Итоги 13-го тура суперлиги

«Кузбасс» сыграл пятый тай-брейк подряд!

«Зенит» СПб нашёл замену Мэттью Андерсону, «Кузбасс» и «Нова» продолжают свои рекордные серии, а «Урал» поднимается со дна турнирной таблицы.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Переход тура: «Зенит» СПб забрал у «Факела» Бабкевича

«Факел» сообщил, что до конца сезона отдал Владислава Бабкевича в аренду в петербургский «Зенит». Со своим главным активом клуб из Нового Уренгоя расстался не по своей воле. По информации «БО Спорт», это политическая сделка по линии «Газпрома». «Факелу» пришлось отдать игрока, иначе бюджет клуба был бы урезан. У «Факела» нет финансовой независимости, ведь спонсоры клуба – «дочки» «Газпрома».

Разумеется, сделку не провернули бы без согласия самого игрока, которому в Санкт-Петербурге предложили более выгодные финансовые условия. Плюс у «Зенита» меньше перелётов. Как известно, «Факел» летает из Москвы и на домашние, и на гостевые матчи. Кстати, это уже не первый случай, когда «Зенит» забирает из «Факела» нужных ему игроков. До этого были Иван Яковлев (2019) и Егор Клюка (2020). По нашим данным Бабкевич останется в «Зените» и после завершения так называемой аренды.

Владислав Бабкевич / фото: orenvolley.com

В нынешнем сезоне «Зенит» СПб не дождался приезда Андерсона и продолжает страдать из-за травм (Клюка, Виктор ПолетаевЖеня Гребенников, Максим Космин), поэтому усиление было необходимо. Найти второго легионера клубу не удалось, но удалось получить белоруса Бабкевича, который иностранцем не считается. Ирония в том, что 22-летний волейболист сейчас травмирован – он не играет с 15 ноября из-за  повреждения мышц пресса. Но наши источники в петербургском клубе сообщают, что игрок восстановился и может дебютировать за «Зенит» уже 8 января.

Полтора сезона из Бабкевича в «Факеле» делали доигровщика, но не исключено, что в «Зените» он вернётся в диагональ. У петербургской команды есть проблемы в обеих линиях, поэтому вместо универсала Андерсона бреши в составе может закрывать универсал Бабкевич. Нынешний сезон он начал мощно, набрав 100 очков в пяти первых турах при 58% реализации атак.

Что касается «Факела», то там всё печально: не видно ни игры, ни характера, ни командной сплочённости. В прошедшем туре ямальцы «всухую» проиграли в гостях «Шахтёру». В атаке провалился диагональный Никита Морозов, который забил всего 10 из 29 мячей (34%), но при этом 12 проиграл. Альтернативы ему не было.

Диагональный Корней Эннс, блокирующие Виталий Дикарев и Алексей Ковальчук, а также доигровщик Василий Капранов до Беларуси не добрались. Как сообщил комментатор «Старта» Александр Усманов, у военнообязанных парней возникли проблемы с документами для выезда из страны.

Поражение стало для «Факела» седьмым кряду, и команда упала на 11-е место. Зато «Шахтёр» взобрался на рекордную для себя 8-ю позицию. В игре с «Факелом» зажёг кубинский центр Давид Фиэль, который забил 12 из 13 мячей (92%), сделал один блок (но много атак смягчил) и стал лучшим бомбардиром.

Матч тура: Кузбасс – Белогорье – 3:2 (21:25, 22:25, 25:23, 26:24, 15:13)

«Кузбасс» завершил тяжелейший декабрь волевой победой и продолжил свою феноменальную серию – 13 матчей подряд с набранными очками! Трудно было предположить, что серия не оборвётся даже в матчах с командами из топ-5 прошлого сезона.

Серия из пяти подряд тай-брейков – ещё одно редкое явление. Команда Алексея Бабешина благодаря широкой ротации состава выдержала и плотный график матчей, и затяжные битвы. Интересно, что в матчах с «Динамо» (3:2), «Локомотивом» (2:3) и «Зенитом» СПб (3:2) кемеровчане вели 2:0 по партиям, но растеряли преимущество, а теперь уже сами сумели отыграться с 0:2.

В первых двух партиях «Кузбасс» полностью проиграл атаку. Быстро оказался в запасе Душан Петкович (1/7, 14%), буксовал Александр Маркин (2/12, 17%), очень много ошибался Роман Пакшин. Между тем в составе «львов» блистали легионеры Мохамед аль Хачдади и Цзиньинь Чжан.

Гости провалили начало третьего сета (8:16), но на подачах марокканца совершили невероятное возвращение – 16:16! В этот отрезок уместились три прямые ошибки кемеровчан в атаке, блок и атака Чжана, а также редкий для нынешнего сезона эйс аль Хачдади. Сам же Мохамед успешной атакой сравнял счёт.

