Поляки забрали «золото» Лиги наций

Сборная Польши триумфально завершила домашний «Финал восьми», впервые в истории завоевав «золото» Лиги наций. В решающем матче хозяева площадки со счётом 3:1 обыграли команду США. Это первый титул со сборной Польши для сербского тренера Николы Грбича. И первый титул для натурализованного кубинца Вильфредо Леона. Причём в финале Леон был заменён в концовке второго сета. У Польши настолько глубокий состав, что она может себе позволить роскошь держать на скамейке запасных одного из лучших игроков мира.

Вильфредо Леон, Марчин Януш, Бартош Беднож (слека направо) / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Это лучший матч Качмарека, что я видел»

Леон в полуфинале Лиги наций вышел на замену и разбил команду Японии, показав 72% реализации атак. Американский блок доигровщику подобного не позволил – всего 25% (3/12). Но в первой партии Вильфредо сделал разницу подачей, оформив два эйса подряд – в приёме не справились Эрик Шоджи и Томас Джашке (15:12). В первом случае мяч летел со скоростью 129 км/час, во втором – 133 км/час!

Поляки контролировали ход игры и во втором сете (16:11), но растеряли хорошее преимущество. У американцев классно ворвался в игру Аарон Расселл. Из-за травмы доигровщик ещё не выходил на площадку в Гданьске, а тут за полсета набрал шесть очков – у него получалось абсолютно всё. Поляки при счёте 13:16 из-за травмы колена потеряли центра Матеуша Бенека, а затем «поплыл» Леон. Сначала он не принял подачу Тори Дефалько, а затем не смог реализовать четыре атаки подряд. В итоге при счёте 20:21 Грбич выпустил вместо него Томаша Форнала. Свежий игрок сразу подал в сетку и проиграл партию, попав под тройной блок.

Но на длинной дистанции эта замена дала положительный результат: Форнал надёжно принимал, хорошо действовал в защите и забил 7 из 14 мячей. А ведь казалось, что это лишь пятый доигровщик в обойме сборной. У Грбича были ещё Бартош Беднож и Камиль Семенюк.

Никола Грбич и Томаш Форнал

«Длинная скамейка запасных позволяет нам использовать индивидуально сильные стороны игроков в зависимости от соперника и ситуации. Если кто-то не выходит в стартовой шестёрке, это не значит, что я в них не верю или они недостаточно хороши. Зачастую в клубах нет такой возможности для ротации, но сборная – другое дело. Здесь у нас в резерве победители Лиги чемпионов», – говорит Грбич.

После четвертьфинала с Бразилией (3:0) из-за травмы бедра выбыл основной диагональный поляков Бартош Курек, но они взяли титул с Лукашем Качмареком. Он был хорош уже в полуфинале с Японией (3:1), но остался в тени Леона. Зато в финале стал главным героем: 25 очков, 66% реализации атак (23/35). Волейболист «Заксы» постоянно удивлял американцев изменением направления и темпа атак, а также активно использовал руки блокирующих. В итоге он признан лучшим диагональным «Финала восьми», хотя был кандидатом и на приз MVP.

«Польша заслужила это «золото». Мне больше нечего сказать. Что творил Качмарек… Это лучший его матч, который я когда-либо видел», – заявил либеро сборной США Эрик Шоджи, который два сезона отыграл с Лукашем в «Заксе». Ничего не смог поделать с одноклубником и опытнейший блокирующий Дэвид Смит.

Лукаш Качмарек

Команда США развалилась после второй партии

Сборная США выиграла групповой этап турнира, показывая стабильный и качественный волейбол. Давление на подаче, грамотная работа системы «блок-защита», а также связующий Майка Кристенсон, создающий комфортные условия для своих нападающих – вот слагаемые успеха команды. Мы это видели и в финале с Польшей. Но только две партии. После большого перерыва игра звёздно-полосатых разрушалась прямо на глазах.

Так здорово вошедший в игру Расселл начал обстреливать ауты (1/6, 4 потери). Совсем сбавил обороты и герой полуфинала с Италией Мэттью Андерсон (3/8, 2 потери). Пропала агрессия на подаче и совсем перестал работать блок – 0 очков и всего 2 результативных смягчения. Неудивительно, что счёт стал 13:21. Наставник американцев Джон Спироу сделал пять замен в надежде, что лидеры команды отдохнут и придут в себя.

Не помогло – 2:7 на старте четвёртой партии. При счёте 4:10 главный тренер отправил Андерсона в запас и попробовал схему с тремя доигровщиками, при которой Дефалько превращался в диагонального. Тори сразу забил на абсолютно чистой сетке, но дальше поляки разобрались. Они лучше защищались, больше цепляли блоком и были гораздо эффективнее в атаке. Даже после счёта 5:13 американцы ещё боролись, но 10-тысячная арена уже находилась в предвкушении долгожданного триумфа. Поляки не брали титулов с 2018 года, когда выиграли чемпионат мира.

Американцы накануне разбили Италию, а теперь сами две партии выглядели совершенно беспомощными. Возможно, сказалась усталость. Смиту – 38 лет, Андерсону и Максвеллу Холту – 36. И на отдых у них было поменьше времени, чем у поляков, игравших полуфинал первыми.

Американцы проиграли уже третий финал Лиги наций. В 2019-м они уступили России (1:3), а в прошлом году – Франции (2:3). А у поляков теперь есть полный комплект медалей. Обычно трофей из рук президента международной федерации волейбола получает капитан команды, но Бартош Курек прихватил с собой Александра Сливку. Неслучайно Грбич сравнивает Сливку с Михалом Кубяком, называя его человеком, который «склеивает» команду.

