Суперлига. Мужчины. 2 тур

Факел – Газпром-Югра – 3:2 (20:25, 19:25, 25:15, 25:16, 18:16)

У сургутян с первых же розыгрышей полетела подача: Ожиганов выбивал ямальцев с приема, а в завершение отметился эйсом, и гости повели в счете – 4:1. В следующий раз «ФАКЕЛ» забуксовал уже на подачах Коротаева, плюс совершал слишком много ошибок. К середине сета сургутяне сохранили преимущество – 15:8, как, впрочем, и к концовке – 20:10. Эннс дважды добил до пола, а затем блоком отловил Коротаева и попытался вернуть свою команду в игру, но отрыв сургутской дружины был все еще слишком велик, и «Газпром-Югра» повела по партиям.  

Стартовый отрезок сета остался за гостями – 7:5, но ямальцы уже не выглядели столь растерянными, как в первом сете – Эннс забивал, а Бабкевич отметился эйсом и подтянул «ФАКЕЛ» в счете. Но Крсманович, выйдя на переднюю линию, не давал ямальским нападающим разгуляться на сетке, и вот уже «Газпром-Югра» снова уверенно впереди – 14:9. Атаки Катича и Шахбанмирзаева приносили сургутянам очки, работала у них и защита, и к концовке гости подошли с комфортным перевесом – 20:14. Юцевич и Морозов, заменившие на площадке Бабкевича и Эннса, отыграли два сетбола, но первый темп в исполнении Тарасенко поставил в партии точку – 25:19

В стартовом составе на третий сет у ямальцев произошли изменения: на площадку вышли Виталий Дикарев, Вадим Юцевич и Никита Морозов. Работа первым темпом вывела «ФАКЕЛ» вперед на старте третьей партии – 7:5, а две ошибки в атаке Коротаева упрочили лидерство приполярников – 13:8. Включился у «ФАКЕЛА» и блок – стали чаще смягчать атаки гостей, а когда Дикарев отловил своего визави Крсмановича, а затем и Красикова, счет стал 21:11 в пользу «ФАКЕЛА». По ходу сета Рафаэль Хабибуллин поменял практически весь состав на площадке (от стартового остался только Тарасенко), но переломить игру не получилось — Динейкин отметился эйсом, а Ковальчук забил первым темпом — 25:15.

Уже при счете 1:5 наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин был вынужден взять тайм-аут. Но и после перерыва ямальцы продолжили набирать очки, хорош был Морозов во второй зоне – 10:4. На подачах Динейкина «ФАКЕЛ» добыл три брейковых очка, а блок на Коротаеве сделал счет 17:9 в пользу новоуренгойской дружины. К концовке хозяева площадки окончательно расподавались – по эйсу выдали Морозов и Динейкин, а скидка Вышникова перевела матч на тай-брейк.

Начало укороченного сета прошло в равной борьбе, а к моменту смены сторон «ФАКЕЛ» подошел с минимальным преимуществом – 8:7. Но Крсманович закрыл блоком пайп Динейкина, и снова игра пошла на балансе. Ошибка Красикова на подаче принесла «ФАКЕЛУ» матчбол – 14:13, но блок на Юцевиче вернул равные цифры на табло. В напряженной концовке судьбу матча решил Морозов – он реализовал атаку, а затем остановил блоком Шахбанмирзаева – 18:16.

Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпрома-Югры»:

— У нас команда новая, молодая, не хватило опыта в первую очередь. Потому что «ФАКЕЛ» постепенно перестроился, поменял состав, и мы очень долго находили ключи к этому новому составу. Они стали лучше подавать, мы просели в приеме, игра разладилась в итоге. Пятая партия вроде была ровная, могли выиграть, но не получилось. Но ничего, двигаемся дальше.

Роман Емполов, главный тренер «ФАКЕЛА»:

— Плохо сыграли первые две партии. Не подавали, не принимали, не сразу вошел в игру наш молодой связующий, не мог никак найти взаимодействие с Владом Бабкевичем. В итоге пришлось сделать замены, и постепенно Вышников смог найти адресаты для передач, плюс стабилизировался прием. За счет приема-подачи мы и смогли переломить ход игры.      

Никита Морозов, диагональный «ФАКЕЛА»:

— Сегодня сыграла вся команда. Да, у кого-то не пошла игра, такое бывает. Но именно командная работа помогла нам сегодня переломить игру – даже те, кто стоял на замене, поддерживали и сами были готовы выйти на площадку в любой момент. Конечно, я рад, что мне удалось внести свой вклад в победу, но, повторюсь, это не только моя заслуга – все парни хотели выиграть и стремились к этому. Еще хочу поблагодарить болельщиков – не помню такого наполненного и заряженного зала, в такой атмосфере очень приятно играть. Хорошо, что смогли порадовать их победой.

