Итоги 3-го тура суперлиги

Оренбург и Сургут сотворили сенсации.

«Зенит-Казань» в матче с «Динамо» добыл не только три очка, но и Суперкубок России, связующему «Зенита» СПб Дмитрию Ковалёву опять выбили палец, а «Факел» вновь одержал волевую победу.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Сенсации тура: «Газпром-Югра» и «Нефтяник» хлопнули фаворитов

Алексей Обмочаев (справа) и Иван Коротаев / фото: gazprom-ugra.ru

Газпром-Югра – Динамо-ЛО – 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)

В прошлом туре сургутяне в гостях с 2:0 упустили победу в матче с «Факелом». В этот раз они сумели показать качественный волейбол во всех трёх партиях, сыграв собраннее и слаженнее в концовках. Кроме того, шикарную игру в атаке продемонстрировал диагональный Раджаб Шахбанмирзаев, который забил 24 из 35 мячей (69%, 3 потери). У связующего Вадима Ожиганова не было сомнений, кому отдавать передачу в решающих моментах.

Раджаб завершил первую и вторую партии, а судьбу третьей решил судейский свисток – второй арбитр Антон Шишкин разглядел касание сетки при передаче у Артёма Довганя, которое нам сложно разглядеть даже при видеоповторе.

У соперников идентичные цифры почти во всех элементах игры, кроме одного – сургутяне куда лучше атаковали после негативного приёма (52%–35%). Команде Александра Климкина есть над чем поработать и у неё на это будет время – динамовцы самоустранились из розыгрыша Кубка России, не став бороться с «Енисеем» в ответном матче.

Нефтяник – Белогорье – 3:1 (19:25, 25:23, 32:30, 25:23)

«Белогорье» всеми мыслями было уже в тяжёлом графике ноября, в котором предстоит серия матчей с топами, но проблемы настигли команду уже в этом месяце. Подопечные Александра Волкова неожиданно проиграли в Оренбурге, провалив приём и допустив массу своих ошибок в поздних партиях.

«Нефтяники» максимально загрузили в приёме Цзиньинь Чжана, который допустил пять ошибок при 41 действии и 46% позитивной доводки. Китаец пока не показывает всех своих возможностей. В Оренбурге он перечеркнул 14 очков таким же количеством ошибок. У хозяев площадки классный матч провели диагональный Егор Сиденко и доигровщик Илья Сподобец, полезно сработали центры Алексей Самойленко и Антон Андреев.

Герой тура: Егор Сиденко («Нефтяник»)

Перед матчем Сиденко в шутливой форме назвал «Нефтяник» фарм-клубом «Белогорья». Он и Сподобец – воспитанники Белгорода, а Денис Земчёнок – бывший капитан. К слову, у Сиденко контракт со «львами» до 2025 года, он в Оренбурге в аренде. По его словам, в белгородской команде у него много друзей, но «на площадке они враги». И Егор их не пощадил: 26 очков, 8 эйсов, 46% реализации атак (17/37) и показатель полезности +14.

Егор Сиденко и Антон Андреев / фото: orenvolley.com

24-летний диагональный замучил соперников своими подачами. Одной из серий он перевернул ход игры. «Нефтяник» проиграл первый сет и уступал 16:20 во втором. Сиденко успешной атакой сделал съём, а затем принялся выбивать из приёма Валентина Кроткова и Чжана, отгрузив три эйса – 23:20.

В четвёртой партии Сиденко атакой и ещё одной серией подач с двумя эйсами превратил счёт 11:11 в 15:11, обеспечив команде хороший запас на концовку. В ней он добыл матч-бол, который реализовал Андреев. Егор установил личный рекорд результативности в суперлиге. В прошлом сезоне он набрал 24 очка в матче АСК против «Динамо» (3:2).

Защита тура: Максименко спас мяч ногой, а затем выиграл розыгрыш

Либеро «Нефтяника» Максим Максименко сотворил один из самых ярких розыгрышей тура. При счёте 28:28 в третьем сете он сначала спас мяч ногой, а затем отбился от атаки первым темпом Юрия Цепкова. Мяч перелетел на сторону «Белогорья» и приземлился прямо на линию – Кротков вроде бы контролировал мяч, но не до конца просчитал траекторию.

