Итоги 21-го тура суперлиги

«Локомотив» во второй раз за три тура отыгрался с 0:2.

«Динамо» потерпело третье подряд поражение, несмотря на яркий дебют новичка, в «Нефтянике» тоже беда с доигровщиками, а Сургут вытеснил «Нову» из зоны плей-офф. 

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит СПб – Локомотив – 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 19:25, 17:19)

41 (!) очко наколотил диагональный «Зенита» Владислав Бабкевич, перебив клубный рекорд Георга Грозера (37) и рекорд сезона Романа Поталюка (38). Но в самый важный момент рука у белоруса дрогнула – две подряд ошибки в атаке при счёте 17:17 на тай-брейке. Сложно представить, насколько обидно Владиславу, который весь матч тащил команду за собой. Он завершил 70 из 115 общекомандных атак.

Владислав Бабкевич (справа)и Игорь Кобзарь / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

После двух партий у Бабкевича было 67% реализации атак (18/27), а вот его визави Илья Казаченков выпадал из игры «Локомотива», набрав за этот отрезок всего четыре очка. В первом сете вместо него в диагональ выходил Денис Карягин, но не усилил игру. Когда у гостей начал сбоить ещё и первый темп (2/7 во второй партии) казалось, что «Локомотив» катит ко второму подряд «сухому» поражению. В третьем сете «Зенит» вёл 23:21, но не дожал соперника – Андрей Титич и Бабкевич промахнулись в атаке (24:24). Трижды подряд Мартин Атанасов добывал для новосибирцев сетболы. Очередной реализовал Александр Костадинов.

В четвёртом сете у «Зенита» развалился приём, плюс безобидной стала своя подача, что позволило Дмитрию Лызику и Ильясу Куркаеву вдоволь покуражиться в центре сетки. Кроме того, новосибирцы начали отбиваться от Бабкевича в защите, понизив его реализацию до 57%. С другой стороны, на кого ещё мог положиться связующий Игорь Кобзарь в этот вечер? Фёдор Воронков забил три из 12 мячей (33%) и завершил матч с показателем полезности –5. У Титича – 14% реализации (1/7) и –3. А вот у «Локомотива» доигровщики были хороши – Атанасов и вернувшийся в стартовый состав Омар Курбанов стали лучшими бомбардирами команды.

Фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

«Локомотив» во второй раз за три тура совершил камбэк со счёта 0:2 по партиям. Недавно это произошло в домашней встрече с «Динамо». Нынешнюю победу команда героически добыла в три часа утра по новосибирскому времени. Что касается «Зенита», то команда при Серджио Бузато набрала очки во всех трёх матчах с топами.

Герой тура: Мохамед аль Хачдади («Белогорье»)

«Легионеры – молодцы, нашли свою игру. Хотелось бы, чтобы они держали этот уровень на протяжении долгого времени», – сказал главный тренер «Белогорья» Александр Волков после победы в Казани в прошлом туре. Китаец Цзиньинь Чжан во встрече с «Динамо» (3:2) несколько сбавил обороты, а вот марокканец Мохамед аль Хачдади продолжил крушить.

Мохамед аль Хачдади в атаке / фото: belogorievolley.ru

В матче против столичной команды он набрал 24 очка (8 брейковых) при 55% реализации атак (21/38). Диагональный завершал сложные атаки, поддавливал подачей и был хладнокровен в концовках – он точными ударами выиграл первую и пятые партии. Мохамед вышел на второе место в лиге по разнице выигранных/проигранных мячей (+159), уступая только Роману Мурашко (+176).

Новичок тура: Никита Зудин («Динамо»)

«Динамо» потерпело третье подряд поражение в суперлиге, чего не случалось с декабря 2018 года. Причина на поверхности: команда из-за травм лишилась двух топовых доигровщиков – Дениса Богдана и Ярослава ПодлесныхКирилл Костыленко в качестве игрока стартового состава в предыдущих матчах с «Локомотивом» (2:3) и «Зенитом» СПб (0:3) не впечатлил. В итоге столичный клуб взял в аренду у подмосковного ЦСКА Никиту Зудина. Казалось, что с расширением суперлиги клубы уже выскребли из высшей лиги А всех лучших игроков, но одного, кажется, пропустили.

