Итоги 10-го тура суперлиги

«Кузбасс» сломил «Динамо» и набрал очки в 10-м (!) матче подряд.

В Новосибирске во время матча порвался «Волар», Игорь Шулепов начал попытки спасти кризисный «Урал», у «Белогорья» в состав встал 17-летний блокирующий.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Белогорье – Динамо-ЛО – 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:21, 10:15)

Перед важным матчем с прямым конкурентом вирус выбил из состава «Белогорья» основного диагонального Мохамеда аль Хачдади и блокирующего Юрия Цепкова. Ещё несколько игроков из-за температуры не тренировались несколько дней, но успели прийти в себя и попасть в заявку.

На фоне кадровых проблем «львы» классно провели стартовую партию, блестяще принимая и защищаясь. Ключевые брейковые очки в концовке своими атаками добыл Станислав Маслиев. Но дальше приём «Белогорья» начал разваливаться под натиском подач Дениса Бирюкова и Марко Ивовича. Идеально выходили и запасные «Динамо-ЛО»: Фаннур Каюмов сделал эйс первым же касанием (20:16), повторил этот трюк и Назар Литвиненко (24:20).

В третьем сете гости синхронизировали с подачей свой блок, добившись в этом элементе внушительного преимущества (7–1). «Львы» выглядели беспомощными и со счёта 7:9 ушли на 7:15, а затем отставание и вовсе стало ужасающим – 10:20. Динамовцы решили, что дело уже сделано и поплатились за это нервной концовкой.

Наставник «Белогорья» Александр Волков реанимировал команду серией из трёх замен, поменяв всех принимающих. Он выпустил либеро Романа Брагина, доигровщиков Руслана Галимова и Цзиньинь Чжана. Китаец только оклемался после болезни, но был неудержим в атаке, а Галимов разбушевался после счёта 20:19 – две точные атаки, эйс и переходящий мяч для Чжана.

Эмоциональный подъём «львов» гости быстро погасили в начале тай-брейка: Дмитрий Коленковский в третий раз в матче одиночным блоком закрыл своего визави (и во второй раз Георгия Заболотникова), а затем Артём Довгань отловил атаку Чжана – 4:1. Первый тайм-аут Волков почему-то взял только при счёте 7:12 после эйса Бирюкова. Ещё капитан динамовцев забил все три мяча в атаке.

Денис в начале сезона довольно часто оставался в запасе и, похоже, поднабрался сил. В последних двух турах 35-летний доигровщик разрывает соперников. Против родного «Белогорья» у него 22 очка при 60% реализации атак. Он стал лучшим в матче по брейкам (9). Сам Бирюков выделил диагонального Сергея Пирайнена, который набрал 23 очка. Игра «Динамо-ЛО» в три доигровщика оказалась разовой акцией, тем более Тодор Скримов в матче с «Зенитом» получил травму ноги.

Дебютант тура: Артём Александров («Белогорье»)

В матче против «Динамо-ЛО» состоялся дебют в суперлиге блокирующего Артёма Александрова. Поначалу его выпускали на подачу – и 17-летний волейболист не тушевался. В середине четвёртого сета Волков неожиданно отправил новичка к сетке и тот при счёте 12:12 заработал своё первое очко в лиге. Оно для Артёма в этом матче осталось единственным, хотя он почти полностью отыграл и тай-брейк. Связующий Роман Порошин дебютанту больше не пасовал, а на блоке он отличиться не сумел.

Артём Александров / фото: belogorievolley.ru

«Выход Александрова – это стратегия клуба, даём развиваться молодым игрокам, подводим их к основной команде. Хорошо вышел, на мой взгляд», – заявил после матча старший тренер «Белогорья» Леонид Кузнецов.

Серия тура: «Кузбасс» набрал очки в 10-м матче подряд

Только «Кузбасс» в нынешнем сезоне набирал очки во всех матчах – солидное достижение команды Алексея Бабешина. В прошлом туре кемеровчане закусились с казанским «Зенитом» (2:3), но их энергии хватило только на три партии. Теперь «Кузбасс» две партии уверенно разбирался с «Динамо» (25:23, 25:19), после чего вновь наступил спад – атака рухнула до 35%.

