Суперлига. Мужчины. 20-й тур

АСК (Нижний Новгород) — «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (26:24, 26:24, 18:25, 28:26)

 


В пятницу в рамках двадцатого тура чемпионата страны в Нижнем Новгороде местная АСК встречалась с волейболистами Сургута. Это была уже вторая игра команд в текущем сезоне. Победу в первом поединке в четырех сетах записала на свой счет игроки «Газпром-Югры».
 
Матч продолжался ровно два часа, несмотря на всего четыре сыгранных партии. Обе команды борются за попадание в плей-офф и понимали важность итогового результата. Именно это и сказалась на общей игре обеих команд. Волейболисты порадовали зрителей затяжными розыгрышами, безумной защитой и нестандартными тактическим ходами. За это говорит и сам счет в партиях. Три из четырех сетов закончились с минимальной разницей в два очка. Одним из самых значимых моментов встречи, стал камбэк нижегородцев во второй партии. Игроки АСК уступая 19:23 смогли переломить ход встречи и победить 26:24.
 
Обе команды рисковали на подаче. И если у сургутян это было оправданно, при 11 ошибках целых 10 подач на вылет, то у подающих хозяев в этом элементе получилось сделать только 6 эйсов, при 16 собственных ошибках. Зато в реализации атаки АСК выглядели в матче значительно лучше, сумев реализовать 45% всех атак, тогда как «Газпром» забили всего 37%.
 
Самым результативным игроком матча стал хорватский диагональный АСК Лео Андрич, набравший 31 очко. У гостей лучшим оказался доигровщик Раджа Шахбанмирзаев, на его счету 18 мячей.
 
Юрий Соколов, старший тренер ВК АСК (Нижний Новгород):
— Это очень важная игра была, для обеих команд. У нас было равное количество побед и можно сказать, что это была прямая битва за плей-офф. Какая концовка чемпионата будет никто не знает, но, конечно, конкурента дома нужно было обыгрывать, несмотря на нашу серию поражений. Хорошо, что мы сегодня победили. Не скажу, что закончили игру полностью довольными. Были сегодня и провалы у нас, в атаке нужно было сыграть чище. Наверное, ребят захлестывали эмоции и некоторые неординарные решения были не всегда в нашу пользу. Хочется, чтобы в будущем игроки действовали с более холодной головой, что пойдет команде на пользу. Партию, которую мы сегодня проиграли, уступили в основном на приеме и в атаке. Возможно, сыграв чище в атаке, смогли бы победить в трех сетах.
 
Виктор Никоненко, блокирующий, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):
— Эмоции только положительные. Игра получилась затяжная у нас сегодня, хотя могли и еще растянуть ее, но лучше конечно до такого не доводить. Во всех партиях мы сегодня почему-то оказывались в роли догоняющих. Хотя начинали хорошо, но потом приходилось героически доставать себя из болота. У нас была серия поражений, которую конечно хотелось прервать раньше. На сегодняшний матч мы собрали все свои силы. И вновь про поддержку болельщиков нужно сказать, очень помогали эмоции зала. Например, при выходе на подачу, когда зрители кричат «Эйс», всегда хочется посильнее отправить мяч на сторону соперника.
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Это был очень важный выездной матч. Мы помнили победу в первом круге в Сургуте и на эту встречу настраивались очень серьезно. Сегодня был наш матч упущенных возможностей. В первой и второй партии проиграли свои концовки, допустили в четвертой массу своих ошибок. Можем винить только себя, а команду Нижнего Новгорода поздравить с победой. По игре не получилось сегодня справиться с диагональным соперника Лео Андричем. У него сегодня было много атак, и он смог реализовать все важные мячи в решающих моментах.
 
Дмитрий Макаренко, доигровщик, капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Хорошо сегодня соперник играл, думаю еще сыграл фактор своего зала. А мы не показали свою лучшую игру. Скомканный волейбол сегодня наша команда показала. В каких-то компонентах удавалось себя проявить, а в каких-то нет. Игра есть игра, у нас нет ничьих, поздравляю АСК с победой. А мы теперь будем стараться победит в следующих матчах для попадания в плей-офф.
Сам матч был сегодня очень интересный, много затяжных розыгрышей. Мне кажется, все зрители остались довольны, мы для них и играем. Даже несколько болельщиков нашей команды приехали поддержать нас сегодня лично, за что им отдельное большое спасибо.

