«Перуджа» – новый чемпион мира: в финале зажгли Леон и украинский джокер Плотницкий

Команда выиграла 20 матчей подряд и завоевала уже два трофея.

 Волейболисты «Перуджи» в Бразилии в финале клубного чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли другой итальянский клуб – «Трентино». Команда Андреа Анастази в этом сезоне превратилась в настоящую машину для побед, которая не замечает ни усталости, ни смены часовых поясов, ни соперников – ни одного поражения со старта сезона.

фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Плотницкий ярко вышел уже во втором финале

«Перуджа» вышла на финальный матч всего 17 часов спустя после полуфинала с «Минасом» (3:0) – таков суровый календарь клубного чемпионата мира. Этот турнир обычно проходит в Бразилии и всегда становится жёстким испытанием для европейских команд. «Зенит-Казань» в эпоху своего доминирования с Вильфредо Леоном в составе дважды ездил в Бразилию, но проигрывал в финале «Крузейро», сетуя на невыносимую духоту. К ней непросто адаптироваться и сложно подготовиться – разве что тренироваться в сауне.

У игроков «Трентино» было на пару часов больше отдыха перед финалом и в первом сете они смотрелись свежее. Один из козырей нынешней «Перуджи» – длинная скамейка запасных. Анастази заменами сумел усилить игру – вместо диагонального Камиля Рыхлицкого вышел Хесус Эррера, а вместо доигровщика Камиля Семенюка – Олег Плотницкий.

Хесус Эррера и Олег Плотницкий

Украинский джокер стал одним из главных героев матча. В третьем сете «Перуджа» на его подачах превратила счёт 15:18 в 19:18. В этот отрезок уложились эйс, фрибол и два выбитых приёма. При счёте 26:25 он убойно подал в Даниэле Лавиа, связующий «Трентино» Риккардо Сбертоли после доводки в четвёртую зону рискнул сыграть первым темпом за головой с Марко Подрашчанином и прогадал – блокирующий Флавио был на месте. После бронзового матча между «Крузейро» и «Минасом» трибуны заметно опустели, но Флавио стал тем фактором, который многих удержал – местные болельщики остались, чтобы поддержать «Перуджу» с бразильцем в составе.

Что касается Плотницкого, то он стал вторым бомбардиром «Перуджи» – 16 очков (13 брейковых) и показатель полезности +8. Он не слишком убедительно выглядел в атаке (8/23, 35%, 4 потери), но при этом сделал 4 эйса и 4 блока. 25-летний волейболист уже второй раз в сезоне успешно вышел на замену в титульном матче. Впервые это произошло в матче за Суперкубок Италии с «Чивитановой» (3:2), в котором он был признан MVP. Техничный поляк Семенюк показывает свой богатый технический арсенал в рядовых матчах, но пока ментально не вытягивает решающие матчи. В игре с «Трентино» он выиграл один мяч и шесть проиграл.

Флавио

Леон отдал золотую медаль своему физиотерапевту

Здорово провёл финал Леон. Он был неудержим в атаке (13/19, 68%, 2 потери) и поддавливал соперников подачами. Сразу после церемонии награждения Вильфредо отдал свою золотую медаль физиотерапевту Рожерио Гедесу – тому самому, который помог ему восстановиться после операции на колене. «Перуджа» пошла навстречу своему звёздному игроку и подписала Гедеса на сезон 2022/23. Он работает и с другими волейболистами, но Леону уделяет максимальное внимание.

«Рожерио уже член моей семьи. Я благодарен ему за всё, что он сделал для меня и моей команды. Меньшее, что я мог сделать, – повесить эту медаль ему на шею, он это заслужил. Этот титул чемпиона мира также принадлежит и ему. Я сейчас могу показывать свой лучший волейбол благодаря его работе, – сказал Леон, который вновь высоко прыгает и мощно заколачивает мячи.

Тем не менее, титул MVP турнира получил не он, а связующий Симоне Джанелли, который сейчас находится на пике своей карьеры. Ранее он привёл сборную Италии к победам на Евро-2021 и ЧМ-2022, оба раза признаваясь самым ценным игроком.

