«Зенит-Казань» снова взял Кубок России

Волейболисты казанского «Зенита» сделали лучший подарок себе и своим болельщикам на Новый год – в Москве в финале Кубка России они со счётом 3:1 обыграли «Динамо». Для команды это уже традиция. У зенитовцев могут быть проблемы в других турнирах, но в розыгрыше Кубка России они всегда выступают успешно и взяли трофей в девятый раз за последние десять лет.

Кому из «Зенита» после победы было грустно, что пели казанцы в автобусе и кто приехал поддержать бельгийского легионера Сэма Деру из далёкой Бразилии – в материале «БО Спорт».

Фото (здесь и далее): zenit-kazan.com

«Почувствовав кровь, они могли вцепиться в игру»

Команды готовились к финалу Кубка России весь декабрь. Где-то в ущерб матчам регулярного чемпионата страны. Казанцы под нагрузками одерживали натужные победы, а москвичи и вовсе проиграли «Кузбассу» (2:3) и Уралу» (2:3), столкнувшись ещё и с болезнями. Первую игру пропустил Денис Богдан, вторую – Антон Семышев.

К титульному матчу они восстановились. Богдан в первом сете показал феерическую игру в атаке (7/9, 78%) и вернул «Динамо» в борьбу. Казанцы душили соперника мощной подачей и блоком, но москвичи отыгрались с –4, несмотря на выбитый приём. Перестрелка Максима Михайлова и Богдана на балансе завершилась вничью, а вот Семышев допустил роковую ошибку, ударив в аут – 26:28.

Динамовца Павла Панкова и зенитовца Майку Кристенсона нередко называют сильнейшими связующими в России, но в этот вечер они порой чудили. Капитан москвичей нередко занижал передачи и не попадал партнёрам в темп, несколько технических ошибок выдал и американец.

При счёте 24:22 во втором сете Кристенсон решил, что партию обязательно должен завершить Алексей Кононов – не сильнейший нападающий «Зенита». У Майки уже была такая тактическая идея фикс в ноябрьском матче с «Белогорьем» и тогда всё закончилось печально для казанцев. Теперь соперник дважды отбился от атак Кононова и сравнял счёт. В затянувшейся концовке в атаке вновь был неудержим Богдан, а затем Панков закончил всё эйсом – 32:30.

Денис Богдан (справа) и Цветан Соколов

«Мне не понравилось, как мы безвольно, своими руками отдали вторую партию. Динамовцам палец в рот не клади. Почувствовав кровь, они могли вцепиться в игру. Внутри было переживание. Хорошо, что мы не упустили инициативу», – сказал после матча главный тренер «Зенита» Алексей Вербов. У него, кстати, возникли проблемы с коммуникацией во время тайм-аутов.

«У тренера пропал голос, он еле разговаривал. Потому уже начал через силу говорить», – отметил либеро Илья Фёдоров. А Дмитрий Волков в свойственной ему манере не упустил случая потроллить главного тренера: «Хорошо, что тренер голос потерял – так даже лучше получилось».

Казань выиграла подачу и приём, либеро Фёдоров стал MVP

Момент с концовкой второго сета вполне мог стать переломным, но не стал. В том числе потому, что зенитовцы на протяжении всего матча держали хороший уровень агрессии на подаче. Особенно помучил динамовцев 21-летний Роман Романовский. Молодой центр пока не готов стабильно играть в составе, но Вербов постоянно использует его сильную сторону, выпуская в начале и конце партий. У Романовского в финале три эйса – как у всех вместе взятых соперников.

При этом раньше подача считалась коронкой «Динамо». В прошлом сезоне команда делала 2,65 эйса в среднем за сет. Это был с большим отрывом лучший показатель в суперлиге. Сейчас он значительно скромнее – 1,64. Явно не хватает подачи Ярослава Подлесных, который в прошлом сезоне поделил лавры лучшего эйсмена лиги с одноклубником Панковым. Подлесных никак не может набрать форму после травмы. У «Динамо» и без него хватает сильных подающих, но никто из них подачу толком не нащупал: 28 ошибок. Особенно много терял Цветан Соколов – 7 ошибок при 16 попытках.

«Они рисковали – у них получалось. Мы тоже рисковали, но ошибались. В современном волейболе часто побеждает тот, у кого лучше подача. К сожалению, мы не смогли сделать нашим болельщикам хороший новогодний подарок. Извините», – сказал болгарский легионер, у которого в этот вечер не особо хорошо шли дела и в атаке. Только в первом сете его четыре раза закрыли блоком, а за следующие партии ещё четыре раза. Ситуация для хозяев площадки усугубилась тем, что во второй половине встречи сильно просела атака у Богдана (3/14).

Несмотря на поражение, наставник «Динамо» Константин Брянский похвалил своих игроков за то, что они не опускали руки в сложных ситуациях и боролись до конца. Например, третий сет москвичи начали с 2:7, а в четвёртом «горели» 2:6 (в обоих случаях провалы случались на подачах Романовского). Но они не разваливались, а возвращались в игру, сокращая отставание до одного–двух мячей.

