Суперлига. Мужчины. 22-й тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:12, 25:16, 25:12)

У гостей вернулись в строй связующий Андрей Ушков и диагональный Дмитрий Яковлев, пропустившие предыдущий тур по болезни, однако очередного поражения избежать не удалось. 

Продержаться на равных с хозяевами оренбуржцы смогли лишь шесть розыгрышей. На подачах Максима Сапожкова «Югра-Самотлор» ушла в отрыв – 6:3. Хозяева уверенно держали прием, Максим Крескин раздавал отменные передачи и нападающие атаковали практически без шансов для соперников. На блоке особо отличился Максим Шкредов. За сет он выиграл четыре дуэли у волейболистов «Нефтяника», а всего принес команде 6 очков. Как и Руслан Галимов. 

Во второй партии, несмотря на многочисленные замены в составе гостей, сценарий не поменялся. Нападающие «Югры-Самотлора» почти не встречали препятствий, а у оренбуржцев атаки проходили с большим скрипом. Порадовал зрителей Юрий Цепков. Трижды кряду Иван Комаров не смог справиться с его планерами. Итог – эйс и успешные доигровки Сапожкова и Шкредова – 19:12. А Комаров отправился в квадрат для запасных. 

Третий сет лучше начали гости – 4:2. Однако подопечные Валерия Пясковского быстро выровняли положение. А выход на подачу Цепкова обернулся для гостей настоящим кошмаром. Блокирующий нижневартовцев отметился третьим за матч эйсом, а «Югра-Самотлор» набрала 10 очков подряд (5:5 – 15:5). Довести поединок до разгромной победы хозяевам не составило особого труда. Точку эйсом поставил Максим Шпилев. С его убойной подачей не справился либеро «Нефтяника» Максим Максименко. 

У нижневартовцев по тринадцать очков набрали Сапожков и Галимов, двенадцать – Шкредов, одиннадцать – Шпилёв. У оренбуржцев никому не удалось преодолеть семиочковый рубеж.          

Антон Ботин, капитан команды «Нефтяник»

— Игра в одни ворота. Ни в одном элементе сегодня не были сильнее хозяев, так что все закономерно. Счет разгромный. Очень больно и обидно. Груз поражений давит. Это всё время в голове, даже если ты пытаешься настраиваться на следующий матч, поддавливает. Нет уверенности.  

Владимир Викулов, главный тренер команды «Нефтяник»

— На площадке сегодня была только одна команда под названием «Самотлор». Наша команда совсем ничего не показала. Можно ссылаться на дорогу, ночные перёлеты, но, знаете, будучи игроком, я всегда это отметал и настраивался на бой. Сегодня команды не было. Просто она развалилась после первой партии. Пытались заменами что-то вытянуть, но, к сожалению, ничего не получилось. Мне не понятно почему все потухли и не было в команде игрока, который бы своей искоркой зажег всех остальных. Вот это мне не понравилось.  

Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор» 

— «Нефтяник» только сегодня с утра с самолёта, им было тяжело. А мы в каких-то моментах просто не дали им сыграть. Во второй партии они хорошо начали, но мы смогли несколько раз поднять мячи в защите и вернуть лидерство. С такими соперниками труднее играть, чем с прямыми конкурентами, потому что случается недооценка соперника. Вчера, например, «Факел» так обыграл «Локомотив». Что это как недооценка соперника? Я не верю, что по-другому новосибирцы могли проиграть. Сегодня на собрании было сказано: «Давайте мы не будем делать таких ошибок, сыграем от начала и до конца. Если они будут сильнее, значит они выиграют. Если нет, мы заберём своё».

 Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»

— Сейчас концовка сезона: каждая игра важна. Мы с ребятами разговаривали, настраивались на игру. Видно, что они внимательно к этому отнеслись и не теряли концентрацию. Уверенно, надежно при своих зрителях показали хороший результат. 

Сейчас, я думаю, все тренеры суперлиги по два раза в день просматривают изменения в турнирной таблице, так как туры сейчас немного разбиты, не в один день проходят, и каждая выигранная игра поднимает команду вверх. Это интересно и азартно, мотивирует на победы. На концовку сезона будем работать по максимуму. Ребята к этому готовы и стремятся.

