамерник / фото: volleyballworld.com

А в минувшем сезоне он помог «Ресовии» после 7-летнего перерыва вернуться на пьедестал почёта чемпионата Польши. В чемпионском «Трентино» он заменил Сречко Лисиница и составит пару основных блокирующих с Марко Подрашчанином.

Сречко Лисинац

Амплуа: блокирующий Возраст: 31 год
Откуда: «Трентино» (Италия) Куда: «Варшава» (Польша)

«Любой клуб мира хотел бы иметь в своем составе такого блокирующего. Это не только игрок мирового класса, показывающий высокий уровень во всех элементах, но и опытный боец с крепким характером. Кроме того, Сречко – хороший парень, который хорошо ладит с партнёрами в раздевалке», – сказал о новичке спортивный директор «Варшавы» Петр Гашек.

Сречко Лисинац / фото: © Mariusz Palczynski, globallookpress.com

Изначально столичный клуб нацеливался на приобретение Матеуша Бенека, но когда тот выбрал «Заверце», вышел на международный рынок. «Варшава» искала центра не только с эффективной атакой и мощным блоком, но и с агрессивной подачей. Всё это есть у Лисиница. Плюс ему не понадобится много времени на адаптацию – в своё время он долго играл за «Скру» (2014–2018) и приобрёл звёздный статус, выступая именно в Польше. Кто не в восторге от перехода серба, так это Петр Новаковский и Анжей Врона – кому-то из них придётся сесть в запас.

Адис Лагумдзия

Амплуа: диагональный Возраст: 24 года
Откуда: «Модена» (Италия) Куда: «Чивитанова» (Италия)

Разочаровавшись в Габриэле Гарсии и не веря в Ивана Зайцева, «Чивитанова» сделала ставку на Лагумдзию – лучшего бомбардира прошлого чемпионата Италии. Диагональный сборной Турции наколотил 419 очков в 22 матчах регулярного чемпионата. А по очкам в среднем за сет (4,93) уступил только Сапожкову (4,96). Также он был признан MVP победного для «Модены» финала Кубка ЕКВ.

Адис Лагумдзия / фото: © Mariusz Palczynski, globallookpress.com

Уроженец Сараево провёл уже три сезона в Италии и в каждом прибавлял в плане личной статистики. В прошедшем он делал 0,4 эйса в среднем за сет и реализовал 49% атак. «Лагумдзия надёжен и молод, он уже многое доказал, несмотря на свой возраст. Он умеет решать ситуации с высокими мячами. В нём мы видим гарантию набранных очков», – сказал генеральный менеджер итальянской «Чивитановы» Джузеппе Кормио, отметив, что Зайцева теперь будут использовать как доигровщика, хотя в этой линии есть Александр Николов, Марлон Янт и Маттиа Боттоло.

Матеуш Бенек

Амплуа: блокирующий Возраст: 29 лет
Откуда: «Скра» (Польша) Куда: «Заверце» (Польша)

В 2019 году поляк Бенек подписал трёхлетнее соглашение с «Чивитановой», однако в Италии у него не сложилось и после первого же сезона волейболист вернулся на родину. Он играл за «Скру» на правах аренды. В минувшем сезоне клуб из Белхатува провалился, заняв 12-е место. Это привело к массовому уходу звёздных игроков.

Матеуш Бенек / фото: © Mariusz Palczynski, globallookpress.com

В их числе и чемпион мира Бенек, который регулярно попадает в символические сборные престижных турниров. Он получал индивидуальные призы за яркую игру в Лиге наций (2021, 2022) и на чемпионате мира (2022). «Мы не один год пытались заполучить Бенека. На мой взгляд, он лучший блокирующий в мире. Такие же мнения я слышал от многих выдающихся волейболистов, особенно за пределами Польши», – отметил президент «Заверце» Криспин Баран.

Алмаз Хаиров