Михаил Никкель: «Считаю, что я встал на правильный путь, играя в нападении»

Межсезонье едва началось, а в составе ВК «Самотлор» уже есть первые изменения.

Ранее мы уже объявляли о двух новичках — связующем Сергее Багрее из «Ярославича» и диагональном нападающем Глебе Радченко из «Тюмени». Оба новобранца прошлый сезон отыграли в чемпионате России Высшей лиги «А». Любопытно, что следующий новичок «Югры-Самотлор» сезон 2022/23 отыграл в фарм-клубе команды суперлиги, но по ходу чемпионата привлекался к работе в матчах ЧР элитного дивизиона. Знакомьтесь, Михаил Никкель — новый диагональный нападающий нижневартовского волейбольного клуба.

Справка: Михаил Никкель воспитанник новосибирской школы «Локомотив». Сезон 2017/18 провел за «железнодорожников», далее перебрался в Болгарию, где подписал годовой контракт с клубом «Пазарджик» (2018/19). В следующих двух сезонах выступал за челябинское «Динамо». Затем вернулся в родной новосибирский «Локомотив», а с сентября 2022 года играл в «Автомобилисте» и за «Зенит» (оба Санкт-Петербург).

— Михаил, рад поприветствовать Вас в «Самотлоре». Знакомы ли с историей и традициями нижневартовской волейбольной команды?

— Благодарю Вас за приветствие. Имя «Самотлор» не просто на слуху, с ним давняя связь.  Площадка знакома, так как участвовал в матчах молодежной лиги, проходивших в Нижневартовске.  Стены и фирменные цвета клуба — не в новинку. Знаю, что огромное количество ведущих волейболистов страны прошли через эту команду и школу, очень много достойных игроков начинали карьеру в Нижневартовске. Например, давно знаком с опытным Максимом Шульгиным, что играл за «Самотлор». Общались еще в «Локомотиве» образца 2016 года. Во многих игровых моментах и взглядах есть точки пересечения. Шульгин дал мне много полезных советов.

— Михаил, Вы – универсальный волейболист: доигровщик, диагональный нападающий, какие скрытые таланты нам ожидать от Вас в предстоящем сезоне?

— Пока на этом арсенале — ограничусь (смеется), большую часть карьеры я был доигровщиком, но затем решил попробовать себя в другом амплуа. Считаю, что я стал на правильный путь — играя в нападении. Полностью доволен своими показателями.

Справка: В прошлом сезоне Михаил Никкель дебютировал в суперлиге на позиции диагонального нападающего («Зенит» СПБ) в сургутском матче с «Газпромом-Югрой» (3:0). Он реализовал 10 из 17 атак (59%, 1 потеря), сделал 1 эйс и 1 блок. Никкель стал лучшим в этом матче по показателю полезности (+8).

— Михаил, хотелось бы услышать вашу оценку дебюту прошлого сезона в суперлиге!

— Благодарен тренерскому штабу, что подарили такую возможность. Очень давно ждал этого момента. Не все конечно по игре сложилось, как я хотел. К счастью — доволен своим выступлением в том матче. Считаю, что этот дебют сыграл огромную роль в моей дальнейшей карьере.

— Соседство по площадке с игроками национальных сборных и звезд мировой величины не страшит?

— Для меня особой разницы нет — в какой команде я нахожусь. Все профессионалы, все прекрасно понимают, что необходима поддержка. Ребята «Зенита» тепло приняли меня в дружину. Дискомфорта не испытал. Одно удовольствие с такими мастерами играть. Тот же Мэттью Андерсон, с которым совпадают амплуа, во многих моментах делал подсказки, как лучше поступить. Я думаю, что расти в такой команде намного проще.

Беседовал Илья Шимарев
Источник