 

 «Югра-Самотлор» — «Динамо ЛО» 0:3 (18:25, 19:25, 20:25)

В Нижневартовск волейболисты «Динамо ЛО» приехали с желанием «вернуть должок» за домашнее поражение в первом круге. 

Начали матч соперники в равной борьбе. Не очень уверенные действия в атаке хозяева компенсировали блоком, под который угодили динамовцы Денис Бирюков и Сергей Пирайнен – 4:4. Центральный «Югры–Самотлора» Юрий Цепков был успешен не только в этом компоненте, но и в атаке. А вот в диагонали у «Самотлора» стабильности не просматривалось: и после блока Максиму Сапожкову сосновоборцы начали уходить в отрыв – 8:6. Но далеко хозяева их не отпускали, разница в 2-3 очка продержалась до середины партии. После чего ошибки местных волейболистов в атаке позволили гостям укрепить преимущество до 7 очков – 25:18. 

Во втором сете главный тренер вартовчан Валерий Пясковский дал шанс проявить себя в атаке диагональному Назару Литвиненко. Такая замена уже не раз в этом сезоне позволяла кардинально изменить рисунок игры. Но в большей степени в начале партии у «Югры-Самотлора» задавали тон доигровщики. Максиму Шпилёву и Руслану Галимову удавалось переигрывать блок соперника и набирать очки. На говорящей за себя цифре «13» хозяева остановились, а гости сделали рывок. На подаче сербского связующего «Динамо ЛО» Николы Йововича сосновоборцам удалось не только отыграть 3 очка, но и выйти вперед — 15:13. Пришлось Валерию Пясковскому вносить в игру коррективы и снова менять диагонального. Толку это дало мало. Успешные атаки Сергея Пирайнена, Дениса Бирюкова и Марко Ивовича нижневартовский блок остановить не сумел, а вот блокирующие динамовцев с угрозами нападающих хозяев вполне себе справились – 25:19.

В третьей партии Валерий Пясковский снова доверил передний край атаки Назару Литвиненко, и снова хозяевам к середине партии досталась роль догоняющих. Настигнуть соперника не позволяли ошибки. После подачи в сетку и атаки в аут Руслана Галимова, его уже при счёте 13:10 в пользу волейболистов из Ленинградской области заменил в доигровке Иван Кузнецов. Однако, вместо погони у хозяев случился очередной провал. Назар Литвиненко подал далеко в аут, а Юрий Цепков угодил под блок. Преимущество бело-голубых выросло до 5 очков – 17:12. Опытный доигровщик сосновоборцев Денис Бирюков добыл с линии подачи для своей команды переходящий мяч и чистое очко – 19:12. Тайм-аут Пясковского помог  не  только сбить подающего с прицела (Бирюков подал в сетку), но и сократить  образовавшуюся разницу в счете до 5 очков. Больше других приложился Максим Шпилёв, дважды прорубившись через лес рук противника 18:23. Но подобраться к динамовцам ближе у волейболистов «Югры-Самотлора» не получилось – 20:25 и поражение в трех сетах.      

Денис Бирюков, доигровщик ВК «Динамо-ЛО»

— Ни один матч с «Самотлором» не бывает лёгким. В Нижневартовске играть тяжело. Прилетаешь, здесь холодно. Акклиматизация влияет. Сегодня мы справились и неплохо сыграли. Помогли командные взаимодействия. 3:0 хороший результат.  

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»

— Мы удивлены. Настраивались на тяжёлую борьбу, так как упорно всегда игры проходят. Наверное, сказалось отсутствие основного пасующего. НО мы старались держать концентрацию всю игру, понимали, что, если дадим слабину, то будет тяжело. Играли весь матч одной шестёркой потому, что у ребят катило.  Не стали ломать, вносить коррективы.

Максим Шпилёв, доигровщик команды «Югра-Самотлор»

— Судя по счёту, ничего не удалось. Наверное, не верили до конца, боялись ошибиться. Было много брака во всех почти элементах. Не скажу, что у соперника была лёгкая жизнь. Мы боролись, старались, но ошибки все старания перечеркнули.

Валерий Пясковский, главный тренер  команды «Югра-Самотлор»

— Что-то похожее было в игре с «Кузбассом». Соперник приехал настроенным на борьбу. У нас до середины каждой партии борьба была, но в концовке мы ослабляли напор. Доигровщиками доволен, диагональные не помогли. Максим Крескин отлично задействовал центральных, вёл интересную игру, но этого не хватило. Вынужденные изменения в составе повлияли психологически, но мы должны с этим справляться, это не должно влиять на качество игры.