 

Белогорье – Югра-Самотлор – 3:0 (25:17, 25:19, 25:20)

В составе «Белогорья» дебютировал лидер сборной Китая Чжан Чзинъинь. Новый доигровщик вышел в стартовом составе «львов», но отличиться в атаке смог не сразу. Гости несколько раз оставляли мяч в игре после его ударов. Ошибки белгородцев и блок «Самотлора» привели к отрыву нижневартовцев – 5:8. Блок хозяев не раз смягчал атаки югорских нападающих, и теперь уже «Белогорье» начало набирать брейковые очки. Дважды забил Подребинкин, первое очко Чжан набрал на блоке – 9:9. Выход белгородского диагонального на подачу стал для гостей катастрофой. Он два раза подал навылет – 14:10, а потом, несмотря на тайм-аут Валерия Пясковского и смену связующего, результативная серия «Белогорья» продлилась еще на три очка – 17:10. Подребинкин, Цепков, Заболотников держали гостей на расстоянии, а завершил сет китайский легионер – 25:17.

Во второй партии у «Самотлора» продолжил пасовать опытный Багрей, но крайним нападающим Нижневартовска в этой игре не везло. Постепенно блок и защита хозяев вынудили заменить сначала диагональьного, затем вернуть в доигровку Кострова. Эффективно атаковали тольько первые темпы, но подача «львов» не давала часто использовать третью зону. У «Белогорья» неудержим был Подребинкин, постепенно разыгрался Чжан, несколько мячей забил Тетюхин, которому сегодня исполнилось 23 года, а потом и сделал эйс – 18:14. Это случилось после очередного тайм-аута гостей. Им удалось подобраться к белгородцам вплотную – 15%14, но «Белогорье» тут же ушло в отрыв, а Чжан закончил и этот сет – 25:19.

В третьей партии Александр Волков поменял доигровщиков, центральных, а по ходу сета, когда «Белогорье» начало формировать отрыв, выпустил и новых связующего и диагонального. Это был дебют в суперлиге блокирующего Михаила Штыблова и диагонального Антона Габелко, и оба отметились первыми очками. У «Самотлора» разыгрался капитан Аксютин. Нижневартовцы сократили отставание с восьми до трех мячей – 21:18, но Червяков и дважды Габелко закрыли сет и матч – 25:20 и 3:0.

Иван Подребинкин набрал 12 очков, 10 – Георгий Заболотников, 9 – Цзинъинь Чжан. У гостей 13 очков на счету Аксютина.

 

Никита Аксютин, капитан ВК «Югра-Самотлор»:

— Наверное из позитивного сегодня можно отметить только последний отрезок игры, когда удалось подтянуться к сопернику. Только в третьей партии мы почувствовали раскованность и начали играть в свою игру. Видно было, что ребята пооббились, больше рисковали. Также в первых двух партиях не справились с приемом: много мячей либо улетало на ту сторону, либо эйс был. Чуть-чуть наладили прием, и пошла игра.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

— У нас несколько сезонов кардинально меняется команда. Очень рады, что из клуба много игроков ушли в «Белогорье». Чтоо касается этого матча, в начале каждой партии и до середины показывали хорошую игру, обе команды играли в защите, и вы видели, что многие эпизоды зрители поддерживали команды. Но ближе к двадцати очкам мы упускаем равную игру. Крайние нападающие немного не справились со сложными мячами. Но мы на пути вперед.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

— Не сказать, что что-то меняется, когда играешь в день рождения. Конечно, голова немного забивается, что тебя поздравляют, что день рождения, но, в целом, ничего. Настрой был хороший на игру – домашняя игра при своих болельщиках. Никакой день рождения не должен помешать при своих болельщиках играть хорошо. Надеюсь болельщикам понравилось. Увидели новых игроков – Чжана, Антона Габелко, Миша Штыблов вышел сегодня. Все молодцы! Тяжело по игре что-то сказать. Сами грязновато играть сегодня, но Нижневартовск давал так играть. Но потом все риски превратились в набранные очки. Каждая партия была уверенная, только в конце третьей чуть-чуть пробуксовали, а так – вся игра ровная, под контролем, установка тренерская была выполнена, так что все хорошо.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

— Сегодня планировалось, чтобы поиграли все ребята. Я заранее думал, что мы можем себе это позволить. Молодые игроки готовятся с нами, тренируются, и Штыблов, и Габелко хорошо вошли в игру. Чжан, если говорить, как о человеке, парень веселый, добрый, отзывчивый, активный. По поводу игры – давайте не будем делать какие-то выводы, так как он 10 дней не трогал мяч, плюс перелет. Посмотрим, что будет дальше, пока он только набирает форму. Аль хачдади решили поберечь к будущим играм и даем ему полностью восстановиться.