Но в этот раз сибиряки собрались на тай-брейке, совершив мощнейший рывок +6 на серии подач Егора Кречетова с эйсом (7:7–13:7). Блок «Кузбасса» на этом отрезке был великолепен, не пропуская ни Цветана Соколова, ни Кирилла Костыленко, ни Илью Власова. Соколов упёрся в блок, вместо него вышел Романас Шкулявичус и ударил в аут. Соколов вернулся – тоже ударил в  аут.

Москвичам в этом матче очень не хватало второго доигровщика. По информации «БО Спорт», Денис Богдан пропустил встречу из-за болезни. В основе вышел Ярослав Подлесных, который был тенью того игрока, которого мы привыкли видеть в прошлых сезонах – три ошибки в приёме, три попадания под блок, –4 и уход в запас. Вышел Костыленко, но больше для приёма. Он тоже завершил игру с отрицательной статикой (–2). Павел Панков был бы рад больше играть первым темпом, но гости отодвигали его от сетки.

Отметим, что «Кузбасс» завершил матч, когда в Кемерово было уже 02:30 ночи. По московскому времени игра началась в 20:00. По нашей информации, сдвинуть время игры на более позднее время попросил телеканал «Матч», который планировал прямой эфир. Однако ближе к дате матча сетку вещания переверстали, отказавшись от показа из Москвы. Трансляция в итоге переехала на «Старт».

Возвращение тура: Шулепов снова рулит игрой «Урала»

«Мне непонятно, когда от тренера легко избавляются. Выглядит, будто свои грехи перекладывают на него. Но если увольняешь тренера – значит, ты ошибся, не он!» – говорил в октябрьском интервью генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов.

Уфимские менеджеры свои ошибки признавать не стесняются и меняют тренеров, как перчатки. За последние пять лет команду успели потренировать Даниэле Баньоли, Константин Сиденко, Виктор Сидельников, Шулепов, Юрий Лисицкий, Антон Малышев, Андрей Воронков. Надо признать, что Воронкова в Уфе поддерживали до конца. По информации «БО Спорт», ему давали время сбалансировать игру команды до конца декабря. Но после поражения от «Новы» у президента клуба Валерия Багметова лопнуло терпение.

Игорь Шулепов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Перед поездкой в Казань команду вновь принял Шулепов, который только на прошлой неделе вошёл в штаб как ассистент. Сейчас назначенцу не позавидуешь. Команда на 14-м месте, а впереди продолжение серии матчей с топами. Сейчас важнее навыки Шулепова-психолога. В «Урале» много мастеров, но между ними абсолютно нет «химии». Главный тренер и сам это признаёт: «Проблемы сначала ментальные, потом уже игровые. Игроки неплохие, но пока у них не получается вместе. Атмосфера тяжёлая. Надо попытаться создать коллектив».

В матче против казанского «Зенита» (0:3) чудесного преображения не произошло. Уфимцы не стали командой, в которой все бьются друг за друга и за каждый мяч. Хозяева площадки спокойно контролировали ход игры, реализовав по 70% атак в первых двух партиях, но при этом периодически теряли концентрацию и позволяли сопернику себя догонять. Сэм Деру забил 8 из 11 мячей (73%). Шулепов отдал весь матч на откуп диагонального Романа Поталюка, который набрал 14 очков, но при этом допустил 13 ошибок. С показателем -1 завершил матч Александр Гуцалюк.

Концовка тура: «Шахтёр» выиграл партию 33:31

Матч против «Нефтяника» (3:0) в составе «Шахтёра» блестяще провели Андрей Марченко и Давид Фиэль. Российский доигровщик набрал 18 очков при показателе полезности +16. Он реализовал 16 из 18 атак (89%, одна потеря), сделал два блока и ни разу не ошибся в приёме при 28 действиях (43%). Кубинский центр забил 10 из 11-ти мячей (91%) и добавил к этому четыре блока. В целом с позитивного приёма «Шахтёр» реализовал 85% атак!

Благодаря этому и своей фирменной защите белорусский клуб уверенно шёл к «сухой» победе, но в третьем сете оренбуржцы упёрлись. В затяжной концовке у них шесть раз были сетболы, но сделать брейк так и не удалось. У «Шахтёра» сумасшедший кураж поймал диагональный Павел Авдоченко, который забил пять мячей после счёта 24:25. «Шахтёр» вырвал победу благодаря тройному блоку Дмитрию Макаренко – 33:31. Отметим, что «Нефтяник» второй матч подряд провёл матч без главного тренера Павла Борща, который выбыл из-за проблем со спиной.

