Итоги 9-го тура суперлиги

Футбольные фанаты «Зенита» мощно пошумели в Сосновом Бору.

Главный тренер «Урала» Андрей Воронков приблизил свою отставку, ассистент Антон Вольвич привёл «Нефтяник» к победе, а у Пламена Константинова шикарно сработали замены.

«БО Спорт» рассказывает о главных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Сюрприз тура: «Динамо-ЛО» сыграло с тремя доигровщиками

В этом сезоне Виктор Сидельников застолбил за собой статус тренера-экспериментатора. Наставник «Зенита» СПб напомнил нам о ретро-схеме 4–2, а также одновременно собирал на площадке четырёх блокирующих. Но в ленинградском дерби удивил не он, а его коллега Александр Климкин. Главный тренер «Динамо-ЛО» выпустил в стартовом составе трёх доигровщиков и не отступил от этой тактики до победного конца (3:1). Дело не в травмах и не в болезнях, а в том, что Климкин был недоволен качеством игры своих диагональных Сергея Пирайнена и Назара Литвиненко.

Денис Бирюков (№8), Марко Ивович (№15) и Тодор Скримов (№4) / фото: vc-dynamo.ru

Напрямую их никто не заменил, но в разных расстановках из первой зоны атаковали Денис Бирюков и Марко ИвовичТодор Скримов был третьей опцией в атаке, а когда в четвёртом сете почувствовал дискомфорт в ноге, вместо него удачно вышел Денис Шенкель (3 из 4 в атаке). Скамейка «Динамо-ЛО» в этом матче вообще сработала здорово. Например, Фаннур Каюмов во втором сете вышел на замену и убойными подачами вытянул команду из ямы (9:15–12:15), а затем его дело продолжил Ивович (13:16–17:16). Хозяева площадки совершили массу ошибок на подаче (23 против 11), но перекрыли это более качественной и стабильной атакой.

А вот у «Зенита» сразу не задалась игра у Ивана Яковлева – две подряд атаки в аут из комфортных ситуаций. Его в середине сета сменил Максим Космин. У Павла Железнякова в этот вечер была золотая карта постоянного клиента динамовского блока – 8 (!) попаданий. Диагональный «Зенита» провалил встречу, забив всего 7 из 28 мячей (25%). Он завершил матч с показателем –4. Альтернативы ему пока нет – как сообщает петербургский клуб, Виктор Полетаев с большой вероятностью уже не сыграет в 2023 году. В самом начале матча в Сосновом Бору за колено схватился либеро Женя Гребенников и уже не вернулся в игру, что тоже отразилось на игре «Зенита». Сидельников тасовал состав, но кроме Фёдора Воронкова никто стабильно очки не набирал.

Последовав примеру Климкина, «БО Спорт» тоже поставил в сборную тура троих доигровщиков, поскольку в либеро в этом туре почти не подавали, а яркой защитой никто из них не впечатлил.

UPD. Либеро «Зенита» Гребенников выбыл минимум на месяц из-за травмы колена

Выезд тура: футбольные фанаты «Зенита» нагрянули на волейбол

Особый антураж матчу в Сосновом Бору придал фан-сектор «Зенита». Причём речь не о «Прайде». Поддержать гостей прибыли около 350 футбольных фанатов, которые в эпоху Fan ID бойкотируют футбол, но периодически ходят на матчи других игровых видов спорта. Теперь решили пробить ближний выезд. Их контролировали более сотни силовиков из Росгвардии и ОМОНа.

По информации «БО Спорт», некоторые фанаты из-за агрессивного поведения в электричке на волейбол не попали. Другие на подходе к арене скандировали нецензурные кричалки. На трибунах обошлось без серьёзных эксцессов, не считая оскорблений в адрес волонтёров, ходьбе по креслам и снятия «головы» с маскота «Динамо-ЛО». Футбольные фанаты неустанно скандировали почти весь матч и расшевелили местную публику, привыкшую к более спокойному болению.

Герой тура: Денис Бирюков («Динамо-ЛО»)

Доигровщик накануне матча отметил 35-летие и вышел на площадку на эмоциональном подъёме. Он стал лучшим бомбардиром встречи (24 очка), лидером по брейковым мячам (8) и лучшим по показателю полезности (+13). В атаке у Дениса не самая выдающаяся статистика (19/39, 49%, 7 потерь), но все концовочные мячи он забил, а ещё сделал четыре блока.

