Дмитрий Макаренко: «Главное – я не сидел на трибуне»

Два года Дмитрий Макаренко был капитаном «Газпром-Югры», успел стать своим в Сургуте. В минувшем сезоне на его долю выпал огромный объем работы, который он с честью выдержал. Не пропустил ни одного матча – железный человек! Нам жаль, что капитан покидает команду, но такова спортивная жизнь. Мы застали его в Калининграде, где вот уже шесть лет подряд он проводит лето – отдыхает и готовится к новым сезонам.

– Каким был прошедший сезон?

Неоднозначным. Но если в прошлом году нам не повезло, в этом задачу-минимум выполнили. В плей-офф не хватило чуть-чуть. Если бы мы играли весь чемпионат так, как последние игры, заняли бы место повыше и в плей-офф получили бы соперника попроще.

– А почему это «если бы» не получилось?

Ни один спортсмен однозначно не скажет, почему сыграли так, а не иначе. Тут много факторов. Наверное, в матчах с «Белогорьем» расслабились, не переживали за результат, стали получать больше удовольствия от работы. Начали играть в свою силу и мощь. В сезоне же проиграли много пятисетовых матчей, это наложило свой отпечаток, эмоционально переживали обидные проигрыши.

– А свою игру как оцениваете?

Пусть оценки дают другие. Говорят, что я не молод (смеется – ред.), поэтому всегда готовлюсь заранее, слежу за собой. Могу сказать, что я не устал. То, что сезон прошел без травм – уже хорошо, это главный показатель хорошей формы. Главное, что я не сидел на трибуне, а всегда по максимуму помогал, не подвел команду как капитан.

– А какие в «Газпром-Югре» у капитана функции помимо тех, что прописаны в правилах?

Я своеобразный посредник между игроками и руководством, тренерским штабом. Вместе решали разные проблемы – в тренировочном, игровом процессах. Молодым ребятам что-то подсказывал. Стараюсь мотивировать команду своим примером: по-моему, капитан – это кремень, на которого должны смотреть и равняться.

– За раздевалку тоже капитан отвечает?

Раздевалка – место для всех нас, а не для кого-то одного: здесь мы расслабляемся, общаемся, готовимся. А за расслабление, юмор, у нас больше Алексей Кабешов отвечал. Он, как правило, начинал, мы все подхватывали – смех порой на двадцать минут растягивался. Отдельное ему, кстати, за это спасибо.

– А еще кому спасибо?

Да всем! Всем ребятам – они большие молодцы, выкладывались на сто процентов и в играх, и на тренировках. Спасибо тренерскому штабу, Рафаэлю Талгатовичу – находил для нас нужные слова. Конечно, огромное спасибо болельщикам за то, что не бросали нас, приходили, поддерживали – всегда было очень приятно играть на «Премьер-Арене», самые теплые чувства.

– Что скажете о команде, в которой провели два сезона?

Думаю, что «Газпром-Югра» будет прогрессировать и радовать своих болельщиков. Желаю команде успехов, у нее все впереди. Это всегда была и будет трудовая команда, крепкий орешек.

Источник