Старший тренер команды «Газпром-Югра» рассказал об итогах Мемориала Платонова

«Газпром-Югра» вернулся в Сургут из Санкт-Петербурга и мы побеседовали со страшим тренером команды Денисом Гаркушенко об итогах и уроках Мемориала Платонова.

Какое у вас впечатление от турнира в Санкт-Петербурге?

Двоякое впечатление. С одной стороны, турнир был нужен в плане приобретения первой игровой практики, просмотра новичков, с другой – очень непростой формат, четыре игры за четыре дня – это тяжело для начала сезона. Мы до этого провели всего шесть тренировок с мячами, в шестерках сыграли один раз. Команда была под нагрузкой, я опасался, чтобы игроки не получили травм, когда ты еще не готов и можешь от азарта получить повреждение.

Это не оправдание, а объективная картина: посмотрите, все команды Суперлиги выглядели неважно. Лучше сыграли те, кто был лучше готов – «Шахтер», ЦСКА, «Ярославич». Ярославцы чуть ли не с 1 июля занимались с мячами, они практически уже готовы к чемпионату. А у Ленобласти порвал ахилл связующий Ваш, Папазов в «Нове» в первой же игре травмировался и больше не играл, Воронков в «Зените» подвернул голеностоп…

А у нас травмы были?

Легкие повреждения у Раджаба, Руднева, Алексеева, то есть у всех диагональных. Поэтому мы заканчивали турнир с двумя связующими на площадке. Катич присоединился к нам за день до турнира, до этого переболев ковидом. Форма соответственная, но добротный прием показал.

Возникает вопрос: зачем тогда участвовать в таких турнирах?

Предсезонные турниры нужны, они дают огромный материал для анализа тренерам и необходимую практику игрокам. Мемориал Платонова – легендарное соревнование, проводилось уже в восемнадцатый раз, турнир прекрасно организован, и мы рады были принять в нем участие. Разве что формат можно было сделать более щадящим, хотя бы с одним днем отдыха.

И какие первые выводы по игре?

По самоотдаче у меня к игрокам нет претензий, все выкладывались и пытались выполнять задания, другое дело, что не все получалось. Самое главное сейчас – наладить коммуникацию внутри шестерки на площадке, пока с этим есть проблемы, люди притираются. Была предсказуемая стрессовая ситуация, когда не знаешь, на что партнеры способны, важно было и на себя посмотреть, и друг друга увидеть. Но от игры к игре было улучшение. В последней игре после двух партий устали и встали, нас один Бирюков обыграл, хотя ему это было и не нужно. На характере и индивидуальном мастерстве. А нам в отдельных моментах характера как раз и не хватило. Опять же – пища для размышлений.

Как показали себя новички команды?

Я не хочу называть фамилий, но кто-то приятно удивил, а кому-то не хватило уверенности в себе, психологической подготовки. Тем не менее, у всех есть шанс. Мне понравилось, что у нас складывается коллектив, нет «старичков» и «новичков», ребята общаются, поддерживают друг друга. Это очень важный фактор.

Что скажете болельщикам?

Я максималист по натуре, всегда хочу побеждать и радовать болельщиков. Все наши победы впереди. До старта чемпионата еще полтора месяца, время на подготовку есть. Кубок России, который для нас стартует 8 сентября в Кемерово, тоже важен, постараемся уже там показать более высокий и боевой уровень.

Источник