Например, первую партию капитан выиграл (25:23) атакой из первой зоны, неожиданно исполнив скидку. А во втором сете блок-аутом добыл сет-бол (24:22). В этом матче он был вездесущим и показал весь свой богатый технический арсенал. Попытки гостей выбить Бирюкова из приёма успехом не увенчались – 55% позитивной доводки и ни одной ошибки при 20 действиях.

Матч тура: Кузбасс – Зенит-Казань – 2:3 (25:23, 21:25, 25:22, 18:25, 6:15)

Казанцы на минувшей неделе путешествовали по Сибири. Сначала в перенесённом матче они одолели «Енисей» (3:2), а затем одержали столь же тяжёлую победу над «Кузбассом». После встречи в Красноярске наставник «Зенита» Алексей Вербов говорил о вирусе в команде, который вывел из строя нескольких волейболистов. Например, Максим Михайлов и Сэм Деру остались в резерве, несмотря на игровые проблемы команды в Кемерове.

В первом сете «Кузбасс» сделал разницу подачей (4 эйса), выбив из приёма Дмитрия Волкова (–3). Во второй партии кемеровчане тоже выглядели хорошо, но загубили концовку двумя подряд атаками в аут Душана Петковича и Романа Пакшина (20:23). В следующем отрезке игры феноменально сыграли центры «Кузбасса»: Денис Черейский и Инал Тавасиев, сделавшие на двоих 6 (4+2) блоков и реализовав шесть из семи атак. У них получалось абсолютно всё.

Кемеровская команда впервые в сезоне сыграла на 7-тысячной «Кузбасс Арене», получая ещё больше энергии от трибун. Но заряда хватило только на три сета. Дальше кемеровчане очень серьёзно забуксовали в атаке, не забивая доигровочные мячи. Особенно подвели легионеры. Наставник сибиряков Алексей Бабешин явно передержал их на площадке. Диагональный Петкович после третьего сета забил три из 11-ти мячей (27%, 4 потери), а доигровщик Аспарух Аспарухов – четыре из 14-ти (29%, 3 потери). Их низкая эффективность привела к провалу команды на тай-брейке – 1:9.

У «Зенита» в поздних партиях блистал Михаил Лабинский, который по ходу встречи заменил Андрея Сурмачевского. 20-летний доигровщик в укороченном сете забил четыре из шести мячей.

Столкновение тура: Кристенсон снёс арбитра

В третьем сете матча с «Кузбассом» казанцы летели 14:18. После неудачного приёма Волкова связующий Майка Кристенсон бросился спасать мяч, но путь ему преградил второй арбитр Дмитрий Овечкин. Американец снёс арбитра и тут же ринулся доказывать первому судье Александру Рябцову, что он доставал мяч, но ему создали помеху. Позднее легионер извинился за своё поведение, но в моменте мог получить жёлтую карточку за слишком нервную реакцию.

«Если мяч отскакивает от игрока в направлении второго судьи, он должен переместиться таким образом, чтобы избежать столкновения и обеспечить игроку возможность игры с мячом. Уступая дорогу, второй судья не должен прыгать, бежать, поворачиваться спиной к игровому действию. Наряду с этим, второй судья не должен перемещаться ни по направлению к мячу, ни по направлению к игроку, преследующему мяч», – написано в рекомендациях арбитрам. Пожалуй, Овечкин чуть замешкался и не успел уйти с пути.

В этой ситуации Майка повёл себя не очень красиво, но при этом показал заряженность на борьбу за любой мяч. По информации «БО Спорт», Кристенсон уже продлил с казанским клубом контракт до конца сезона 2024/25.

Крах тура: Воронков приблизил свою отставку

На неделе тренерский штаб «Урала» пополнил Игорь Шулепов. Он стал ассистентом главного тренера Воронкова, но всё идёт к тому, что совсем скоро станет преемником. Домашняя победа над «Новой» должна была немного успокоить болельщиков, руководителей и спонсоров клуба, но вместо этого уфимцы проиграли последней команде чемпионата – 1:3. Игроки не в восторге от работы с Воронковым и не бьются за него. Что их, конечно, не красит.

