Итоги 11-го тура суперлиги

У кемеровчан пока нет денег на постоянную аренду арены.

Вернувшийся Владислав Бабкевич помог «Факелу» отыграться с 0:2, «Урал» выиграл 8-й матч подряд, три волейболиста пропустили тур из-за болезни. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Отметим, что в среду состоялись 6 из 8 матчей. «Белогорье» и «Строитель» пропустили тур – они договорились в марте дважды сыграть в Минске. Также свой календарь оптимизировали «Енисей» и «Нефтяник», перенеся матч на 25 декабря.

СОБЫТИЕ ТУРА
«Кузбасс» сыграл на новой арене

Кемеровская команда провела первый матч на 7-тысячной «Кузбасс-Арене», в котором обыграла «Динамо-ЛО» (3:0) и прервала 4-матчевую серию поражений. Волейбол почти собрал аншлаг, а игроки и болельщики были в восторге от арены. К сожалению, остаться там «Кузбасс» пока не может. По информации «БО Спорт», для выступления на новой арене клуб должен платить аренду. При этом в нынешнем бюджете «Кузбасса» такие расходы не предусмотрены.

Хочется верить, что в высоких кабинетах решат этот вопрос и позволят «Кузбассу» играть на арене если не бесплатно, то на льготных условиях. Эта арена строилась с прицелом на волейбольный чемпионат мира, но прежде всего для «Кузбасса». В 2019 году команда стала чемпионом России, и с учётом волейбольного бума ей стало тесно в 2-тысячной «Арене». Теперь в Кемерове есть новый шикарный спортивный дворец, но оставшиеся домашние матчи года с «Белогорьем» (11 декабря) и «Строителем» (16 декабря) «Кузбасс» проведёт на старой арене.

Что касается «Кузбасс-Арены», то дебют волейбола на арене прошёл не так уж гладко. Накануне матча игроки «Динамо-ЛО» были вынуждены завершить тренировку на полчаса раньше, поскольку стадион оказался полностью обесточен.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Обмочаев провёл первый матч в сезоне

«Кузбасс» наконец-то дождался возвращения в состав либеро Алексея Обмочаева, который не играл с начала чемпионата из-за травмы плеча. Кроме того, восстановился от повреждения пропустивший три предыдущих матча доигровщик Александр Маркин.

Алексей Обмочаев (№1) / Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Олимпийский чемпион в дебюте встречи «подарил» два эйса Денису Бирюкову (3:6), но дальше собрался: обеспечивал хорошую доводку (50%) и тащил мячи в защите. А Маркин точной атакой принёс команде победу в стартовом сете (25:23). Собравшись в оптимальном составе, «Кузбасс» показал куда более содержательную игру, чем в предыдущих турах. Отличный матч провели диагональный Кирилл Клец и доигровщик Роман Пакшин. Последний забивал тяжелейшие мячи и в итоге стал лучшим бомбардиром встречи – 18 очков (6 брейковых) при показателе полезности +12.

Если «Кузбасс» перед туром усилили Обмочаев и Маркин, то «Динамо-ЛО» наоборот ослабло. Уже по прилёту в Кемерово затемпературил основной связующий Никола Йовович – его оставили в отеле. Вместе с Валентином Стрильчуком в старте вышел лучше сыгранный с ним диагональный Роман Мурашко. После провального второго сета (13:25) вместо Мурашко появился Сергей Пирайнен и совершил две решающие ошибки в концовке третьего – 24:26. Пока после травмы никак не может прийти в себя Марко Ивович: у серба – 7 очков и 8 потерь.

МАТЧ ТУРА
Факел – Локомотив – 2:3 (23:25, 18:25, 25:23, 25:22, 17:19)

У «Локомотива» в старте вышел Константин Абаев, однако ему продолжает аукаться перелом пальца, полученный в сборной России – качество передачи и взаимопонимание с партнёрами оставляют желать лучшего. При счёте 4:6 во втором сете вместо него вышел Игорь Тисевич и тут же выдал классную серию подач с двумя эйсами (5:6–12:6). Кроме того, у него лучше сыгранность с Ильей Казаченковым, который продолжает утверждаться в роли первого диагонального – Дражена Лубурича и Павла Круглова в этот раз не было даже в заявке. Оба остались дома и продолжают набирать форму.

