Итоги 14-го тура суперлиги

«Кузбасс» сыграл шестой тай-брейк подряд, «Локомотив» выиграл партию со счётом 25:10, игроки казанского «Зенита» сделали 16 эйсов, а «Зенит» СПб нашёл замену Виктору Полетаеву

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Динамо-ЛО – Кузбасс – 3:2 (20:25, 25:19, 25:20, 14:25, 15:13)

«Кузбасс» продолжил сразу две уникальные серии. Кемеровская команда набрала очки в 14-м матче кряду и сыграла шестой (!) подряд тай-брейк. Всего у «медведей» собралось уже 9 пятисетовых матчей: 4 победы – 5 поражений. В Сосновом Бору сибирякам очень не хватило основного центра Дениса Черейского. Он и диагональный Дмитрий Яковлев оказались в лазарете из-за болезни.

По информации «БО Спорт», другой диагональный – Душан Петкович – полностью здоров, но из-за мини-отпуска и поездки домой в Сербию пропустил несколько тренировок. В этой ситуации главный тренер Алексей Бабешин предпочёл поставить в диагональ универсала Аспаруха Аспарухова, которого мы признали MVP прошлого тура. Тогда он был доигровщиком.

Аспарух Аспарухов на блоке против Дениса Бирюкова / фото: vc-dynamo.ru

Снова стать героем болгарину не удалось: он реализовал всего 17 из 40 атак (42%) и проиграл 10 мячей – семь аутов и три попадания под блок. Много Аспарухов терял и на тай-брейке, завершив его нелепой ошибкой. Пытаясь укоротить подачу, легионер попал мячом в одноклубника Александра Маркина. К слову, капитан гостей ещё хуже сыграл в атаке (7/23, 30%, 6 потерь), но выпустить вместо него Кирилла Фиалковского тренеры не решились.

Но главные антигерои встречи не Аспарухов и Маркин, а судьи Алексей Пашкевич и Сергей Артамонов. Лучшая характеристика для арбитров – незаметность. Но в этот вечер мужчины со свистками были в центре внимания. Они сразу упустили нити игры, принимая странные решения и внося нервозность. А видеопросмотры по пять минут и долгие беседы с игроками и тренерами ломали темп игры.

В пятом сете судьи допустили явную ошибку после стычки игроков у сетки. Денис Шенкель при счёте 8:8 забил мяч и акцентировано прокричал в сторону соперников. Блокирующий «Кузбасса» Андрей Ткаченко, прибежавший заступаться за своих аж из разминочного квадрата, справедливо получил жёлтую карточку, а Шенкель за свою провокацию – нет.

Поведение Шенкеля осуждаем, а вот его удачный выход со скамейки запасных заслуживает похвалы. Из-за низкой эффективности в атаке диагонального Назара Литвиненко, перед тай-брейком наставник «Динамо-ЛО» Александр Климкин перешёл на игру с тремя доигровщиками. Поскольку Марко Ивович травмирован, компанию Денису Бирюкову и Тодору Скримову составил Шенкель. В итоге в пятом сете динамовцы не проиграли ни одного мяча в атаке (7/12, 58%), а Дмитрий Коленковский и Бирюков блоками добыли важные брейковые очки. «Динамо-ЛО» выиграло шестой матч подряд и имеет неплохие шансы завершить первый круг в топ-4.

Герой тура: Урош Ковачевич («Урал»)

Игроки «Урала» после ухода Андрея Воронкова и прихода Игоря Шулепова наконец-то начали показывать свои реальные возможности – три победы в пяти матчах (до этого были «Динамо» и «Зенит» СПб). В гостевой игре с «Белогорьем» (3:1) команда вообще показала свой лучший волейбол в нынешнем сезоне.

Чувствуя доверие главного тренера, продолжает раскрываться 24-летний связующий Андрей Ушков. В Туле он несколько раз демонстрировал элементы ультра-си: пасовал Александру Гуцалюку с пятого метра, а другого первого темпа Егора Якутина запустил в атаку передачей снизу.

Вдохновенный матч провёл диагональный Роман Поталюк (21/32, 66%, 4 потери), который заколачивал мячи в площадку атаками поверх блока. Либеро Максим Будюхин (61% позитивной доводки, без ошибок) тоже был надёжен, не считая эпизода в концовке четвёртого сета, в котором он столкнулся с Ушковым – оба хотели выполнить передачу. В итоге уфимцы потеряли возможность завершить матч (24:24).

Урош Ковачевич в атаке / фото: belogorievolley.ru

И всё-таки мы отмечаем сербского доигровщика Уроша Ковачевича, который забил массу важных и сложных мячей, в том числе в концовках. Он мастерски пользовался изъянами в блоке «Белогорья», забивая в стыки и засовывая мячи «под кожу». Плюс он тащил в защите и отметился одиночным блоком Павлу Тетюхину. В приёме Урош ошибся лишь однажды, выдав 52% позитивной доводки при 25 действиях.