Намного ниже своего прошлогоднего уровня выступают блокирующий Александр Гуцалюк и диагональный Евгений Рыбаков. Оба по ходу матча с «Новой» оказались в запасе. Гуцалюк не набрал ни одного очка, а Рыбаков завершил матч с показателем полезности –4, забив всего три из 14-ти мячей (21%, 5 потерь). Опытный связующий и капитан команды Александр Бутько пока не может сделать игру «Урала» целостной и сбалансированной. Он был окончательно заменён уже при счёте 7:13 в первом сете.

Андрей Воронков / фото: volleyufa.com

Легионеры Урош Ковачевич и Милад Эбадипур сражались в стартовых турах, но у них становится всё меньше энтузиазма, тем более на фоне игры без передышек. Урош вообще сплошное недовольство – он постоянно высказывает претензии партнёрам.

«Урал» потерпел седьмое поражение в девяти матчах. В ближайших турах у команды мало шансов поправить турнирное положение: уфимцы сыграют с призёрами прошлого сезона – казанским «Зенитом» (13 декабря), «Динамо» (17 декабря) и «Локомотивом» (20 декабря).

У «Новы» все сыграли ровно, без провалов, благодаря чему команда и добилась успеха. На блоке хорошо поработали Михаил Щербаков и Араш Досанж. Впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе вышел 37-летний доигровщик Максим Шпилёв, надёжно сыграв в приёме (58% при 31 действии) и забив несколько важных мячей. В целом гости лучше пользовались доигровками и значительно меньше ошибались на подаче (12–23). Этот компонент у «Урала» провалил второй диагональный Роман Поталюк: восемь попыток – шесть ошибок.

Джокеры тура: Павел Круглов и Сергей Савин («Локомотив»)

«Локомотив» вырвал у «Факела» победу в первой партии (26:24), а во второй – Илья Казаченков, Омар Курбанов и Мартин Атанасов принялись соревноваться, кто больше ошибётся – 12:20. Доигровщики сели в этой партии, а Казаченков уступил место Павлу Круглову в начале следующей.

Замены Константинова сработали. 38-летний Круглов реализовал восемь из 11-ти атак (64%) и до конца матча допустил всего одну ошибку. Сергей Савин вообще стал лучшим бомбардиром команды: 64% в атаке (9/14), пять эйсов плюс 75% позитивного приёма.

«Когда играешь плохо, но находишь способ выиграть – это важно. У нас получилось. Выход Круглова помог нам улучшить игру на блоке, плюс сам Павел в атаке умеет обходить руки блокирующих», – отметил Пламен.

В начале третьего сета «Локомотив» горел – 2:6, но Савин мощной серией с тремя эйсами всё исправил – 7:6. У «Факела» в этот вечер были колоссальные проблемы с приёмом, поскольку из-за плохого самочувствия игру пропустил аргентинский либеро Сантьяго Данани. У «Факела» есть Евгений Андреев, но главный тренер команды Роман Емполов решил, что принимающим либеро будет Вадим Юцевич. У него 33% позитивной доводки и четыре ошибки при 30 действиях.

Отметим, что в составе «Факела» впервые с первого тура сыграл связующий Сергей Гранкин – он вышел на замену в начале второго сета, в котором команда одержала волевую победу. Но для побед в матче «Факелу» нужен ещё и Владислав Бабкевич, который пока в лазарете.

Спасение тура: «Енисей» вытащил партию с 20:24

«Самотлор» без особой борьбы проиграл в Красноярске первую партию, но во второй преобразился, начав доминировать на блоке. Гости лидировали в этом компоненте 7–1 к счёту 24:20. Глеб Радченко и Михаил Кулыгин поставили по два блока. Конечно, вартовчане должны были забирать сет, но «Енисей» совершил мощный рывок на подачах связующего Константина Осипова.

Задёргался доигровщик югорчан Сергей Костров (две ошибки), на минус принял либеро Герман Меллис, под блок Сергея Бусела попал Никита Аксютин и вместо +4 «Самотлор» получил –1. Победу «Енисею» принёс Кирилл Урсов, который успел закрыть атаку Кулыгина первым темпом.

После героически выигранной концовки воодушевленные хозяева площадки подняли реализацию атак до 68% и больше не дали сопернику шансов затянуть встречу. Хороший матч в составе «Енисея» провёл Бусел: один эйс, 6/6 в атаке и четыре блока. Он стал лучшим в матче по разнице выигранных/проигранных мячей (+10), допустив единственную ошибку на подаче.

