Сборная команда Югры по сурдлимпийскому волейболу завоевала золото чемпионата России

Соревнования проходили в Калуге с 20 по 30 марта. Борьбу за победные места чемпионата вели девять мужских команд из Красноярского края, Воронежской, Московской, Новосибирской, Калужской областей, ХМАО-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга и Пермского края.

«Уже традиционно, наша сборная разделилась, часть игроков выступала в пятом туре чемпионата России среди здоровых спортсменов, который проходил в Сургуте, но позже ребята присоединились к нам и команда в полном составе подошла к стадии полуфиналов, – рассказывает  заслуженный тренер России Станислав Руденко. – Спортсмены на все 100% справились с поставленными задачами. Во время предварительного этапа наша команда провела восемь игр, в семи одержали победу, уступили лишь сборной Новосибирской области».

Борьба в полуфинале прошла 28 марта с командой Красноярского края со счетом 3:0 в нашу пользу. Вчера же, 29 марта, состоялась финальная встреча с традиционным соперником  командой из Новосибирска. В первой партии югорчане легко взяли вверх, во второй партии соперники перехватили инициативу и игра прошла под  диктовку оппонентов, в третьей и четвертой партиях наши земляки уже не расслаблялись, а наоборот «подсобрались» и соперникам пришлось играть по правилам сборной Югры: итог финала 3:1 в нашу пользу.

«Наши ребята сильные, но порой ход игры никто не может предугадать! Мы на протяжении тринадцати лет, начиная с 2012 года, в финалах чемпионатов России боремся за победу с новосибирцами, большая часть которой составляет основу спортивной сборной команды России — несомненно сильный соперник! В этот раз «победа у нас в кармане», наши парни отдали все силы в финальной встрече и даже больше, проявили настоящий мужской характер! Настоящие мужики! Золото чемпионата России везем домой, в Югру!», — прокомментировал выступление Станислав Николаевич.

Награда «Лучший игрок» чемпионата России тоже у нашего земляка  Никиты Русанова.