 

«Енисей» — «Газпром-Югра» 3:0 (25:22, 25:12, 25:13)


У «Енисея» сразу же в старте вышел болгарский доигровщик Тодор Скримов, который пропускал несколько последних матчей из-за травмы, но в лазарете по-прежнему ещё находился блокирующий и капитан команды Александр Крицкий.
 
Своё возвращение Скримов начал отмечать с первых минут: забил пару мячей и отличился тремя эйсами подряд – 7:3. Развить успех красноярцам помешал тайм-аут, после которого две успешные атаки провёл Никита Алексеев. Завязалась равная борьба, у «Енисея» заколачивал мячи Кирилл Клец, у «Газпром-Югры» главным добытчиком очков был Алексеев. К середине сета сургутяне смогли сравнять – 13:13, и противостояние обострилось. Хозяева предприняли ещё одну попытку оторваться на подачах Игоря Коваликова, выполнившего эйс, но соперники быстро сокращали разницу. Так на равных команды докатили до концовки – 21:21. В решающих розыгрышах решила подача Клеца – сначала прошла на вылет, а затем выбила приём сопернику и позволила блоком отловить атаку – 24:21. Точку в сете также поставил красноярский диагональный, но уже в атаке – 25:22.
 
С первых минут второго сета хозяева завладели инициативой – 7:2 после эйса Скримова. Словно в дежавю погрузилась красноярская арена, а Рафаэль Хабибуллин вынужден снова брать ранний тайм-аут. Гости двумя атаками первым темпом смогли приблизиться – 6:8, но «Енисей» продолжил выбивать приём соперника и вновь сделал разницу – 14:6. В концовку «Енисей» входил с огромным преимуществом – 20:10 после очередного эйса Скримова, который сегодня был королём подачи. А дальше дело времени и итоговые 25:12.
 
Как под копирку начался и третий сет – 7:3 и тайм-аут у гостей. «Енисей» не сбавлял темпа и продолжил доминировать на площадке – 13:6. Тот случай, когда у одной команды получалось абсолютно всё, а другая никак не могла найти свою игру. Хозяева поймали кураж и забивали всё подряд, а результативной подачей отличился ещё и Максим Куликов. «Газпром-Югра» никак не мог остановить этот напор – 20:11. А в концовке убойную серию подач выдал Иван Валеев, отметившись двумя эйсами, один из которых поставил точку в игре – 25:13.
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
«Комментарии после такой игры мне кажется излишне. Провал, провал и ещё раз провал. Сейчас на эмоциях сложно ответить, почему так получилось. Завтра с холодной головой всё пересмотрим и будем делать выводы. Проиграли приём вчистую, а без приёма играть в атаку на высоких мячах очень сложно».
 
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Тодор хорошо помог, хорошо вошёл в игру и при этом видно, что он играет ещё не в полную силу. Всё-таки большой перерыв у него был — длительное отсутствие игровой практики. Первая партия тяжёлая была. Начали хорошо и вроде провалов серьёзных не допускали, но соперник догнал. Победили за счёт того, что лучше подавали и принимали, причем намного. Мы выиграли во всех компонентах, может где-то в защите на равных сыграли. Когда выигрываешь всё с таким преимущество, наверное, поэтому и счёт такой. Честно скажу, мы не ожидали такого. Думали, будет боевая игра. В таких матчах одна победа идёт за две можно сказать».
 
Иван Валеев, доигровщик ВК «Енисей»:
«Важно, что в самом начале не дали им разыграться, поверить в себя и забрали концовку. В течение всего матча навязывали свою игру. Соперникам только дай повод и всё. Вот как в Сургуте у нас не получилась своя игра, и они нас сразу прижали, как мы их сегодня. Нужно и дальше с таким же настроем выходить, показывать свою игру и побеждать. Сейчас несколько команд впритирку идут и борются за плей-офф. Конечно, хочется туда попасть и там уже побороться».