30-летний легионер вместе с Поталюком был главной опцией «Урала» в атаке (оба получили по 32 передачи) и реализовал 17 попыток (53%). Ковачевич стал вторым бомбардиром матча (19 очков) и лучшим по брейковым очкам (7). Именно он забил победный мяч в четвёртом сете (26:24). К слову, сейчас Урош возглавляет список самых результативных игроков суперлиги.

«Белогорье» две партии играло без помощи доигровщиков. Тетюхин и Цзиньинь Чжан затем удачно вернулись на площадку, в игре команды появилась вариативность, но белгородцы недостаточно хорошо действовали в обороне – «Урал» забил 69% (!) мячей с негативного приёма.

Подписание тура: в «Зенит» СПб едет румын

«Зенит» СПб свой матч 14-го тура с «Енисеем» (3:2) сыграл ещё в конце декабря. Пока соперники играют, петербургский клуб усиливает состав. В «Зените» устали ждать, когда Виктор Полетаев восстановиться от травмы и подписали на его позицию легионера – одного из героев Евро-2023 Александру Рацэ. Кстати, он тоже левша.

Вместе с ним сборная Румынии обыграла на чемпионате континента Турцию и Францию, впервые за 40 лет попав в топ-8. Нынешний сезон 24-летний Рацэ (рост 193 см) начал в бельгийском клубе «Тектум» и набрал 161 очко при 48% реализации атак. Он второй бомбардир бельгийской лиги и лучший по очкам в среднем за сет (5,5).

Александру Рацэ (№13) / фото: cev.eu

«Александру был в рождественском отпуске у себя на родине, когда его захотело заполучить бухарестское «Динамо», но мы не достигли соглашения с румынским клубом по сумме компенсации. За день до его возвращения в Ахел появился «Зенит», спонсируемый «Газпромом». Финансовая компенсация не была для них проблемой. Я понимаю уход Рацэ. «Зенит» – топ-клуб. Там он выигрывает в лотерею и на спортивном, и на финансовом уровне», – заявил в интервью президент «Тектума» Бен Шуурманс.

Подписание румына из чемпионата Бельгии говорит о том, насколько отчаялся «Зенит» и насколько тяжело сейчас заманить в Россию серьёзных легионеров. Впрочем, возможно «Зениту» повезёт с Рацэ так же, как «Белогорью» повезло с марокканцем Мохаммедом аль Хачдади. По крайней мере, у Виктора Сидельникова будет хоть какая-то возможность для ротации.

Дебютант тура: Михаил Падо («Динамо»)

20-летний блокирующий в матче 9-го тура с АСК дважды выходил на подачу, а теперь состоялся его полноценный дебют в суперлиге. В матче с «Нефтяником» (3:0) Михаил Падо вышел в стартовом составе вместе с Ильей Власовым и набрал три очка. Первое – блоком Денису Земчёнку. А вот в атаке получалось не очень – две ошибки и всего 25% реализации (1/4).

«Михаил не стушевался в своем первом матче в основе. Он неплохо проявил себя в разных элементах, даже в защите вытащил несколько мячей. У него большой потенциал, хорошие ростовые и игровые данные. Где-то пока не попадает в темп со связующим, но это взаимодействие двух игроков», – сказал после матча наставник бело-голубых Константин Брянский.

Михаил Падо / фото: vcdynamo.ru

Дмитрий Жук вышел вместо Падо на третий сет. И как раз в нём у динамовцев возникли самые большие трудности, которые они создали сами себе. «Динамо» после эйса Чеславса Свентицкиса вело 22:18, но ошибки в атаке Антона Семышева и Максима Белогорцева возродили интригу – 22:21. Цветан Соколов не позволил затянуться матчу, в котором реализовал 74% атак (17/23, 2 потери). Такие же крутые цифры в атаке набил Денис Богдан (13/18, 72%, без потерь).

Подача тура: «Зенит-Казань» сделал 16 эйсов за три сета

В заявку казанской команды на домашний матч с «Самотлором» (3:0) не попали Майка КристенсонДмитрий Волков и Роман Романовский. По информации «БО Спорт», американский связующий после матча с «Нефтяником» получил недельный отпуск и улетел на родину. Он вернётся 6 января. А россияне не успели восстановиться после болезни.

Зенитовцы смяли аутсайдера подачей, сделав 16 (3+5+8) эйсов. У Кирилла Клеца – 5 эйсов, у Андрея Сурмачевского – 4, у Михаила Лабинского – 3. Отличился и 19-летний доигровщик Михаил Хлякин, который дебютировал в суперлиге и набрал своё первое очко.

Михаил Хлякин / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Самотлор» ярко блеснул только в начале второго сета, когда к счёту 11:11 сделал 5 блоков. В итоге гости выиграли этот элемент 10–9. «Соперник сделал 10 блоков. 8 из них – наша заслуга. Глупые удары, когда выпрыгивали по пояс и били на уровне троса. Мы не должны себе этого позволять. Нужно держать свой уровень с любым соперником, а мы расслабились во втором сете», – сказал после матча наставник хозяев Алексей Вербов.