Матч тура: «Зенит-Казань» обыграл «Динамо» и бонусом получил Суперкубок России

Из-за отсутствия еврокубков у ведущих российских клубов есть недостаток матчей с соперниками топ-уровня, но федерация продолжает разыгрывать Суперкубок России в матче чемпионата страны. При этом в Италии как-то находят время на отдельный «Финал четырёх». Очередной с участием «Чивитановы», «Перуджи», «Пьяченцы» и «Трентино» пройдёт 31 октября – 1 ноября в городке Биелла, где есть 5-тысячная арена.

Российский Суперкубок тоже собрал такую аудиторию в Казани, которая увидела «сухую» победу «Зенита» над «Динамо». Впрочем, участники матча сошлись во мнении, что счёт не совсем по игре. Москвичи две партии были близки по счёту, но их игру ломали нелепые ошибки, а также промахи в атаке Антона Семышева. Доигровщик бело-голубых  провёл крайне неудачный матч, забив лишь 6 из 18 мячей (33%, пять потерь). Но альтернативы ему не было – Ярослав Подлесных ещё не восстановился от травмы, а Кирилл Костыленко приболел и смотрел игру с трибуны. Довольно много брака было и в действиях диагонального Цветана Соколова (12/25, 48%, шесть потерь).

Михаил Лабинский в атаке / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Состав «Зенита» за пять дней до матча усилил Майка Кристенсон, что сразу же преобразило атаку Дмитрия Волкова. Кроме того, американцу удавалось создавать хорошие ситуации для нападающих после негативного приёма. Главным героем матча неожиданно стал 20-летний доигровщик казанской команды Михаил Лабинский. Он набрал больше всех очков, но что самое важное, – был безупречен в концовках, забив немало тяжёлых мячей. Лабинский компенсировал для команды бледную игру в атаке Максима Михайлова (6/19, 32%).

«Такой атмосферы не было с приезда Леона». «Зенит-Казань» забрал у «Динамо» Суперкубок России

Курьёзы тура: Рыбакову свистнули «8 секунд», а Мельников забил головой

Арбитры обычно лояльно относятся к долгим приготовлениям волейболистов к подаче, но диагональный «Урала» Евгений Рыбаков настраивался совсем уж долго. Поэтому судья Дмитрий Карасёв 9 секунд спустя после своего первого свистка дал второй и зафиксировал нарушение правил: подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка. Редкий для волейбола эпизод произошёл при счёте 18:14 в первом сете и не повлиял на его исход.

А вот другой курьёзный момент принёс «Уралу» сет-бол во второй партии. Центральный АСК Александр Захватенков закрыл блоком визави Артёма Мельникова, но мяч отскочил сопернику в голову и вернулся обратно, к чему Захватенков оказался не готов. В следующем розыгрыше Мельников отловил блоком Дениса Антонова – 27:25. Уфимцы доминировали на блоке (14–8), половину очков набрав как раз на диагональном Антонове.

Пять блоков позволили «Уралу» совершить мощный рывок в начале третьего сета (8:0) на подачах Мельникова. Лучшим блокирующим матча оказался доигровщик Урош Ковачевич (5), который был хорош и в атаке (67%, 10/15).

Травма тура: Ковалёву опять выбили палец

В гостевом матче с «Самотлором» (3:0) главный тренер «Зенита» СПб Виктор Сидельников дал отдохнуть ряду лидеров команды. Ни одного розыгрыша не провели Виктор Полетаев и Иван Яковлев, а вот Женя Гребенников в форме полевого игрока в концовках каждой из партий (19:15, 19:15, 21:16) выходил на подачу, а затем оставался помочь команде в приёме и в защите. Задержаться на подаче ему ни разу не удалось.

Одна из замен «Зенита» получилась вынужденной: при счёте 13:10 во втором сете связующий Дмитрий Ковалёв получил травму после атаки Михаила Никкеля. «К сожалению, Ковалёву опять в палец попали. Его уже выбивали, а сейчас добавили», – объяснил Сидельников. Пальцы связующих, похоже, ахиллесова пята «Зенита».

Дмитрий Ковалёв / фото: ugra-samotlor.ru

Из-за травмы Егора Клюки у питерцев сохраняется дефицит доигровщиков. «Зенит» продолжает искать легионера. Итальянские ресурсы сообщали о переходе в команду канадца Стивена Маара из «Монцы», но сильно поторопились. По информации «БО Спорт», питерцы действительно проявляли интерес к игроку, но на сделку стороны не выходили.

Камбэк тура: «Факел» снова показал характер

В прошлом туре «Факел» с 0:2 обыграл «Газпром-Югру», а теперь одержал волевую победу в Красноярске. Второй сет ямальцы выиграли со счёта 16:21. На тай-брейке они горели 0:4 и 2:6 после четырёх проигранных в атаке мячей диагонального Никиты Морозова, однако смогли отыграться.