Игроки «Кузбасса», пожалуй, могли психологически сломаться, но продолжили бороться и всё-таки выиграли партию. Дмитрий Яковлев добыл фрибол подачей в Павла Тетюхина, а Пакшин реализовал атаку – 25:23. Затем кемеровчане добавили в защите и забрали ещё две концовки благодаря яркой игре своего болгарского доигровщика Аспаруха Аспарухова.

Герой тура: Аспарух Аспарухов («Кузбасс»)

23-летний Аспарухов ещё и главный джокер тура. Он вышел на площадку после второго сета и вдохнул жизнь в атаку «Кузбасса». Легионер потащил команду за собой, заколачивая один мяч за другим. Особенно эффективен был пайп болгарина. Именно успешной атакой с задней линии он завершил четвёртый сет – 26:24. А на матч-боле Аспарух нашёл касание на блоке. Он и сам в него не верил, но помогла чуйка Бабешина, который взял видеопросмотр.

Аспарух Аспарухов / фото: kuzbass-volley.ru

В итоге у Аспарухова 75% реализации атак (21/28, 3 потери) и показатель полезности +13. Он установил личный рекорд результативности в суперлиге: 21 очко, в том числе семь брейковых. Болгарину подпортили статистику ошибки на подаче (пять при 11-ти попытках), но при этом он ни разу не ошибся в приёме при 12-ти действиях (50% позитивной доводки). Соперники нечасто беспокоили Аспаруха в приёме, плюс стыковые мячи забирали партнёры.

Срыв тура: Бабешин выместил злобу на стойке

8 из 13-ти матчей «Кузбасса» в этом сезоне завершились в пятых партиях. Сложно представить, сколько нервных клеток потерял главный тренер команды. И пока после финального свистка все праздновали победу, Бабешин пошёл выпустить пар, обстучав стойку сетки. Заодно игроки увидели, что их главный тренер страшен в гневе и лучше его не злить.

Подъём тура: «Урал» вернулся в зону плей-офф

До прихода Игоря Шулепова у «Урала» было две победы в девяти турах. При новом главном тренере столько же одержано в четырёх матчах, причём не над аутсайдерами – вслед за «Динамо» (3:2) уфимцы одолели на своей площадке «Зенит» СПб (3:1) и вернулись в зону плей-офф.

Шулепов сделал ставку на связующего Андрея Ушкова и диагонального Романа Поталюка – и пока эта тактика работает. Если динамовцев подачей похоронил Поталюк, то зенитовцев замучил Ушков – 4 эйса и много усложнений. У гостей были огромные проблемы с приёмом. С –4 во втором сете оказался в запасе Андрей Титич, но вышедший вместо него Тимофей Тихонов тоже допустил четыре ошибки и в лучшем случае подбивал над собой.

Андрей Ушков и Роман Поталюк / фото: volleyufa.com

Для атаки на высоких мячах у «Зенита» есть Фёдор Воронков, который в этом сезоне часто тащит команду на себе. Но в этот раз его энтузиазм быстро иссяк – доигровщика нейтрализовали блоком (7 попаданий, 31% реализации атак). Мало чем помог команде и диагональный Павел Железняков (6/17, 35%). Игроки «Урала» выбили соперника из приёма и спокойно довели матч до победы. В целом игра уфимской команды становится более вариативной и больше не держится лишь на двух легионерах.

Событие тура: «Нова» обновила рекордную серию

В обзоре прошлого тура мы отмечали, что «Нова» впервые в истории выиграла четыре матча подряд в суперлиге. Команда Олега Согрина на этом не остановилась и продолжила серию в Нижневартовске. «Самотлор» отчаянно упирался, но самарцы дожали соперника на тай-брейке.

Олег Антонов / фото: Александр Чусь, ugra-samotlor.ru

В нём был очень хорош итальянский доигровщик Олег Антонов. Сначала он поочередно выбил из приёма Александра Милицкого и Вадима Сыропятова, что помогло «Нове» выиграть два брейковых мяча и уйти в отрыв (6:3). Затем сделал два спасения в защите, забил переходящий мяч (12:7) и дважды подряд отличился в атаке (13:8, 14:8).

Благодаря ударному отрезке в ноябре-декабре (шесть побед в семи матчах) «Нова» уверенно обосновалась в зоне плей-офф, опережая котировавшиеся выше «Факел» и «Урал».

Эксперимент тура: «Нефтяник» сыграл против Казани в три доигровщика

У Павла Борща в «Нефтянике» есть три диагональных (Егор Сиденко, Денис Земчёнок плюс Ильнур Рахматуллин), но главный тренер в матче с казанским «Зенитом» всех оставил в запасе и выпускал лишь на эпизоды. Вместо этого он выставил трёх доигровщиков – Дмитрия Макаренко, Сергея Панова и Илью Сподобца.

