Кубок Вызова: красивое закрытие пляжного сезона

Лучшие пляжники бросили перчатку звёздам классического волейбола – в ФТ «Сириус», на корте отеля «Спорт Инн» прошёл Кубок Вызова, где азарт и желание побеждать обыграло шоу-составляющую.

Слишком много людей для «пляжки», маловато для «классики» — Кубок Вызова играли 4Х4 по пляжным правилам, где скопление звёзд на один квадратный метр по-настоящему зашкаливало. В рамках празднования 100-летия отечественного волейбола подобный гала-матч сразу по завершению сезона пляжного волейбола в России – подобного формата и размаха турниров ещё не проводилось, но, стоит признать, интерес к нему оказался огромным. «Виновниками» стали и фамилии игроков, принявших в нём участие, и организация пляжноволейбольных соревнований, которая славится своим умением делать праздник спорта.

В женском матче для определения обладателей уникального трофея понадобился тай-брейк: звёзды классического волейбола признавать доминирование пляжниц отказались. Проиграв первый сет 17:21, Ирина Капустина, Евгения Старцева, Ирина Королёва, Юлия Подскальная и Наталья Малых освоились на чужой для себя площадке. С Капустиной в атаке справиться в итоге так и не удалось, представительница московского «Динамо» великолепно выглядела в нападении, а Старцева – в защите. Сражаться с хозяйками было непросто – позже Ирина Королёва признается, что Надежда Макрогузова всё равно доминировала на блоке и закрыла их в одиночку больше, чем вся команда классиков в течение игры. Борьба за каждый мяч, много эмоций, заряженность на победу – от этого матча зрители получили 100% того, что и ожидали.

После вручения Кубка Вызова, который передал девушкам Сергей Тетюхин, девушки дали волю эмоциям. «Это что такое вообще, не верится, не верится!» — пищала в микрофон Ирина Заряжко. «Мурашки по коже, я не верю, что мы смогли обыграть пляжниц», — вторила Юлия Подскальная. Наталья Малых не обошлась без лёгкого троллинга и передала привет мужу – пляжнику Руслану Быканову, который, как оказалось, не особо верил в победу жены и её команды. Раунд! MVP встречи Евгения Старцева от души поблагодарила трибуны, признавшись, что это совершенно новые эмоции и очень крутая атмосфера.

В мужском турнире по различным причинам в матче не смогли принять участие Константин Семёнов у пляжников и Павел Тетюхин у классиков и их заменили серебряные призёры завершившегося накануне чемпионата России Дмитрий Веретюк и Алексей Архипов. Вряд ли у игроков обеих команд была установка веселиться и веселить публику, но так получалось. Тарас Мыськив подал пару подач спиной к площадке, радовали публику добродушными белозубыми оскалами Илья Власов, Дмитрий Волков и Павел Панков, примчавшиеся в «Сириус» после матчей «своего» Кубка 100-летия. Почему бы и не повеселиться? Но это быстро отошло на второй план, когда усилия Олега Стояновского, Вячеслава Красильникова и Ильи Лешукова отправили их команду в приличный отрыв, а затем классикам удалось сравнять счёт – Максим Михайлов и Дмитрий Волков раньше остальных освоились на песке. Тем не менее, повторить подвиг девушек волейболистам-классикам не удалось – пляжники одержали победу в двух партиях. Впрочем, вряд ли первые расстроились.

Кубок Вызова мужчинам вручал глава ФТ «Сириус» Дмитрий Плишкин, и уже с трофеем в руках лучшие российские пляжники поделились своими впечатлениями от турнира. «Кайфанули», — признался Тарас Мыськив. «Уникальное событие: собрали классиков, пляжников, снежников… Очень здорово поучаствовать!». Вячеслав Красильников благодарил публику, признавшись, что большая часть шоу – на зрителях, и что именно они питают игроков своими эмоциями.

 

Ведущий турнира Олег Богачёв предположил, что лучшим игроком матча будет Олег Стояновский. Тот, в своём обыкновении, скромно заметил, что главное – всё же победа. А Богачёв был прав: Стояновского признали MVP. А ещё многие сошлись во мнении, что Кубок Вызова – классное начинание, подобный гала-формат весьма удачный, и было бы здорово сделать его традиционным. 

***

ЖЕНЩИНЫ

«Классики» – «Пляжники» – 2-1 (17:21, 21:19, 15:13)

«Классики»: Евгения Старцева, Ирина Капустина, Ирина Королёва, Наталья Малых, Юлия Подскальная

Пляжницы: Надежда Макрогузова, Светлана Холомина, Екатерина Бирлова, Лариса Франса (Бразилия), Арина Ряжнова

Тренеры: Вячеслав Нирка (пляжник) – Алексей Вербов («классик» с опытом пляжника)

Самый ценный игрок матча (MVP) — Евгения Старцева

***

МУЖЧИНЫ

«Классики» – «Пляжники» – 0-2 (17:21, 17:21)

«Классики»: Павел Панков, Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Илья Власов; Алексей Архипов (приглашенный пляжник)

Пляжники: Олег Стояновский, Вячеслав Красильников, Илья Лешуков, Тарас Мыськив, Дмитрий Веретюк

Тренеры: Дмитрий Федотов (пляжник) – Константин Брянский («классик»)

Самый ценный игрок матча (MVP) — Олег Стояновский

***

ОБЩИЙ ИТОГ

«Классики» – «Пляжники» – 1-1

 

Подробнее в источнике