Никита Зудин (№6) / фото: belogorievolley.ru

Дебют 23-летнего Зудина в суперлиге получился невероятным – эйс первым же касанием. Его подача на протяжении всего матча доставляла белгородцам проблемы. Хорош был Никита и в атаке – 62% реализации (16/26, 5 потерь). К слову, у Антона Семышева – 33% (6/18). Зудин вместе с Цветаном Соколовым стал лучшим бомбардиром команды – у них по 18 очков. Но болгарский легионер при этом очень много проиграл в атаке – семь попаданий под блок и четыре ошибки.

Зудин был главной мишенью в приёме, но достойно справился с серьёзной нагрузкой – 40% позитивной доводки и четыре ошибки при 42 действиях. Наряду с Дмитрием Жуком Никита был лучшим в составе «Динамо». Следующие туры покажут, показал ли Зудин столь яркую игру на эмоциях или в вышке действительно затерялся бриллиант.

Дебют тура: Троцкий выиграл первый матч у руля «Кузбасса»

«Кузбасс» перед нынешним туром расстался с главным тренером Алексеем Бабешиным. В первом круге он выигрывал партии и матчи видеопросмотрами, угадывал с заменами, да и в целом команда была на ходу, набирая очки во всех матчах. Но в 2024 году всё пошло наперекосяк – кемеровчане проиграли пять из семи матчей. Если раньше многочисленные замены главного тренера были управляемым хаосом, то после Нового года он, кажется, потерял нити управления командой. В такой ситуации расставание оказалось неизбежным.

Сергей Троцкий / фото: kuzbass-volley.ru

Преемником Бабешина стал 47-летний тренер молодёжки Сергей Троцкий. Изначально казалось, что это временная фигура, да и «Кузбасс» представил его как исполняющего обязанности. Однако по уточнённой нами информации, Троцкий будет возглавлять команду до конца сезона. Говорят, что «Кузбассу» предлагали много разных тренеров, но исполнительный директор клуба Сергей Ломако решил доверить пост человеку из системы клуба – Троцкий в Кемерове с 2021 года. Его сильной стороной называют умение развивать и раскрывать молодых игроков. Неслучайно он работал с молодёжными сборными Беларуси и Казахстана. Другой вопрос – найдёт ли он общий язык с опытными игроками.

Дебют Троцкого получился победным – команда дома уверенно разобралась с «Нефтяником» (3:0), испытывающим серьёзные кадровые проблемы. Из-за травм недоступны доигровщики Илья Сподобец и Сергей Панов. Когда не пошла игра у Ильнура Рахматуллина, в четвёрку вышел Александр Моисеев – либеро, облаченный в форму полевого игрока. Он реализовал 25% атак (1/4, 3 потери) и отметился блоком Роману Пакшину. Это первые очки в карьере Моисеева – кстати, воспитанника «Кузбасса».

Провал тура: «Шахтёр» не взял ни одного сета в Красноярске

«Шахтёру» тяжело даются выезды – семь поражений в восьми матчах. После самого дальнего перелёта сезона команда предстала совсем разобранной – игрокам явно не хватало сил и свежести. В итоге белорусская команда уступила даже в своей фирменной защите (20–27). Но куда более серьёзной проблемой стало отсутствие приёма.

В первом сете диагональный «Енисея»Роман Мурашко выдал шикарную серию (13:12–21:12), чередуя силовые подачи с укороченными. Эффективность такой тактики, но на короткой дистанции показал и Максим Бочаров – ещё два эйса (24:13). 20-летний доигровщик выдал крутой матч – 61% в атаке, 64% в приёме и ни одного проигранного мяча в этих элементах. Бочаров составил пару основных доигровщиков с Семёном Дмитриевым, поскольку Кирилл Урсов выбыл из-за травмы. По информации «БО Спорт», в ближайших матчах он точно не сыграет.

У «Шахтёра» лидеров в атаке не нашлось. Ни у кого не получалось стабильно набирать очки. Андрей Марченко завершил матч с показателем полезности –3, а у другого доигровщика Максима Богатко –2.

Событие тура: Сургут ворвался в зону плей-офф

Команда Рафаэля Хабибуллина в последнее время разбушевалась. Вслед за «Динамо-ЛО» (3:1), АСК (3:1) и «Кузбассом» (3:1), сургутяне одолели «Урал» (3:2), что позволило им ворваться в зону плей-офф. Победа в Уфе получилась очень тяжёлой и волевой. Гости терпели, демонстрируя стойкость и характер. В пятом сете они проигрывали – 3:6, 10:12, но отыгрывались.

