Итоги 6-го тура суперлиги

Уфимский «Урал» проиграл уже пятый матч.

Белорусский «Шахтёр» продолжает шуметь в чемпионате России – теперь блоком смят «Енисей». «Кузбасс» едва не упустил победу с 2:0. «Самотлор» одержал первую победу, а «Зенит» СПб и «Факел» продолжают испытывать кадровые проблемы.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Динамо – Белогорье – 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:21)

После победы над казанским «Зенитом» (3:1), воодушевленные белгородцы рассчитывали разжиться очками и в Москве. Они вновь показали цепкую защиту, но в этот раз у них не было столь же горячей руки китайца Цзиньинь Чжана (11 очков, 10 потерь), а диагональный Мохамед аль Хачдади вновь играл с большими перепадами и не забил много важных мячей (39% реализации).

Здесь стоит упомянуть либеро москвичей Евгения Баранова, который неоднократно совершал сэйвы после атак марокканца. Появление Баранова в стартовом составе бело-голубых было логичным – в прошлом туре Лаури Керминен допустил 4 ошибки при 14 приёмах.

Удачные атаки Павла Тетюхина и отличная работа на блоке Сергея Червякова позволили «львам» отбить у «Динамо» второй сет со счёта 18:22. Замахнуться на большее не позволили ошибки и слабый приём (30%). Его таким делали москвичи, которые постоянно давили подачей. Павел Панков в первом сете выдал серию с четырьмя эйсами (17:15–22:15). Также капитан москвичей был хорош на блоке и набрал 10 очков за матч.

Судьбу равной третьей партии решил Денис Богдан, который набрал 5 очков после счёта 19:20. В четвёртом сете столичная команда вновь рванула в отрыв на подачах Панкова (5:4–9:4) и не подпустила соперника ближе чем на два очка. Сделал 6 эйсов, Павел включился в погоню за лучшими подающими чемпионата. В прошлом сезоне звание лучшего эйсмена принадлежало именно ему.

Джокер тура: Дмитрий Волков («Зенит-Казань»)

В домашнем матче с «Динамо-ЛО» (3:0) главный тренер казанской команды Алексей Вербов использовал много плановых замен, но выход Дмитрия Волкова в их число не входил. Уже в третий раз в нынешнем сезоне доигровщику вынужденно пришлось выходить на площадку, поскольку команда без него не справлялась.

Михаил Лабинский во втором сете не сделал ни одной позитивной доводки и не мог забить (1/7). Казанцы «горели» 15:19. Волков ворвался в игру, как Супермен: дважды закрыл блоком Марко Ивовича и ещё два мяча выиграл в атаке. Он и либеро Алексей Чанчиков по прозвищу Джеки Чан эмоционально взбодрили команду. При этом динамовцы Ивович и Назар Литвиненко обстреливали ауты. Гости не использовали кучу шансов сняться с подач Сэма Деру, проиграли отрезок –9 и отдали сет – 19:25.

Дмитрий Волков / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В третьем сете Волков вышел спасать команду при счёте 15:18, но в этот раз сразу переломить ход игры не удалось – 22:24. Литвиненко ошибся на подаче, а затем зенитовцы отбились от атаки Ивовича. В контратаке забил Кирилл Клец (24:24), который в начале партии заменил Максима Михайлова. Клец вывел Казань вперёд, забив тяжелейший мяч после своего же приёма (26:25), а победу «Зениту» принёс эйс Романа Романовского. Резервисты «Зенита» в этом матче были хороши. Волков набрал 5 очков, причём все – брейковые.

«Динамо-ЛО» уходило вперед за счёт эйсов и блоков, а вот атака хромала. Она строилась через доигровщиков Ивовича и Дениса Бирюкова. Суммарно они получили 50 из 83 мячей, показав одинаково слабую реализацию – 26%.

Потеря тура: «Факел» сыграл без Бабкевича

В преддверии домашнего матча с «Новой» (3:0) лазарет «Факела» пополнился – к Сергею Гранкину и Вадиму Юцевичу добавился лучший бомбардир команды Владислав Бабкевич. По информации «БО Спорт», у него растяжение мышц пресса. Сроки восстановления от такого повреждения индивидуальны, но обычно начинаются от двух недель. Ближайшие туры волейболист явно пропустит. В частности, матч с казанским «Зенитом» 22 ноября.

Владислав Бабкевич / фото: fakelvolley.ru

В этот раз хозяева сделали укороченную заявку с одним либеро Сантьяго Данани. А Евгения Андреева переодели в форму полевого. Кстати, все последние сезоны в «Факеле» было три либеро и вот буквально накануне эту традицию сломали – Илья Петрушов отправился играть за «Волжанин» в высшую лигу А.