Симоне Джанелли

Джанелли, Леон, Рыхлицкий, Себастьян Соле были и в прошлом сезоне, но «Перуджа» проигрывала полуфиналы и финалы. Итальянские эксперты отмечают хорошую летнюю селекцию. Владелец клуба Джино Сирчи потратился не только на подписание лучшего игрока Лиги чемпионов-2022 Семенюка, но и на скамейку запасных. Эррера и Флавио пришлись ко двору и позволяют Анастази активно использовать ротацию – как в плане тактики, так и для равномерной загрузки игроков. Сейчас у «Перуджи» не видно слабых мест. Команда мощно выглядит в атаке, надёжна в приёме и солидна на подаче.

«При Анастази в игре больше внимания уделяется мышлению, чем силе. Он повторяет, что если у нас нет выгодной позиции для атаки, лучше отыграться от блока и повторить атаку. Он хочет, чтобы мы совершали как можно меньше ошибок. Мне нравится его волейбольная философия, поэтому в этом сезоне не каждая моя подача подаётся в полную силу. У меня бывают гибридные подачи. Я делаю это, потому что не хочу давать своим соперникам бесплатные очки, и даже такая игра иногда усложняет им жизнь», – рассказывал Леон.

Конкуренты «Перуджи» стали слабее

При этом клубный чемпионат мира сейчас не стоит переоценивать, ведь не было ни российских, ни польских команд, а бразильские оказались неконкурентоспособны. Основные и самые сложные турниры для «Перуджи» – Лига чемпионов и чемпионат Италии.

Пока команда из Умбрии с огромным отрывом лидирует в национальной лиге. Отчасти потому, что ослабли основные соперники. Прежде всего, «Чивитанова», которая потеряла Роберланди Симона и Рикардо Лукарелли и никак не может от этого отойти – всего 6 побед в 10 матчах. Забравшая этих игроков «Пьяченца» не может в полной мере воспользоваться мощью Симона – он мучается со спиной и пропустил уже три матча.

Что касается «Трентино», то проблема команды в том, что у неё нет плана Б, если из игры выпадает кто-то из трио Алессандро Микьелетто – Лавиа – Матей Казийски. В финале клубного ЧМ слабым звеном был Лавиа, но по ходу сезона из игры чаще выпадает Казийски. 38-летний диагональный иногда выдаёт шикарные матчи, но ему непросто держать уровень, а в запасе – Габриэле Нелли, который гораздо слабее.

Даниэле Лавиа

Если говорить о соперниках по Лиге чемпионов, то в отсутствие россиян, «Перудже», скорее всего, придётся бороться с теми же соперниками, что и в Италии. Польскую «Заксу» Сирчи обезоружил, забрав у неё Семенюка.

Пока восхищаемся «Перуджей» и следим за её крутой серией. С казанским «Зенитом» Леон выигрывал пять трофеев за один сезон – посмотрим, получится ли у него это с итальянской командой, в которой вокруг него тоже собрали хорошее окружение.

Клубный чемпионат мира-2022

Перуджа – Трентино – 3:1 (20:25, 25:23, 27:25, 25:19)
12 декабря. Бетин (Бразилия)

Перуджа: Семенюк (1), Флавио (6), Рыхлицкий (6), Леон (17), Руссо (9), Джаннелли (4) – старт, Колачи (либеро), Пиччинелли (либеро), Эррера (9), Плотницкий (16), Карденас (0).
Трентино: Лавиа (8), Подрашчанин (9), Сбертоли (1), Микьелетто (21), Лисинац (2), Казийски (17) – старт, Лорензано (либеро), Нелли (0), Джаворонок (3).
Очки – 97:92, подача – 10:8, атака – 44:42, блок – 13:11, ошибки – 31:30.

Развёрнутая статистика


Лучшие игроки клубного чемпионата мира-2022

MVP: Симоне Джанелли («Перуджа»)
Связующий: Симоне Джанелли («Перуджа»)
Диагональный: Матей Казийски («Трентино»)
Блокирующие: Марко Подрашчанин («Трентино»), Флавио («Перуджа»)
Доигровщики: Алессандро Микьелетто («Трентино»), Вильфредо Леон («Перуджа»)
Либеро: Лукинья («Крузейро»)

Алмаз Хаиров, Спорт БО