Ассистент тура: «Нефтяник» выиграл матч под руководством Вольвича

«Нефтяник» без главного тренера Павла Борща в гостях «всухую» обыграл «Газпром-Югру». По информации «БО Спорт», Борщ по состоянию здоровья пропустил всю минувшую неделю. В Сургуте оренбургская команда добилась успеха под руководством его ассистента Антона Вольвича – старшего брата блокирующего казанского «Зенита» Артёма Вольвича.

Антон Вольвич / фото: gazprom-ugra.ru

В концовке первого сета «Нефтянику» сильно помогли две подряд ошибки в атаке сербских легионеров «Югры» Милана Катича и Петара Крсмановича (28:27). Егор Сиденко в следующем розыгрыше отыгрался от блока – 29:27. В начале второй партии Сиденко допустил несколько ошибок и при счёте 3:7 Вольвич произвёл двойную замену, выпустив Романа Жося и Дениса Земчёнка.

И не прогадал. Земчёнок без ошибок сыграл в атаке, забив семь из 11-ти мячей (64%). Впрочем, в тяжёлых ситуациях Жось в основном пасовал доигровщикам. Много важных мячей забил вернувшийся после болезни Илья Сподобец, отличную реализацию показал Дмитрий Макаренко (63%).

«Нефтяник» довольно уверенно контролировал ход игры и провалился лишь однажды: в третьем сете диагональный Вячеслав Руднев своей серией подач разнес приём гостей и превратил счёт 8:12 в 12:12.

Разгром тура: АСК ничего не смог противопоставить «Динамо»

«Без диагонального нам пока тяжело бороться. Диагонального у нас нет», – сказал после поражения от «Динамо» (0:3) старший тренер АСК Виктор Никоненко. Недавно нижегородцы подписали серба Петара Премовича, но тому пока не удалось найти взаимопонимание с соотечественником Игорем Йовановичем – всего 17% реализации (1/7). Большую часть матча в диагонали провёл Денис Антонов, но у него всё грустно – 22% (4/18). Диагональные АСК суммарно добыли шесть очков, но проиграли 14.

Динамовцы давили подачей (у Антона Семышева – четыре эйса) и доминировали на блоке. Нижегородцы из-за плохого соотношения выигранных/проигранных партий после этого рухнули на последнее место в турнирной таблице.

Юбилей тура: «Белогорье» одержало 700-ю победу в суперлиге

Белгородский клуб первым добрался до 700 побед в суперлиге. За 32 сезона команда выиграла 70% матчей. Юбилейного рубежа «львы достигли в гостевом матче с «Шахтёром» (3:0), который состоялся ещё 2 декабря. Вслед за «Белогорьем» по числу побед идут «Динамо» (545 за 26 сезонов, 71%) и «Зенит-Казань» (493 за 21 сезон, 80%).

У белорусской команды ещё в первом сете был заменён доигровщик Андрей Марченко. «Он перед игрой неважно себя почувствовал, пришлось заменить. Он много выкладывается в каждом матче, бережём его на другие игры», – объяснил наставник команды Виктор Бекша.

Его коллега Александр Волков из-за микроповреждения освободил от прыжковой нагрузки доигровщика Павла Тетюхина – он появился в форме либеро и выходил на защиту. В его отсутствие блеснул Станислав Маслиев, который реализовал 11 из 15 атак (73%, одна потеря), сделал три эйса и один блок.

Хит-парад высказываний

1. Антон Вольвич – старший тренер «Нефтяника» (после победы в Сургуте):

– В третьей партии Руднев вышел, полетели у парня четыре подачи. Реально, что тут требовать у парней? Руднев красавчик был. Если бы не он, мы бы ушли, он дал какой-то кислород Сургуту.

2. Павел Тетюхин – доигровщик «Белогорья» (об игре Маслиева):

– У нас Маслиев показал суперигру. Мне кажется, даже я бы так не сыграл в доигровке.

3. Константин Панасенко – блокирующий АСК (о блоке «Динамо»):

– Мы не могли сняться, потому что блок у «Динамо» серьёзный. Как говорится, солнца не видно на тройном блоке.

4. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (о втором сете с «Самотлором»):

– Нам же скучно, должны же были повеселить народ.

5. Андрей Ушков – связующий «Урала» (о серии поражений):

– Грустно, но через это надо пройти. У нас очень хорошая команда. Думаю, в будущем мы должны исправить положение.

6. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (после победы над «Шахтёром»):

– Команда сыграла великолепно. Даже когда были перерывы, нечего было добавить, так как всё получалось.