Несмотря на потерю ключевого игрока, «Факел» продолжил победную серию, вырвав у «Новы» две концовки (28:26, 26:24). В обоих случаях всё решил Станислав Динейкин.  Во второй партии он при равном счёте реализовал пайп и сделал эйс подачей в Савелия Позднякова, а в третьем сете сначала забил из второй зоны, а затем вынудил ошибиться в приёме Олега Антонова – Алексей Ковальчук забил переходящий мяч. Место Бабкевича в составе занял Евгений Сивожелез, который восстановился от травмы колена. 37-летний доигровщик набрал 6 очков при семи ошибках.

После успеха «Самотлора» «Нова» остаётся единственной командой турнира без побед и без очков. Впрочем, у неё был сложнейший календарь – шесть матчей с командами из топ-7 прошлого сезона.

Подкрепление тура: Воронков прилетел в Новосибирск в день игры

В прошлом туре «Зенит» СПб из-за кадровых проблем устроил ретро-шоу в матче с «Динамо» (1:3), сыграв по схеме 4–2 с двумя связующими. В матче с «Локомотивом» (0:3) Виктор Сидельников вернулся к штатной расстановке. Благодаря тому, что утром в день игры в Новосибирск всё-таки прибыл доигровщик Фёдор Воронков. Из-за болезни он задержался дома, не полетев с командой в четверг.

27-летний доигровщик отыграл все три партии, но по понятным причинам выглядел неважно – много ошибался в приёме, с трудом набирал очки в атаке (4/15, 27%) и завершил матч с показателем полезности –1.

Фёдор Воронков / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Иван Яковлев с температурой остался дома, Егор Клюка и Тимофей Тихонов недоступны, а Виктора Полетаева берегут для матчей повышенной важности. В частности для полуфинала Кубка России с «Динамо». Атака его напарника Павла Железнякова для «Локомотива» проблемой не стала. Кроме того, питерцы совсем уж упрощали подачу. Это привело к минимуму потерь (6), но при этом новосибирцы резвились в атаке с позитивного приёма – 72%.

Сами игроки «Локомотива» подавали классно: 10 эйсов на 16 ошибок. Хорошую работу над ошибками провёл Ильяс Куркаев. После провала в прошлом туре (7 подходов – 6 ошибок), в этом матче он постоянно задерживался в зоне подачи и оформил два эйса. Ещё у него 75% в атаке (9/12) и два блока.

Разочарование тура: «Урал» проиграл пятый матч

В преддверии сезона мы, глядя на громкие имена, прочили «Уралу» место в топ-8. Но сейчас вообще непонятно, кого собираются обыгрывать уфимцы. Такое ощущение, что менеджеры клуба тоже смотрели на фамилии, забыв при этом такой важный момент как совместимость волейболистов. Когда смотришь на взаимодействия игроков команды, возникают сомнения, что они друг другу подходят. Возможно, это дело времени и всё наладится. Пока целостной игры у «Урала» нет.

В гостевом матче с «Газпром-Югрой» (0:3) гости свалились на игру через доигровщиков. Урош Ковачевич и Милад Эбадипур на двоих получили 77 из 127 передач. Отчасти это была вынужденная тактика, поскольку диагональные Евгений Рыбаков (27%) и Роман Поталюк (37%) провалили атаку.

Мы помним, как в четвёртом сете матча с «Енисеем» (34:36) Александр Бутько всё отдал Ковачевичу. Теперь никаких загадок не было в игре его напарника Андрея Ушкова. Он в затяжной концовке тоже грузил серба. Ковачевич как мог исправлял передачи 24-летнего связующего, всем видом показывая недовольство качеством передач. Но Ушков продолжал ошибаться – Ковачевич проиграл два мяча подряд и «Урал» упустил преимущество (27:28).

Милан Катич и Петар Крсманович против Уроша Ковачевича (справа) / фото: gazprom-ugra.ru

Атака Александра Гуцалюка в аут подвела неутешительный итог – после шести туров у команды Андрея Воронкова одна победа. «Урал» не попадает в зону плей-офф. Как и «Локомотив» в женском чемпионате России. Наверняка в Калининграде будут рады вернуть своего тренера. «Урал» часто отправляет наставников в отставку, но прямо сейчас в этом нет острой необходимости – времени на исправление ситуации предостаточно. К тому же на тренерской бирже не так уж много вариантов: Игорь Шулепов, Роман Яковлев, Константин Сиденко, Юрий Лисицкий… К слову, трое уже поработали в Уфе.

Что касается «Газпром-Югры», то игра команды тоже изобиловала ошибками, но была более вариативной. Отметим, что центры команды Петар Крсманович и Василий Тарасенко сыграли намного полезнее своих визави.

Перформанс тура: Петкович сделал 10 эйсов

Диагональный «Кузбасса» Душан Петкович к середине третьего сета матча с «Нефтяником» сделал 8 (!) эйсов. В приёме настрадались все: Илья Сподобец (–3), Максим Максименко (–2), Дмитрий Макаренко (–1), Сергей Панов (–1) и связующий Роман Жось (–1), не успевший на рикошет от троса. После очередной серии сербского легионера кемеровчане вели 2:0 по партиям и 14:12. Должны были дожимать, но в итоге своими ошибками вернули соперника в борьбу и доигрались до тай-брейка. В нём Петкович сделал ещё два эйса, но к этому моменту судьба партии была уже решена Романом Пакшиным, который феерил в атаке (6:3, 7:3) и тоже подал навылет (10:5).