Ари Граса, Бартош Курек, Александр Сливка (слева направо)

Что касается игры, то в Польше полно физически мощных игроков, а Сливка даёт команде умный волейбол. Пожалуй, он должен был становиться MVP турнира. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов ровно провёл все матчи и показал самую высокую в «Финале восьми» реализацию атак среди крайних нападающих – 60%. К слову, второй в этом рейтинге – Качмарек (59%). Но самым ценным неожиданно признали либеро Павла Заторского, который временами защищался как японцы, и справился с приёмом в медальных матчах, допустив всего две ошибки при 38 действиях.

33-летний либеро благодаря индивидуальным наградам заработал 40 тыс. долларов: 30 – за звание MVP и 10 – за попадание в символическую сборную. Плюс игроки и тренеры команды разделят 1 млн долларов за победу в турнире. Американцы получат 500 тыс. за «серебро» и 30 тыс. – за приз Fair Play. Они по итогам турнира в Гданьске собрали наибольшее количество зелёных карточек.

Первая медаль Японии за 46 лет

Если бы в Лиге наций давали приз зрительских симпатий, то он, безусловно, достался бы сборной Японии, которая показывает, пожалуй, самый эффектный волейбол. Азиатские «малыши» борются с гигантами благодаря своей невероятной прыгучести, скорости и защите.

В матче с Италией «бронза» ускользала из рук японцев (2:0–2:2), но они великолепно провели тай-брейк. Отличная работа блока (3– 1) и неудержимый в атаке Юки Ишикава (5/6) принесли команде первую международную медаль за 46 лет! В предыдущий раз японцы становились призёрами в 1977 году на Кубке мира, где опередили в финальном этапе Кубу и Польшу, уступив только СССР.

После победы главный тренер команды Филипп Блан не смог сдержать слёз. 63-летний специалист работает в Стране восходящего солнца с 2017 года. Сначала он был ассистентом, а в прошлом году стал главным тренером.

«Я эмоциональный человек и надеюсь пролить ещё немало слёз в связи с такими прекрасными моментами. Эта медаль очень важна, потому что это результат доверия игроков к моему проекту. Они проделали отличную работу. С самой первой игровой недели в Нагое я увидел хорошую энергетику и ритм моей команды. Когда мы вышли в полуфинал, я сказал своим парням: «Вы рядом с такими командами, как Польша, США и Италия. Вы должны наслаждаться этим моментом», – сказал Блан.

Филипп Блан и Ран Такахаши

Французский специалист отметил, что японские игроки приучены к тому, чтобы беспрекословно выполнять задания тренера. Они никогда не говорят «нет» и всегда соглашаются. И в этом была проблема. Блану пришлось учить волейболистов принимать самостоятельные решения на площадке, ведь в игре должна быть импровизация.

«Я могу дать им тактику, подсказать, но именно игрок бьёт по мячу. Сначала мне трудно было понять, действительно ли они принимают мои требования или просто соглашаются из-за своего воспитания. Позднее я научился читать их эмоции по выражению лица, по языку тела», – сказал Блан в интервью Przegląd Sportowy.

Два года назад японцы играли в четвертьфинале Олимпиады, но эта были их домашние Игры. В Париж-2024 ещё предстоит отобраться. В этом может помочь рейтинг, который японцы здорово подтянули – сейчас они пятые после Польши, США, Италии и Бразилии. В августе команду Блана ожидает чемпионат Азии, а Польша в сентябре попытается покорить чемпионат Европы, который не выигрывала с 2009 года.

Лига наций-2023

Финал

Польша – США – 3:1 (25:23, 24:26, 25:18, 25:18)
23 июля. Гданьск. «Эрго-Арена». 10621 зритель. Судья Симанович (Швейцария)

Польша: Сливка (14), Бенек (5), Качмарек (25), Леон (7), Кохановский (8), Януш (1) – старт; Заторский (либеро), Семенюк (0), Форнал (8), Хубер (7)
США: Андерсон (10), Джашке (9), Смит (6), Кристенсон (0), Дефалько (14), Холт (7) – старт; Шоджи (либеро), Расселл (11), Эйврил (2), Хейнс (1), Ма’а (1), Муагутутиа (1)
Очки – 99:85, подача – 7:3, атака – 59:51, блок – 9:8, ошибки – 23:24

Матч за 3-е место

Япония – Италия – 3:2 (25:18, 25:23, 17:25, 17:25, 15:9)
23 июля. Гданьск. «Эрго-Арена». 6996 зрителей. Судья Мокры (Словакия)

Япония: Р. Такахаши (12), Онодера (3), Секита (0), Ишикава (21), Ямаучи (10), Мияура (20) – старт; Ямамото (либеро), Оцука (1), Нишияма (0), Эйро (0), Томита (0), К. Такахаши (0)
Италия: Джанелли (8), Микьелетто (16), Руссо (11), Романо (15), Лавиа (14), Галасси (9) – старт; Баласо (либеро), Ринальди (0).
Очки – 99:100, подача – 9:7, атака – 55:53, блок – 4:13, ошибки – 27:32.

Лучшие игроки «Финала восьми» Лиги наций-2023

MVP: Павел Заторский (Польша)
Связующий: Майка Кристенсон (США)
Диагональный: Лукаш Качмарек (Польша)
Блокирующие: Якуб Кохановский (Польша), Дэвид Смит (США)
Доигровщики: Александр Сливка (Польша), Юки Ишикава (Япония)
Лучший либеро: Павел Заторский (Польша)

Алмаз Хаиров
Источник