Ночная волейбольная лига. Опыт Нижневартовска

«Ночная волейбольная лига» — проект, который реализуется в Нижневартовске уже четвёртый сезон.

Идею лиги для взрослых подсказала Школьная волейбольная лига. В НВЛ играют любительские команды, сформированные по произвольному принципу. Это могут быть коллеги, друзья – товарищи, соседи и просто объединившиеся в команду любители волейбола. Игрокам должно быть минимум 18 лет.

Большинство участников работает по стандартной схеме 5/2 при восьмичасовом рабочем дне. Уделять время спорту они могут только по вечерам. Отсюда и название турнира. Матчи стартуют не раньше 21.00. Порой баталии затягиваются до полуночи.
Турнир проходит с ноября по апрель, в двух лигах, мужской и женской. В зависимости от уровня мастерства команды делятся на дивизионы. У мужчин это Суперлига, лига «А» и лига «Б», у женщин Суперлига и лига «А». Игры проходят в один круг. По итогам сезона лучшие команды низших лиг переходят в высшие и наоборот.

Сейчас подобные «ночные лиги есть в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске. Некоторые из них поддерживаются официальными властями. Кстати, нижневартовская НВЛ стала одним из первых самодеятельных спортивных проектов, который получил грантовую поддержку правительства Югры. Эти средства позволили обрести прочную финансовую основу: официально арендовать площадки, организовать медицинское сопровождение и качественное судейство.

В четвёртом сезоне НВЛ участвует 30 мужских команд и 15 женских. В чемпионате приняли участие команды из соседних муниципалитетов и даже регионов: Покачей, Мегиона, Лангепаса, Радужного, Сургута и Стрежевого. В настоящее время идёт работа над тем, чтобы организовать Чемпионаты НВЛ в Сургуте и Ханты-Мансийске.

В женской Суперлиге первенство одержала команда «Каспий» из Нижневартовска, во втором дивизионе у женщин первыми стали «Валькирии», в пятисетовом матче обыграв команду «Forward».

В соревнованиях мужской Суперлиги команды Сургута и Покачей по ходу сезона набрали одинаковое количество очков, и лишь подсчёт мячей в партиях выявит победителя сезона. В Высшей лиге А первенство завоевала дружина Лангепаса, не проиграв ни одного матча. Чемпионы Высшей лиги Б у мужчин — команда «Любители».

Организаторы нижневартовской Ночной Лиги готовы поделиться опытом:
— почта окружной федерации волейбола ugra.volley@gmail.com.,
— контактный телефон +7 (912) 935-52-51 Сулэ Евгений Георгиевич, организатор НВЛ.