Разгром тура: «Локомотив» выиграл сет 25:10

Игроки «Локомотива» в матче с «Газпром-Югрой» (3:0) установили рекорд сезона – ещё никто не выигрывал партию с разницей +15. Матч начался с ошибки на подаче Дмитрия Красикова, а вот связующий «Локо» Константин Абаев ответил затяжной серией, замучив в приёме Ивана Коротаева и полностью исключив его из атаки. При этом диагональный Раджаб Шахбанмирзаев никак не мог забить из двойки – 1:8.

С приёмом у югорчан были огромные проблемы. Омар Курбанов сделал три подряд эйса подачами в трёх разных принимающих – Алексея Родичева, Никиту Нагаеца и Коротаева (13:5–16:5). Собственными силами гости в первом сете набрали всего 4 очка.

Все три партии сургутяне провели с разными диагональными. Раджаб реализовал 20% атак, Вячеслав Руднев и Никита Алексеев – по 33%. При Алексееве «Югра» навязала самую серьёзную борьбу. В концовке третьего сета он сделал два эйса планерами в Сергея Савина и Сергея Мелкозёрова – 22:23. Но в атаке упёрся в блок Курбанова – 22:25. В этом компоненте новосибирцы доминировали (10–1), как и на подаче (9–2). «Локомотив» одержал 10-ю подряд победу в чемпионате и остаётся единоличным лидером.

Успех тура: «Шахтёр» взобрался на 7-е место

Команда-сенсация сезона продолжает свой стремительный подъем в турнирной таблице. «Шахтёр» выиграл три последних матча и после каждого на одну позицию улучшал своё положение. Сейчас белорусский клуб на рекордном для себя седьмом месте. Команда Виктора Бекши в этом туре прервала 5-матчевую победную серию «Новы» (3:0).

Андрей Марченко / фото: vcshahter.by

Хозяева площадки выиграли благодаря великолепной защите – они отбивались и от атак крайних нападающих, и от первых темпов «Новы». Самарцы пытались выбить из приёма Андрея Марченко, но тактика не сработала – он выдал 67% позитивной доводки и не ошибся ни разу. При этом став лучшим нападающим матча – 63% реализации (12/19). В итоге – 15 очков (8 брейков) и показатель полезности +13.

Событие тура: «Факел» выиграл впервые с ноября

«Факел» вымучил победу в Нижнем Новгороде (3:2) и прервал свою 7-матчевую серию поражений. Ямальцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением соперника, который вырвал победу в первом сете со счётом 35:33. Всё решили несогласованные действия Сергея Гранкина и Станислава Динейкина, а также две успешные атаки Антона Карпухова, который провёл пока что лучший матч в составе АСК.

Нижегородцы благодаря блоку забрали и концовку третьего сета, но затем «Факел» заиграл так, как и должен с таким подбором исполнителей. Ямальцы реализовали 70% атак в четвёртой партии и 75% – в пятой. На тай-брейке они дважды ошиблись в приёме, но на подаче и в атаке не проиграли ни одного мяча. При счёте 13:13 доигровщик АСК Александр Пятыркин подал в сетку, а затем Василий Капранов потащил мяч в защите после удара Константина Панасенко – в контратаке отличился Динейкин.

Хит-парад высказываний

1. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Всегда интересно играть против заслуженного артиста Российской Федерации Рафаэля Хабибуллина. Думаю, он усыплял нас в первой партии, а потом они навязали борьбу.

2. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Самотлором»):

– Слава Богу, никаких пари с игроками перед этим матчем не было, а то пришлось бы штаны последние снять.

3. Алексей Бабешин – главный тренер «Кузбасса» (о судействе):

– Когда господин Шенкель показывает на нашу сторону «Иди сюда» – ноль эмоций. А жёлтую карточку показывают нашим запасным – я этого немножко не понял.

4. Александр Пятыркин – капитан АСК (после поражения от «Факела»):

– Сегодня команда хотя бы была похожа на команду. Мы проиграли, но на душе приятно, что была игра.

5. Егор Кречетов – связующий «Кузбасса» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Играем почему-то волнами, с большими перепадами. Партию хорошо – партию плохо, потом две хорошо, опять плохо. Стабильности как таковой толком нет. Но мы боремся, играем. Декабрь с топами прошли замечательно.

6. Алексей Бабешин – главный тренер «Кузбасса» (о физических нагрузках из-за тай-брейков):

– Профессиональный спорт изначально предполагает какие-то лишения. Если посмотреть календарь хоккеистов, то, в принципе, ребята там вообще просто погружаются в подводную лодку и катят 9–10 месяцев.

7. Сергей Гранкин – капитан «Факела» (после победы над АСК):

– Главное, что выиграли, потому что нам нужна была эта победа. Можно сказать, что это только первый тур, когда у нас вся команда в сборе. Пока мы боремся сами с собой.