К улучшению приёма такой ход точно не привёл – «нефтяники» не устояли против подач Кирилла Клеца, Михаила Лабинского, Дмитрия Щербинина и Андрея Сурмачевского. Последний особенно разбушевался в Оренбурге – 17 очков, в том числе 13 брейковых. Сурмачевский стал лучшим подающим (пять эйсов) и блокирующим (четыре очка) матча, а также реализовал 57% атак и ни разу не ошибся в приёме при 13-ти действиях.

Алексей Вербов после финала Кубка России дал отдохнуть всем игрокам стартового состава кроме Майки Кристенсона. Американский связующий был заменён только при счёте 22:17 во втором сете.

Максим Зинченко (№5) / фото: orenvolley.com

В составе «Нефтяника» свои первые очки в суперлиге набрал 18-летний центр Максим Зинченко, который неожиданно вышел в стартовом составе. Он забил три из шести мячей, а два его агрессивных планера оказались не берущимися для либеро «Зенита» Алексея Чанчикова.

Минус тура: у Коротаева -9 в матче с «Динамо»

Доигровщик «Газпром-Югры» Иван Коротаев в матче против родного клуба набрал пять очков, но при этом проиграл 14 мячей. У него совсем не летела подача (четыре ошибки при семи попытках) и были большие трудности в атаке (24%). А в моменте, когда югорчане пытались затащить соперника на тай-брейк, Коротаев не справился с двумя подачами Дениса Богдана. Помимо важных эйсов, у Дениса 69% в приёме и 61% в атаке.

В целом победа далась москвичам очень тяжело. Сами они объяснили это эмоциональной опустошенностью после финала Кубка России. Константин Брянский хотел выиграть без Цветана Соколова, но болгарина пришлось выпустить при счёте 18:19 в четвёртом сете. До этого Сургут уже вырвал вторую партию: в атаке зажигал Раджаб Шахбанмирзаев, и он же завершил отрезок эйсом.

Блок тура: игроки «Динамо-ЛО» поставили 17 блоков за три сета

АСК обычно всегда цепляется на своей площадке, но в матче против «Динамо-ЛО» у команды вообще ничего не получилось в атаке. Нижегородцы бились в стену рук. В матче против бывшей команды набил статистику Артём Довгань (шесть блоков), по четыре у Дениса Бирюкова и Дмитрия Коленковского. 17 блоков за три сета – гости просто перекрыли воздух сопернику.

Никак не может заиграть в России диагональный АСК Петар Премович, часто не стыкуется с партнёрами связующий Игор Йованович. Оба сербских легионера закончили матч в запасе. А динамовский серб в Нижний Новгород даже не приехал – по информации «БО Спорт» Марко Ивовичу дали отдохнуть и залечить небольшое повреждение ноги.

Дерби тура: Новосибирск сильнее Красноярска

Не получилось борьбы и в сибирском дерби. У «Енисея» были какие-то шансы только во втором сете, но Мартин Атанасов и Дмитрий Лызик похоронили интригу, поочередно закрыв блоком Романа Мурашко и Максима Бочарова (24:20). Всё остальное время новосибирцы доминировали на площадке, здорово прессингуя соперника подачей. Хорошие серии удавались Илье Казаченкову (три эйса), плюс он был надёжен в атаке (55%). Но если диагонального несколько раз всё-таки закрыли, то Атанасов в этот вечер был неудержим (13/19, 68%, одна ошибка).

Хит-парад высказываний

1. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Урала»):

– Бывают утомленные солнцем, а мы были утомленные волейболом. Не было командной игры. Каждый хотел выиграть. А, может, не выиграть, а не проиграть.

2. Павел Борщ – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от казанского «Зенита»):

– У нас есть специальная волейбольная пушка, она стреляет мячами. Если мы её ставим на максимальную скорость, она так не стреляет, как они играют. На таких скоростях мы не работаем на тренировках.

3. Юрий Маринин  старший тренер «Енисея» (после поражения от «Локомотива»):

– Нам не хватило всего. Не было ни подачи, ни приёма, ни атаки. Проиграли в одну кассу. Остаётся только извиниться перед болельщиками.

4. Андрей Дранишников – главный тренер АСК (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– На тренировке мы все молодцы, все красавцы: хорошо забиваем, подаём, блокируем. Но не можем воплотить это в игре.

5. Виктор Бекша – главный тренер «Шахтёра» (после победы над «Факелом»):

– Собрана команда тех людей, которые не любят проигрывать, а хотят выигрывать. Поэтому такие победы.