Петкович довольно скромно сыграл в атаке (43%). По общей реализации по сезону (36%) он вообще во второй сотне, поэтому эйсы могут стать хорошей компенсацией дефицита очков в нападении. Сейчас он делит первую строчку в списке лучших подающих с Ильей Казаченковым из «Локомотива» – у них по 16 эйсов.

Герой тура: Роман Пакшин («Кузбасс»)

25-летний доигровщик «Кузбасса» в матче с «Нефтяником» реализовал 69% атак (18/26, одна потеря) и не допустил ни одной ошибки в приёме – 55% позитивной доводки при 31 действии. Лишь ошибки на подаче чуть подпортили разницу выигранных/проигранных мячей (+13).

20 очков в Оренбурге и травма Бабкевича позволили ему сохранить лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата. Кроме того, он уже в третий раз за шесть туров попал в символическую сборную «БО Спорт».

Блок тура: «Шахтёр» отловил нападающих «Енисея» 15 раз за три сета

В прошлом сезоне «Енисей» сенсационно проиграл в Минске «Строителю» (0:3). Очередной визит в столицу Беларуси, где теперь принимает соперников «Шахтёр», вновь завершился болезненным «сухим» поражением.

Главный тренер красноярцев Юрий Филиппов после матча посетовал на тяжёлые переезды и отсутствие свежести. Возможно, именно этот фактор повлиял на точность и изобретательность его нападающих, которые раз за разом стучались в блок «Шахтёра», который в этот вечер был великолепен.

Игроки белорусской команды отлавливали соперников как групповыми, так и одиночными блоками, добившись в этом элементе преимущества 15–3. По четыре блока на счету центра Ивана Козицына и доигровщика Андрея Марченко с ростом 182 см. Именно он оформил победу «Шахтёра» одиночным блоком Роману Мурашко, который в этот вечер реализовал всего 6 из 23 атак (26%, 7 потерь). А вот его визави Павел Авдоченко сыграл очень чисто и надёжно: 13 очков (7 брейковых), два эйса, 55% реализации атак и полезность +9.

Событие тура: первая победа «Самотлора»

АСК после «сухих» побед над Сургутом и Оренбургом казался фаворитом матча с «Самотлором», но запас прочности у нижегородцев оказался небольшим. В Нижневартовске они похоронили сами себя огромным количеством ошибок и брака во всех компонентах игры.

Роковые ошибки в концовках совершал Александр Захватенков, которого АСК в межсезонье выкупил у «Самотлора». В первом сете он ударил в аут (22:25), а во втором настолько неловко выполнил передачу, что она улетела в аут на стороне соперника (22:24). Захватенков увёз с Югры показатель полезности –5. Как и Антон Карпухов.

Александр Милицкий и Никита Аксютин / фото: ugra-samotlor.ru

Ключами «Самотлора» к победе стали большое желание переломить серию неудач, безошибочный приём Никиты Аксютина, который взял на себя половину всех мячей (23/47), и агрессивная подача Глеба Радченко (4 эйса). Кроме того, вартовчане эффективнее играли первым темпом.

Отметим, что «Самотлор» и АСК самые обновившиеся летом команды, которые растащили более состоятельные конкуренты. У нижегородцев из прошлогоднего состава в заявку попали четыре игрока, у хозяев площадки – три.

Хит-парад высказываний

1. Павел Борщ – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Кузбасса»):

– Когда выиграли две партии, почувствовали себя героями, а герой – это тот, который выигрывает не две партии, а игру. Мы пока далеко не герои, но то, что после пяти проигранных партий команда собралась и выиграла две – это позитивный сигнал для нас.

2. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» (после матча в Новосибирске):

– Воронков прилетел утром в день матча. Спасибо ему, что вышел на площадку.

3. Петар Крсманович – блокирующий «Газпром-Югры» (после победы над «Уралом»):

– Мне кажется, мы с сильными соперниками лучше играем. У них два легионера топового уровня, но мы справились с ними. В четвёртой партии после счёта 25:25 – рулетка: удача, нам повезло.

4. Ярослав Василенко – старший тренер «Динамо-ЛО» (о проигранном отрезке –9 в Казани):

– Казань давала нам шансы. Проиграли в одной расстановке – выход из первой зоны. Не смогли найти человечка, который бы забил. Не реализовали свои доигровочные мячи, начали дёргаться.

5. Алексей Бабешин – главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Нефтяником»):

– В некоторых моментах, где мы должны выигрывать, мы проигрываем. Ссылаюсь на начало сезона. Что касается соперника, то с командой, которую тренирует Павел Борщ всегда сложно играть.