Владислав Бабкевич (№6) и Александр Мельников на блоке / Фото: fakelvolley.ru

Омар Курбанов реализовал 78% атак (14/18), Ильяс Куркаев – 75% (12/16), а Дмитрий Лызик – 71% (12/17). При таких бешеных показателях игроков «Локомотив» довёл дело до пятой партии. Все проблемы пошли от приёма. Пламен Константинов пытался усиливать его Александром Костадиновым, но в итоге не получал ни приёма, ни атаки.

Вернуться в игру «Факелу» помог Бабкевич. 21-летний белорусский диагональный после выхода на замену во втором сете постоянно разминал проблемное правое плечо и не всегда вкладывался в удары на 100%, но уже начал приближаться к тому уровню, который позволил ему стать лучшим бомбардиром прошлого чемпионата России. Он реализовал 18 из 31 атаки (58%, 2 потери), причём особенно хорош был при атаках из четвёрки. Кроме того, Бабкевич укрепил блок и напрягал приём «Локомотива». Один из трёх его эйсов сравнял счёт в пятом сете – 11:11.

Дальше у «Факела» было несколько шансов сделать брейк, но подводили глупые ошибки. Одна из них принесла победу «Локомотиву»: Евгений Сивожелез занизил траекторию переброса мяча и Куркаев за это наказал – 19:17. 24 декабря соперники вновь сыграют в Новом Уренгое – в полуфинале Кубка России.

ГЕРОЙ ТУРА
Омар Курбанов («Локомотив»)

Подписание Курбанова казалось сомнительным решением «Локомотива», но генеральный директор клуба Роман Станиславов очень уверен в игроке. «Может, кто-то из специалистов не видит в его фигуре усиления, но я верю, что через год–два все поймут, что подписание Курбанова было хорошим трансферным ходом», – сказал менеджер в августе. Летом Омар перенёс операцию, но покинул лазарет раньше своих конкурентов в составе – в середине ноября.

Омар Курбанов / Фото: Александр Лукин, lokovolley.com

В матче против бывшей команды Курбанов зажёг. 78% реализации атак (14/18) при одном ауте и одном попадании под блок – это мощно. В пятом сете у него был отрезок из трёх подряд успешных атак (7:8–10:8). Кроме того, он стал лучшим эйсменом матча – 4 подачи на вылет.

Да, Пламен сажал Курбанова из-за приёма (28%), но нельзя сказать, что 21-летний дагестанец провалился – он был главною мишенью подающих «Факела», но при этом допустил лишь две прямые ошибки при 32 действиях.Он набрал 18 очков, повторив личный рекорд в суперлиге.

ПРОПУСК ТУРА
Михайлов не сыграл из-за простуды

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов из числа тех, кому важно постоянно находиться в игровом тонусе. Поэтому он крайне редко пропускает больше одного матча. Но это произошло. Если во встрече с «Самотлором» (3:0) он получил плановый отдых, то игру с АСК (3:0) пропустил вынужденно – по нашей информации волейболист простудился, поэтому его решили поберечь.

Интересно, что вместо Михайлова главный тренер «Зенита» выпустил не Дениса Земчёнка, а Михаила Лабинского. Пожалуй, 19-летнему парню игровая практика сейчас нужнее – он активно прогрессирует и показывает, что может помочь как в доигровке, так и в диагонали. Лабинский получил возможность сыграть в своём родном городе, из которого в 15 лет перебрался в Казань. Михаил забил 10 из 20 мячей и был основной угрозой на подаче.

Нижегородцы бодро начали игру (8:4), но затем была серия ошибок в приёме и серия из четырёх блоков Дмитрия Волкова. Доигровщик ярко сыграл и в атаке (65%, 11/17, 2 потери). И только на подаче чрезмерно рисковал и допускал многовато ошибок. Вербов в раннем тайм-ауте назвал соперников «клещами», которые вцепятся, если дать им шанс. После этого его команда добавила в концентрации и добилась «сухой» победы.

ДЖОКЕР ТУРА
Чеслав Свентицкис («Динамо»)

Действующий чемпион столкнулся с ожесточенным сопротивлением в Сургуте, где победы приходилось буквально вырывать в концовках. И в этом команде хорошо помог резервный связующий, который выходил на замену и усиливал подачу.