Фото: volleyufa.com

У «Урала» дважды были матчболы, однако Егор Якутин и Роман Поталюк ошибками на подаче помогали сопернику. А затем дрогнула рука у иранского доигровщика уфимцев Милада Эбадипура: атака в аут и неудачный приём планера, который обернулся успешной атакой 20-летнего связующего сургутян Максима Кириллова.

Взбодрившийся после прихода Игоря Шулепова «Урал» снова приуныл – три поражения в четырёх матчах. Матч против Сургута не удался не только Эбадипуру, но и диагональному Роману Поталюку, который набрал 20 очков, но при этом совершил 17 потерь. У него были огромные проблемы с подачей – 9 ошибок при 19 попытках.

Успех тура: АСК прервал 5-матчевую серию поражений

«Самотлор» в прошлом туре сенсационно обыграл «Факел», но развить успех в «битве аутсайдеров» не сумел – команда Валерия Пясковского в гостях «всухую» проиграла АСК, провалив подачу (19 ошибок) и атаку.

Фото: Алёна Севрюкова, nn-volley.ru

Нижегородцы стараниями Константина Панасенко (6 очков) и Александра Захватенкова (4 очка) доминировали на блоке (12–2), а диагональный Денис Антонов дал 59% в атаке. В этой встрече наставник АСК Андрей Дранишников оставил в запасе сербского легионера Петара Премовича. Нижегородцы прервали 5-матчевую серию поражений, и ушли с последнего места в турнирной таблице.

Подарок тура: «Факел» добыл победу в день рождения клуба

«Факел» в день 28-летия клуба выиграл в Самаре. Диагональный ямальцев Корней Эннс обстучал блок (семь попаданий), но это не помешало его команде одержать «сухую» победу. Гости больше дорожили мячом и гораздо лучшего снимались как с негативного, так и с позитивного приёма. Игроки «Новы» доходили до концовок, но в них сами себя губили ошибками на подаче и в атаке.

Хит-парад высказываний

1. Александр Пятыркин – капитан АСК (после победы над «Самотлором»):

– Эмоции после игры больше негативные. Соперник практически ничего не показал, но мы с ним в какие-то моменты играли на равных. Вот это больше всего пугает. Как бы это страшно ни звучало, мы до сих пор вообще не понимаем, как играть. Если так играть, настраиваться, то можно не выходить. Это будет очень, я не побоюсь этого слова, стрёмно и потом стыдно.

2. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (после победы над «Динамо»):

– Старался не нервничать по ходу матча. Были, в принципе, готовы к любому результату. Думали, что нам подарят просто так эту игру, но этого не произошло.

3. Павел Тетюхин – капитан «Белогорья» (после победы над «Динамо»):

– Серега Червяков выскочил с полуполоманным пальцем и дал энергии, игры, было приятно находиться на корте. Когда команда сплоченная и бьётся за каждый мяч, одно удовольствие играть.

4. Сергей Троцкий – главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Нефтяником»):

– Ощущения великолепные. Спасибо большое ребятам за большую самоотдачу. Спасибо Алексею Бабешину, что он создал такой коллектив.

5. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после поражения от «Белогорья»):

– Мы продолжаем искать свою игру, сочетания игроков. Уже сыграли лучше, но недостаточно для победы. Если говорить по персоналиям, то наш дебютант сыграл неплохо.

Результаты тура

Енисей – Шахтёр – 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)
Кузбасс – Нефтяник – 3:0 (25:17, 25:22, 25:13)
Урал – Газпром-Югра – 2:3 (25:19, 20:25, 25:18, 23:25, 15:17)
Нова – Факел – 0:3 (22:25, 23:25, 21:25)
Белогорье – Динамо – 3:2 (25:23, 20:25, 25:27, 25:12, 15:13)
АСК – Самотлор – 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)
Зенит СПб – Локомотив – 2:3 (25:20, 25:20, 26:28, 19:25, 17:19)
Динамо-ЛО – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 23:25, 15:25) – 25 января (новость)

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.

Афиша 22-го тура

10 февраля, суббота
16:00 Самотлор – Кузбасс

16:00 Нефтяник – Урал
17:00 Шахтёр – Зенит СПб
17:30 Динамо – Динамо-ЛО

11 февраля, воскресенье
16:00 Факел – Зенит-Казань 

17:00 Нова – АСК
17:00 Газпром-Югра – Енисей
18:00 Белогорье – Локомотив   

* – московское время

Алмаз Хаиров