Какой будет Лига чемпионов без российских клубов

Один из четвертьфиналов превратился в полуфинал.

Европейская конфедерация волейбола после снятия с розыгрыша Лиги чемпионов всех российских клубов не стала перекраивать сетку турнира: кто-то сыграет свои матчи по изначальному расписанию, а кто-то автоматически пройдёт в следующий раунд без борьбы.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Напомним, что в женской части турнира из-за событий на Украине с розыгрыша плей-офф сняли сразу три команды: калининградский «Локомотив», казанский «Динамо-Ак Барс» и московское «Динамо».

Благодаря этому турецкий «Фенербахче» уже в полуфинале – теперь команде Арины Федоровцевой и Анны Лазаревой не надо лететь в Калининград. В полуфинале «Фенербахче» может сыграть с другим турецким клубом – «Вакифбанком».

А вот один полуфинал уже точно итальянский. Формально это четвертьфинал, но при этом победитель противостояния «Конельяно» – «Монца» сразу выходит в суперфинал, поскольку эта часть сетки расчистилась.

«Монца» перед весенней частью сезона укрепила состав 35-летней американкой Джордан Ларсон, которая вроде бы уже собиралась завершать карьеру и была помощником тренера в команде Техасского университета. Вчера она провела первую тренировку с командой.

В мужском розыгрыше Лиги чемпионов в полуфинал автоматом вышли итальянская «Перуджа» и польская «Закса». Если «Перуджа» во главе с Вильфредо Леоном была фаворитом в серии с испытывающим проблемы «Зенитом» СПб, то у «Динамо» были хорошие шансы пройти поляков.

«Закса» в этом сезоне уже проигрывала в группе «Локомотиву» (1:3), а накануне потерпела первое в сезоне поражение в чемпионате Польши, сенсационно уступив «Радому» (1:3). Возможно, сказалось эмоциональное и физическое истощение после победы в Кубке Польши в минувший уикенд – в течение двух дней команда Георге Крецу обыграла «Гданьск» (3:1) и «Ястшембски» (3:0).

Для пар «Чивитанова» – «Ястшембски» (8 и 16 марта) и «Трентино» – «Берлин» (10 и 16 марта) ничего не поменялось.

Напомним, что в Кубке ЕКВ выступал казанский «Зенит», который обыграл итальянскую «Монцу» в первом полуфинальном матче – 3:1. Тем не менее, теперь «Монца» в финале оспорит второй по значимости еврокубок с французским «Туром».

 

БО Спорт