В первом сете москвичи «горели» 21:23, но Чес сделал эйс подачей в либеро Никиту Нагаеца, а также дважды выбил из приёма Милана Катича – 24:23. Во второй партии 21:21 на его подачах превратились в 24:21. В этот раз сургутяне вроде бы справлялись с приёмом, но всё равно не могли забить, а вот Ярослав Подлесных был хорош на блоке и в контратаках, набрав 3 очка подряд.

В третьем сете режим машины включил диагональный «Газпром-Югры» Никита Алексеев: забивал всё и в самых тяжёлых ситуациях. Во многом именно это позволило хозяевам площадки выиграть отрезок. Они неплохо держались и в четвёртой партии, пока два подряд эйса не сделал Цветан Соколов (16:21).

ФУТБОЛИСТ ТУРА
Дмитрий Макаренко проникся духом ЧМ-2022 в Катаре

ТРАУР ТУРА
«Самотлор» сыграл в траурных повязках

В Нижневартовске на прошлой неделе из-за взрыва газа и обрушения многоквартирного дома погибли восемь человек, ещё несколько находятся в больнице. 7 декабря в городе объявили днём траура и отменили все развлекательные мероприятия. Матч с «Зенитом» СПб переносить не стали, но убрали музыкальное сопровождение, а также попросили болельщиков оставить дома барабаны и дудки. Матч начался с минуты молчания, а игроки и тренеры «Самотлора» вышли на него с траурными повязками.

Игру хозяева площадки провели совсем без настроения, не сумев навязать серьёзную борьбу лидеру турнира ни в одной из партий. Питерцы доминировали на блоке (11–4) даже без оставшегося дома Ивана Яковлева. Перед матчем клуб сообщил, что блокирующий приболел, а главный тренер Андрей Толочко после игры заявил, что у него микротравма. В отсутствии Яковлева капитанская нашивка перешла к Фёдору Воронкову. В атаке зажгли Егор Клюка (68%) и Мэттью Андерсон (61%). Несмотря на большое преимущество, в «Зените» не стали использовать резервистов, делая замены только под подачу.

СЕРИЯ ТУРА
«Урал» выиграл 8-й матч подряд

«Урал» в этом сезоне очень хорош на своей площадке: 5 матчей – 5 побед. В столице Башкортостана проиграли «Белогорье», «Самотлор», «Факел» и «Енисей», а теперь список жертв пополнила «Нова».

У гостей были большие проблемы в атаке, тогда как у уфимской команды эффективно сыграли доигровщик Амирхоссейн Эсфандиар (16/26, 62%) и диагональный Роман Поталюк (15/23, 65%). Интересно, что Поталюк уже при счёте 2:5 в первом сете заменил Евгения Рыбакова, который к этому моменту забил 1 из 4 мячей. В «Урале» сейчас такая конкуренция, что нужно начинать играть сразу же.

«Урал» выиграл 9 из 11 матчей, но дальше команду Юрия Лисицкого ждёт настоящее испытание – матчи против трёх лидеров турнира и «Локомотива». Удержаться в топ-4 после первого круга будет очень тяжело. А пока можно наслаждаться моментом.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Локомотива»):

– Команда начала жить на площадке, а не мучиться. Очень порадовали настрой, желание, чего не хватало в последних играх. Я очень горд парнями. Обидно, что не смогли выиграть, но в волейболе ничьих не бывает, хотя это было бы самым справедливым итогом.

2. Виталий Перлов – комментатор домашних матчей «Газпром-Югры» (об эйсах Соколова):

– Лучше подавать может только сын маминой подруги.

3. Алексей Бабешин – главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Динамо-ЛО»):

– За последний месяц я, наверное, могу в первый раз улыбнуться.

4. Юрий Лисицкий – главный тренер «Урала» (о противостоянии с Шулеповым):

– Для нас любой соперник – враг. Во время игры азарт, нас разделяет сетка, но за площадкой мы общаемся. Мы с Игорем приятели.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Факелом»):

– В обеих командах слишком много молодых игроков. Невероятная погоня, за которой следовала невероятная глупость – и так чередовалось на протяжении всего матча с обеих сторон.

6. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над АСК):

– Немного грустно матч прошел. Атмосфера была какая-то не нижегородская, не та, которую мы всегда здесь ожидаем.

7. Александр Платонов – старший тренер «Самотлора» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Хотелось покусать немножко лидера чемпионата. К сожалению, не получилось.