Суперлига. Мужчины. 17-й тур.

Газпром-Югра — Динамо — 0:3 (22:25, 19:25, 23:25)


В состав «Газпром-Югры» вернулся капитан Дмитрий Макаренко, у гостей весь матч на скамейке провел Лаури Керминен, которого с успехом подменил Евгений Баранов. В первом сете динамовцы пристреливались на подаче – восемь ошибок в этом элементе частично решили для «Газпром-Югры» проблему съема. Но когда пристрелялись – решили исход сета этим своим грозным оружием. Эйс Лихошерстова впервые позволил «Динамо» уйти вперед с брейковым преимуществом, 14:16. Закрепил успех эйс прекрасно отыгравшего весь матч Ярослава Подлесных, 16:19. 
 
Рафаэль Хабибуллин ответил тайм-аутом, и команда поняла своего наставника: блок Семышеву и две удачные доигровки Никиты Алексеева после смягчающего блокирования вновь переводят игру на баланс, 19:19. Тайм-аут берет уже Константин Брянский, а разницу делает эйс Панкова, 20:22. Москвичей не в первый раз подводит неудачная атака Антона Семышева, но Вадим Лихошерстов находит подачей Якутина, который выкидывает мяч в аут, 22:25. 
 
Второй сет динамовцы забрали, обрушив на сургутян град мощнейших подач. Эйс Лихошерстова, 0:4. Два эйса подряд от Цветана Соколова, 1:7. Рафаэль Хабибуллин прокручивает двойную замену, выпуская Лукьяненко и Шахбанмирзаева, а Якутина меняет на Ропавку. Команда встряхнулась, выиграв отрезок 5:1 – хорош в атаке Раджаб, Довгань закрывает Лихошерстова, Семышев бьет в аут… Гостей вновь выручает подача, на этот раз два эйса кряду кладет Павел Панков, восстанавливая двухкратный перевес в счете, 7:14. Брянский выпускает Свентицкиса и Шкулявичуса, которые дважды ошибаются на сет-болах, заставляя тренера брать тайм-аут при счете 24:19. Сработало, Подлесных отыгрывается от блока, 19:25.
 
В третьей партии Хабибуллин бросает в бой Алексеева на позицию доигровщика. Сургутяне не позволяют себе рассыпаться после очередного эйса Соколова (2:4), догоняют соперника на плотных подачах Ропавки через атаку Раджаба (5:5) и выходят вперед, закрыв блоком Семышева. Дальше – больше: Лихошерстов отправляет низкий для себя мяч в аут, Соколов приземляется в блоке Алексеева, 9:6. Еще один блок Соколову позволяет сняться с мощной подачи Панкова – 10:7. Впрочем, гости довольно быстро ликвидировали попытку побега 11:11 и даже еще один блок Алексеева Соколову (14:13) их не смутил. Пройдя круг, Панков добывает свой эйс, вновь выводя «Динамо» вперед, 16:17. Очередной блок Семышеву раскачивает качели, 18:17. В концовке Семышев запускает пайп в аут (20:20), но две атаки сверхнадежного Подлесных не дают хозяевам возможности забрать столь необходимые брейковые мячи, 21:22. Соколов решает затяжной эпизод, а развязка наступает обоюдными ошибками на подаче вышедшего на замену Свентицкиса и Рукавишникова, 23:25.
 
Главный тренер ВК «Динамо» Москва Константин Брянский:
«Сыграли достаточно уверенно, в третьей партии немножко забусковали, да и Сургут прибавил эмоционально, многое начало получаться. А мы заняли такую выжидательную позицию, совершили ряд ошибок, которые позволили Сургуту выйти вперед. Но парни собрались, молодцы! Соперник боролся, не давал расслабиться даже тогда, когда мы вели, и прилично вели – во второй партии, по-моему, плюс восемь или девять очков. Заставлял быть в тонусе». 
 
Капитан ВК «Динамо» Москва Павел Панков:
«В первом сете мы не подали восемь подач, так что нельзя сказать, что выиграли за счет этого элемента. Выиграли за счет командной игры. В третьей партии руки у соперника, образно говоря, развязаны, терять им нечего, они больше рисковали, делали какие-то вещи невообразимые. Хорошо, что мы вытерпели и победили». 
 
Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев:
«В первом сете шли ровно до концовки, но потом «Динамо» чуть-чуть надавило, и мы уступили. В целом не справились с давлением на подаче. Работать против шести рук на блоке достаточно тяжело. «Динамо» набрало хороший темп, хороший ход, и нам было тяжело с ними справится. В третьем сете не получилось реализовать мячи в концовке. Мы порой отступали от своих тактических задумок, играли в игру соперника, а соперник сегодня просто не дал шанса».
 