Провал тура: «Факел» не смог навязать борьбу «Зениту» СПб

С 22-летним связующим Михаилом Вышниковым «Факел» смотрелся интереснее, чем сейчас с опытнейшим Сергеем Гранкиным. Впрочем, это объяснимо. Олимпийский чемпион из-за травмы пропустил почти два месяца и очевидны его проблемы с сыгранностью с партнёрами, что особо остро проявляется во взаимодействиях с первыми темпами. Кроме того, в его распоряжении нет такого бомбардира как Владислав Бабкевич, который с середины ноября в лазарете из-за растяжения мышц живота.

Доступные доигровщики «Факела» матч в Санкт-Петербурге провалили: у Евгения Сивожелеза показатель полезности –5, у Вадима Юцевича –4, у Станислава Динейкина –2, у Василия Капранова –1. Никто не поднялся выше отметки в 37% реализации атак и все плыли в приёме.

Максим Космин / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

После болезни в состав «Факела» вернулся аргентинский либеро Сантьяго Данани, но и он в этот вечер не был оплотом надёжности – уже в первом сете он дважды капитулировал после подач Максима Космина. На серии своего центра «Зенит» превратил счёт 6:3 в 11:3, получив хороший заряд уверенности. Также соперников бомбили подачами Тимофей Тихонов и Фёдор Воронков. «Факел» не смог ответить ни подачей, ни блоком, и совсем не использовал доигровочные мячи. «В целом всё вяло, нет интенсивности, и не хватает злости какой-то», – выдал Гранкин после матча, повторив фразу из прошлого сезона.

У «Зенита» ярко проявил себя в атаке диагональный Павел Железняков (11/16, 69%, 2 потери), став гарантом съёма.

Сенсация тура: «Нова» «украла» у «Енисея» концовки и победу

«Нова» после безрадостной серии матчей с топами на старте сезона приходит в себя: три победы в четырёх последних турах. Причём успех в домашнем матче с «Енисеем» (3:1) можно занести в разряд сенсаций, поскольку красноярцы находились в прослойке крепких команд-середняков, которые не только обыгрывают аутсайдеров, но и отбирают очки у лидеров.

«Нова» выиграла благодаря блоку (13–6) и хорошей игре своего диагонального Дениса Литвинова (59%). Впрочем, в первом сете он забуксовал и вместо него в отсутствие травмированного Виталия Папазова вышел Максим Пурин, который забил важнейшие концовочные мячи (22:20, 25:21).

Вообще в концовках «Нова» включала турбо-режим. И разбиралась на блоке с лидером гостей Романом Мурашко, которому ничего не позволили забить. А вот Максим Шпилёв был хорош в атаке. Похоже, его зря держали в запасе в начале сезона.

Владимир Съёмщиков / фото: nova-volley.ru

Герой тура: Владимир Съёмщиков («Нова»)

36-летний центр в матче с «Енисеем» показал вдохновенную и безупречную игру. Капитан «Новы» набрал 14 очков и не допустил ни одной ошибки. Он наштамповал шесть блоков, был надёжен в атаке (6/10), тащил мячи в защите, как заправский либеро, и поставил победную точку в матче эйсом в Кирилла Урсова. Главный тренер команды Олег Согрин после матча отметил «взрослую и интересную игру» Съёмщикова.

Проблемы тура: сорванные трансляции и порванный «Волар»

Красноярские болельщики в первом сете буквально закипели из-за ужасной трансляции из Новокуйбышевска. Картинка постоянно тормозила, обрывалась и выглядела вот так.

Скрин: volley.ru

Скорее всего, проблема в серверах Всероссийской федерации волейбола, потому что в этот же вечер в концовке первого сета оборвалась трансляция из Нижневартовска.

Ещё один неприятный для ВФВ казус произошёл в Новосибирске. Доигровщик «Локомотива» Сергей Савин при счёте 23:16 в первом сете матча с АСК перед подачей попросил поменять мяч – у «Волара» оторвалась одна из панелей. Такое периодически происходит во время тренировок команд, а теперь развалился игровой мяч.