Обе команды играли довольно «грязно», но число собственных ошибок у «Динамо» запредельное: 38 против 25 у соперника. Были моменты, когда москвичи могли зацепиться и переломить ход игры, но в их игре было слишком много брака. «Зенит» же сделал разницу за счёт подачи и приёма. К слову, лучшим игроком матча был признан либеро казанцев Фёдоров. Очень редко приз MVP отдают либеро, но 21-летний любимец болельщиц это заслужил – у него 56% позитивной доводки и ни одной ошибки при 22 действиях. «Я провёл не лучший свой матч, поэтому приз стал неожиданностью», – признался Илья.

Илья Фёдоров

Зенитовцы заработали рекордные для Кубка России 7,5 млн рублей

Лучшим в матче по брейковым очкам (8) и показателю полезности (+10) стал доигровщик «Зенита» Деру. Именно на его серии подач с эйсом (16:13–19:13) был окончательно снят вопрос о победителе матча в четвёртой партии. К игре бельгийца в этом сезоне было много вопросов, и в начале сезона воспитанник клуба Михаил Лабинский выглядел даже предпочтительнее. Но в важном матче легионер показал хороший уровень во всех компонентах – собственно, он и славится своей общей игрой.

Дополнительное вдохновение Деру наверняка получил от приезда персональной болельщицы Добрианы Рабаджиевой. Болгарская волейболистка в прошлом сезоне выступала за казанский «Динамо-Ак Барс» и тогда-то у них и начался роман. Сейчас Добриана играет в Бразилии за команду «Прая», но у неё в календаре – трехнедельная пауза.

Рабаджиева воспользовалась этим и прилетела в Казань. А теперь вместе с жёнами и подругами других игроков приехала в Москву, где «Зенит» также поддержали 140 фанатов. Под финал на динамовской арене подняли и без того высокие цены на билеты (1800 – 4000 рублей), но спрос всё равно был высоким. Арена, вмещающая 3500 зрителей, аншлаг не собрала, но он был близок.

Сэм Деру и Добриана Рабаджиева

Сборы от продажи билетов наверняка частично окупят расходы на организацию. Место проведения финала определялось Всероссийской федерацией волейбола на коммерческой основе. По информации «БО Спорт», в результате торгов столичный клуб предложил сумму в 10 млн рублей, которую казанцы не перебили. Эта сумма стала призовым фондом. Кстати, очень странно, что его не предоставляет титульный спонсор турнира – один из крупных букмекеров.

В итоге 2,5 рублей остаётся у «Динамо», а «Зенит-Казань» забирает 7,5 млн рублей как победитель. Кстати, это рекорд. Раньше призовой фонд доходил до 10 млн, но он делился между участниками «Финала четырёх». В этом году Кубок России прошёл в новом формате. Разумеется, игроки «Зенита» из этих денег получат премиальные. Это наверняка стало дополнительным поводом для радости.

Впрочем, не все в «Зените» в этот вечер были на седьмом небе от счастья. Тренер-аналитик команды Томазо Тотоло незадолго до матча узнал, что у него в Италии умерла мама. 58-летний специалист сегодня вылетит на родину. Своё семейное счастье Томазо нашёл в Казани, где познакомился с супругой Гульнарой и получил российское гражданство. Они воспитывают двух детей – сына Матео-Максима и дочку Алисию. Когда казанцы искупались в чемпионском «золотом» конфетти, капитан команды Артём Вольвич первым делом передал Кубок Тотоло. Остальные пытались его всячески подбодрить.

В автобусе на пути в отель казанцы дружно пели клубный гимн, а затем затянули для легионеров песню Last Christmas – 25 декабря в Европе и США празднуют Рождество. Игроки «Зенита» сделали себе прекрасный подарок на праздники, взяв второй трофей в сезоне. Первым был Суперкубок России, который тоже выиграли в борьбе с «Динамо» (3:2). Также в этом году соперники разыграли чемпионский титул («Зенит») и Кубок 100-летия («Динамо»).

«Нам с «Динамо» уже сложно друг друга удивить. На данный момент мы сильнее. В Новый год войдём с хорошим настроением», – сказал Вербов осипшим голосом в микст-зоне. Впрочем, ни те, ни другие ещё не уходят на каникулы и проведут по одному матчу чемпионата: «Динамо» 28 декабря сыграет в Сургуте, а «Зенит-Казань» 29 декабря – в Оренбурге.

Кубок России-2023. Финал
Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 1:3 (24:26, 32:30, 17:25, 20:25)
24 декабря. Москва. Арена «Динамо». Судья Макшанов (Санкт-Петербург).

Динамо: Панков (4), Богдан (15), Жук (6), Соколов (18), Семышев (16), Власов (8) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Белогорцев (3), Баранов (0).
Зенит-Казань: Вольвич (7), Кристенсон (2), Волков (18), Романовский (4), Михайлов (13), Деру (17) – старт,;Фёдоров (либеро); Кононов (9), Сурмачевский (0), Клец (0).
Очки – 95:108, подача – 3:8, атака – 54:49, блок – 10:13, приём – 36%:46%, ошибки – 38:25.