 
Югра-Самотлор – Кузбасс – 0:3 (18:25, 18:25, 22:25)


У хозяев с самого начала возникли проблемы в приеме и нападении. На подачах Александра Маркина «Кузбасс» резко ушел вперед -7:3. Выход на подачу Виталия Папазова ознаменовался еще одной серией -12:5. Главный тренер нижневартовцев Валерий Пясковский попробовал взбодрить команду чередой замен. Не получилось. Ближе к окончанию партии у гостей как из рога изобилия посыпались собственные ошибки. Однако и они не помогли. 
 
Успешная атака и два подряд блока Сапожкова Сивожелезу позволили «Самотлору» выйти вперед во втором сете – 4:3. Но кемеровчане быстро перехватили инициативу. За самоотверженные действия в защите Папазов вознаградил партнеров удачной атакой, а Егор Кречетов отметился эйсом – 10:7. Еще два очка с подачи принес команде Маркин – 13:8. Игра хозяев снова расклеилась. Сапожков не забил даже на чистой сетке – 11:18. 
 
Интрига появилась в третьем сете. До середины партии игра шла на равных. Ярослав Верный заблокировал атаку Петара Крсмановича – 11:9. Сравнять счет соперникам хозяева помогли сами. Сначала Юрий Синица ошибся при передаче, а чуть погодя на площадку нижневартовцев упал мяч, который Папазов просто перекинул через сетку – никто не среагировал. И тут же серию подач выдал Евгений Сивожелез – 16:12. Две ошибки в атаке Папазова позволили «Югре-Самотлору» сократить отставание до минимума – 16:17. Подопечные Юричича взяли три розыгрыша кряду – 20:16, но отдали три следующих – 20:19. В концовке нижневартовцы попытались спасти матч, у них были шансы сравнять счет, однако кемеровчане выстояли. Поединок завершился на подаче Сивожелеза. Хозяева в очередной раз не справились с приемом, и Крсманович уверенно забил переходящий мяч.  
 
Виталий Папазов, диагональный ВК «Кузбасс» 
— Показалось, что победа вам далась очень легко. 
— Нет, это не так. Даже счет достаточно плотный. 3:0 – это далеко не показатель лёгкой игры. Было достаточно тяжело. «Самотлор» сегодня показал неплохую игру, но, я знаю, что они могут намного лучше. Если бы они сыграли на своём максимуме, нам бы было еще тяжелее. А наша команда мобилизовалась, показала достаточно хороший волейбол, ну и результат соответствующий. 
 
Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс» 
— Игры с сильным соперником в четвертьфинале Кубка ЕКВ с казанским «Зенитом» помогли вам хорошо размяться перед этим туром? 
— Это были два тяжелых матча и, конечно, они послужили хорошей подготовкой к встрече с «Самотлором». «Югра-Самотлор» играет в этом году очень хорошо. У нас команда опытная. Все игроки знают, как тяжело играть здесь. Все подготовились психологически, и мы приехали сюда наготове. Мы знали, что матч будет непростой, но нам удалось провести хорошую игру. Мы были агрессивны на подаче, получалось хорошо играть на блоке и в защите. Очень рады победе. Она нам была очень нужна.   
 
Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор».
— Со стороны игра «Югры-Самотлора» выглядела бледно, как вам изнутри? 
— Скорее не бледно, а неуверенно. Начали хорошо, в защите достали, подстраховали, но, не реализовали в атаке эти мячи, начала появляться какая-то неуверенность. Это то, что я на площадке видел и по себе чувствовал. Соперник в третьей партии начал много ошибаться, но мы это не использовали. Мяч простой упал на нашей стороне — не разобрались. Все это тоже от неуверенности: каждый ждал, что кто-то другой это сделает. А надо, чтобы каждый взял ответственность за своё место на площадке. Соперники молодцы. Сыграли хорошо и ровно. Кроме третьей партии, наверное, и придраться не к чему. Все у них получалось хорошо. 
   
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор». 
— Что сегодня случилось с командой? Почему так сложилась игра?
— Соперник европейского уровня. Хорошую ровную игру показал, и мы ничего не смогли этому противопоставить. Много ошибок в технических элементах привели к этому результату. 
— Иван Кузнецов в какой форме приехал и каковы его перспективы в Нижневартовске? 
— Мы не торопим, у нас сезон продолжается. Считаю, что новобранец нам поможет. Кроме того, у нас идет диалог о подписании Ивана на следующий сезон, как перспективного игрока, который может развиваться. Все клубы ведут уже селекционную работу. Мы в неё тоже включаемся. Это работа на будущее, т.е. нужно уже сейчас комплектовать команду на следующий сезон, но не забывать о результате этого сезона.