Определены города-хозяева квалификационных турниров на Олимпиаду-2024

Международная федерация волейбола утвердила список городов, в которых пройдут квалификационные турниры к Олимпийским играм-2024 в Париже.

Ранее были известны только страны-организаторы.

Женские турниры с 16-го по 24 сентября пройдут в Нинбо (Китай), Токио (Япония) и Лодзи (Польша). Мужские турниры с 30 сентября по 8 октября примут Рио-де-Жанейро (Бразилия), Токио (Япония) и Сиань (Китай).

Напомним, что в турнирах Олимпийских игр сыграют по 12 мужских и женских сборных. Сборная Франции гарантированно среди участников на правах хозяев. Остальные путёвки будут распределены по итогам квалификации.

17 марта во время жеребьёвки в Лозанне по 24 мужские и женские сборные были разбиты на три группы по восемь команд. Они сыграют в один круг и по две лучшие команды из каждой группы получат путёвки в Париж-2024.

Оставшиеся пять олимпийских квот будут заполнены с помощью мирового рейтинга после завершения предварительного этапа Лиги наций-2024. Их получат 1) лучшие по рейтингу сборные пяти континентов, ещё не прошедшие квалификацию и 2) лучшие сборные по общему рейтингу.

Напомним, что сборные России отстранены от всех международных турниров. Мужская сборная России занимает 3-е место в текущем мировом рейтинге (после Польши и Бразилии), женская – 9-е место.

Источник