Ротация тура: Пламен дал игровое время Бражнюку

За спиной Ильяса Куркаева и Дмитрия Лызика легко потеряться. В этом сезоне мы почти забыли, как выглядит Юрий Бражнюк и вот в матче с АСК (3:1) он получил своё игровое время. В атаке 21-летний центр показал цифры уровня Куркаева (75%, 9/12), которому дали передышку, а также сделал эйс и два блока. Ещё матч пропустил доигровщик «Локо» Мартин Атанасов – по информации «БО Спорт», болгарский легионер приболел после поездки в холодный Новый Уренгой.

«Локомотив» ожидаемо выиграл, но неожиданно не «всухую». В концовке второй партии Савин дважды ошибся в атаке, а Александр Костадинов не справился с подачей Игоря Йовановича – 21:23. Победу АСК принёс сербский диагональный Петар Премович, который в этой партии был хорош, действуя вариативно. Но дальше он вновь сбился на прямолинейные атаки на силу и обстучал блок.

Дерби тура: Сургут выиграл в матче югорских клубов

Можно долго спорить о самом волейбольном регионе страны, но только в Югре две мужские команды суперлиги. И, разумеется, им приходиться конкурировать за бюджет, что повышает ценность дерби. У Нижневартовска была серия из трёх побед кряду (2021/22, 2022/23), а теперь вторую подряд победу одержал Сургут.

В том числе благодаря своему джокеру – 25-летний диагональный Вячеслав Руднев после первого сета заменил Никиту Алексеева и наколотил 20 очков, установив личный рекорд в суперлиге. По информации «БО Спорт», ещё один диагональный сургутян Раджаб Шахбанмирзаев будет недоступен из-за травмы мышц живота ещё около месяца.

Вячеслав Руднев / фото: ugra-samotlor.ru

Что касается Руднева, то он в суперлиге дебютировал как раз в составе «Самотлора», но затем был дисквалифицирован на два года за допинг. Своё возвращение в большой волейбол он начал с сезона 2022/23 в «Изумруде», а теперь игрока взял к себе Рафаэль Хабибуллин. Говорят, что благодаря правильному питанию Руднев скинул 15 кг лишнего веса, сохранив при этом мощь ударов. Руднев вместе с доигровщиком Иваном Коротаевым обеспечил Сургуту брейковые очки в атаке. Яркий матч провёл либеро гостей Алексей Обмочаев – 78% позитивной доводки и много важных спасений в защите.

Хит-парад высказываний

1. Александр Бутько, – связующий «Урала» (после поражения в Казани):

– Казанцы, конечно, булки расслабили чуть-чуть во втором сете. Видно было – позволяли многое. Нам нужно время. Как говорил один великий тренер, это невкусная таблетка, которую нужно съесть. Через работу постараемся выйти из этой ситуации. Сейчас команда не показывает и 50 процентов своих возможностей.

2. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Факелом»):

– Не ожидали, что так сложится. Не скажу, что легко, но без нервов. Я, конечно, нервничал, потому что мы иной раз и с 15:9 можем партию проиграть, как было в матче с Ленобластью. Сегодня мы были само спокойствие – играли очень уверенно.

3. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Уралом»):

– Ждали от «Урала» другого рвения, азарта, но, если честно, ничего этого не увидели. Они даже нас в какой-то сон погрузили. Наверное, самый сонный матч сезона и для нас, и для зрителей.

4. Денис Литвинов – диагональный «Новы» (о лучшей в карьере реализации атак в суперлиге – 59%):

– У моей мамы сегодня день рождения, хотелось порадовать. Поздравляю маму!

5. Виктор Никоненко – старший тренер АСК (после поражения от «Локомотива»):

– Позитив есть – играли мощно, красиво, получилось показать себя даже в игре с такой командой, как «Локомотив». Остаётся вопрос, почему мы так не играем против наших прямых конкурентов.

6. Алексей Обмочаев – либеро «Газпром-Югры» (после победы в Нижневартовске):

– Победа была необходима, как воздух. Ещё один проигрыш и команда оказалась бы на дне.

7. Виктор Бекша – главный тренер «Шахтёра» (после победы над «Нефтяником»):

– Понравилось, как мы играли на блоке, мы больше защитная команда. Если не будем много ошибаться на подаче и в атаке, то покажем борьбу в каждом матче.