Запрещённые в спорте методы и субстанции

Международный стандарт «Запрещенный список» включает в себя субстанции и методы, запрещенные в спорте как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды.

Методы, которые относятся к запрещенным:

М1. Манипуляции с кровью и ее компонентами.
М2. Химические и физические манипуляции.
М3. Генный и клеточный допинг.

М1. Манипуляции с кровью и ее компонентами:

  1. Переливание крови, а также введение красных клеток крови любого происхождения (в т.ч. собственных, например, при донорстве плазмы крови) в систему кровообращения.
  2. Искусственное улучшение процессов потребления, переноса или доставки кислорода. Включая, но не ограничиваясь: перфторированные соединения, эфапроксирал (RSR13), вокселотор и модифицированные препараты гемоглобина, например, заменители крови на основе гемоглобина, микроинкапсулированный гемоглобин. Исключение — ингаляции кислорода.
  3. Любые формы внутрисосудистых манипуляций с кровью или ее компонентами физическими или химическими методами. Например, внутривенное лазерное облучение крови.

М2. Химические и физические манипуляции:

  1. Фальсификация, а также попытки фальсификации отобранных в рамках процедуры допинг-контроля проб с целью нарушения их целостности и подлинности. Например: подмена пробы, изменению ее свойств с целью затруднения анализа.
  2. Внутривенные инфузии и/или инъекции в объеме более 100 мл в течение 12-часового периода, за исключением случаев стационарного лечения, хирургических процедур или при проведении клинической диагностики.

М3. Генный и клеточный допинг:

  1. Использование нуклеиновых кислот или аналогов нуклеиновых кислот, которые могут изменять последовательности генома и/или изменять экспрессию генов по любому механизму. Это включает в себя, но не ограничивается технологиями редактирования генов, подавления экспрессии генов и передачи генов.
  2. Использование нормальных или генетически модифицированных клеток.

РУСАДА оказывает консультации по телефону горячей линии:
+7 (966) 183 47 94 (звонки, смс, WhatsApp)