В атаке «Факела» был хорош Станислав Динейкин, много пользы принёс Александр Мельников, который дважды добывал матч-болы (14:12, 18:17), но Кирилл Урсов творил чудеса в атаке, раз за разом сравнивая счёт. В итоге «Енисей» сгубили собственные ошибки: Сергей Бусел при атаке ударил и по мячу, и по сетке, а затем Никита Кухно отправил мяч в аут.

Тренер-дебютант Роман Емполов мощно начал свою карьеру в суперлиге: три матча – три победы. Причём они добыты без травмированного связующего Сергея Гранкина, который повредил ногу в первом сете стартовой игры с «Уралом». 22-летний Михаил Вышников получает идеальную доводку от либеро Сантьяго Данани и наводит шороху вместе со своими нападающими-ровесниками Динейкиным и Владиславом Бабкевичем.

Владислав Бабкевич в атаке / фото: vc-enisey.ru

Отметим, что матч с «Енисеем» из-за проблем со здоровьем пропустил доигровщик Вадим Юцевич, но при этом в заявку на матч впервые в сезоне попал Евгений Сивожелез. У «Енисея» из-за травмы голеностопа пока недоступен Роман Мурашко. Его напарник Виталий Фетцов играл с перепадами, поэтому в третьем сете наставник сибиряков Юрий Филиппов попробовал вновь активировать джокера прошлого тура Максима Бочарова. На сей раз не вышло – 0 из пяти в атаке, три потери и обратная замена.

Цифра тура: Атанасов заработал –7 в победном матче

«Локомотив» в гостях уверенно обыграл «Нову» (3:0), но главный тренер Пламен Константинов и капитан Ильяс Куркаев в микст-зоне не выглядели счастливыми, посетовав на неважное качество игры. Новосибирцы решали свои проблемы подачей, сделав девять эйсов. Особо отличился Илья Казаченков (4), который был эффективен и в атаке (11/15, 73%, две потери).

Болгарский доигровщик «Локо» Мартин Атанасов пока чередует провальные игры с хорошими. Он заработал показатель полезности  –6 в Нижневартовске, потом здорово смотрелся в игре с казанским «Зенитом» (3:0), а теперь уехал с  –7 из Самары: одно очко и восемь ошибок при 10% реализации атак (1/10). Он провёл на площадке все три сета – Константинову нужно, чтобы он быстрее интегрировался в игровую модель команды.

Хит-парад высказываний

1. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Самотлором»):

– Первую партию начали очень плохо. Наверное, в раздевалке разговаривал с ними тихо. Пришлось на площадке покричать.

2. Артём Вольвич – капитан «Зенита-Казань» (после победы над «Динамо»):

– После Новосибирска мы много работы проделали внутрикомандной, потому что наша игра была далека от идеала. Мы как будто на тормозе были немножко.

3. Павел Борщ – главный тренер «Нефтяника» (о первой победе в сезоне):

– Эта игра показала, что мы всё-таки не зря трудимся и «умираем» в этом зале. Этот волейбол очень близок к тому, что мы должны показывать.

4. Олег Согрин – главный тренер «Новы» (после поражения от «Локомотива»):

– Хотелось бы напомнить игрокам, что подготовка к матчу тоже очень важное событие. Так, как мы тренировались перед матчем, тренироваться нельзя. Все проблемы, которые были на тренировке, вылезли в игре. Я хотел бы от игроков больше отдачи.

5. Егор Сиденко – диагональный «Нефтяника» (после победы над «Белогореьем»):

– Есть такое выражение в баскетболе – мяч не врёт. Значит, сегодня он был на нашей стороне.

6. Виктор Никоненко – старший тренер АСК (о серии из трёх поражений):

– Надо вылезти из этой ямы, поковыряться в своей голове каждому игроку. Нужно собраться, пообщаться, обговорить, найти общий язык в личностных моментах, чтобы люди не таили друг на друга ничего, а были единой командой.

7. Андрей Титич – доигровщик «Зенит» СПб (о «Самотлоре»):

– Разбирали «Самотлор» очень серьёзно. Если соперник разгуляется, пойди его останови, а у нас ещё молодые пацаны. Я отвечу предельно честно: «Самотлору» в сезоне будет трудно, но я хорошо знаю директора команды Алексея Березина, главного тренера и уверен, что у них есть какой-нибудь туз в рукаве.