Суперлига. Мужчины. 25-й тур

Нефтяник (Оренбург) — Газпром-Югра (Сургут) — 1:3 (25:17, 19:25, 18:25, 14:25)

 


Стартовый сет начинается с рывка оренбуржцев. Ушков отмечается эйсом — 4:1, дважды результативно атакует Панов (9:6,10:6). Хабибуллин дает шанс изменить ход игры Алексееву, а затем и Красикову, которые выходят на площадку. Однако хозяева начинают наращивать преимущество. Панов подачей на вылет приносит своей команде сет-бол – 24:15. Яковлев ставит точку в партии – 25:17.
 
Сургут сначала партии занял лидирующую позицию (4:1). Костыленко забивает — 6:2, а Комаров ошибается в атаке — 2:7, это вынуждает Викулова взять тренерский перерыв, который приносит свои результаты. «Нефтяник» налаживает атаку и хозяевам в одной расстановке на подачах Яковлева удается сократить отставание, Комаров атакует из шестой зоны и счет практически равный – 11:12. Газпром-Югра в середине сета начинает уходить в отрыв: Костыленко обыгрывает оренбургский блок (15:12), Красиков — эйс (16:12), Якутин забивает (19:14). Макаренко эйсом добывает сет-бол – 24:18. Нефтяник ошибается на подаче и второй сет за гостями – 25:19.
 
С первых же розыгрышей третьей партии гости контролирует игру – Красиков подает и сам же забивает (4:2). Бярда эйсом сокращает разрыв в счете 5:6. Но сравнять его хозяевам так и не удается до концовки сета. На подаче Макаренко сургутяне зарабатывают +4 и исход партии не вызывает сомнений — 25:18.
 
Четвертую партии команды начинают на равных — 3:3. Сургутяне дважды блоком останавливают атаки «Нефтяника» и зарабатывают брейковое преимущество – 5:3. Хозяева допускают ошибки при защите и в атаке, что позволяет гостям уйти в отрыв с двукратным преимуществом – 12:6. В концовке партии у «Нефтяника» на площадку выходи Гетман дважды результативно атакует (11:19), но этого недостаточно, чтобы изменить ход игры. Якутин первом темпом забивает победный мяч – 25:14 в партии и 3:1 в матче.
 
Антон Малышев, старший тренер «Газпром-Югры»: Довольны, что удалось победить, но не довольны положением в общем зачете. Благодарю ребят за сегодняшнюю игру, сыграли довольно чисто, вследствие чего выиграли. Нам была нужна эта победа, довольно давно не выигрывали. Хорошо, что победили на выезде, при том, что домашняя команда недавно удивила нас своими успехами. 
 
Валерий Мочанов, тренер «Нефтяника»: 
— Слишком легкой показалась первая партия и потом наступил просто провал. Не то, что соперник выигрывал, а мы сами проигрывали. Слишком большое количество ошибок, при хорошем приеме наши края не показали результата, процент атаки составлял менее 30%. В чем причина такой игры будем разбираться. Хотелось бы сказать большое спасибо болельщикам, несмотря на то что мы проигрывали, чувствовали поддержку зала.
 
Дмитрий Макаренко, капитан, доигровщик «Газпром-Югры»:
— Выигрывать всегда приятно, особенно на выезде. К сожалению, у нас неудачно сложился чемпионат, не так как планировали, хотя играем каждый матч на победу. Была серия неудач, но на выезде удалось переломить. Оренбург — хорошая команда, мы разбирали, смотрели, они обыграли Кемерово, с Динамо-ЛО боролись. Мы настраивались на хорошую игру и сегодня оказались сильнее.
 
Антон Ботин, капитан, доигровщик «Нефтяника»: 
— Сегодня много чего в игре не хватило команде. Обманчивая первая партия, где можно сказать, что все получилось или по крайней мере многое. В других партиях Сургут перестроился, а мы так и не смогли найти ключ к победе. Во многих элементах провалились. Обидно. Будем и дальше биться за каждую игру, потому что и в сезоне у нас было немного побед, будем доказывать в переигровке, что мы сильнее тех команд, с которыми оказались.
 
 
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (16:25 18:25 16:25)
 
 
Из-за болезненных ощущений хозяевам не смог помочь лучший бомбардир команды Руслан Галимов. Место в доигровке в стартовом составе впервые занял Иван Кузнецов. Большие неприятности у «Югры-Самотлора» начались с выходом на подачу Джона Гордона Перрина. «Локомотив» взял четыре розыгрыша подряд – 11:6. Три из них за счет собственных ошибок нижневартовцев. Наладить контригру подопечным Валерия Пясковского не удалось. По высшему разряду сыграли нападающие новосибирцев, забив за партию семнадцать мячей из двадцати одного. 
 
Дебют второго сета лучше провели хозяева – 6:3. Однако их преимущество оказалось слишком зыбким. Два кряду блока Сергея Савина помогли его команде отыграться и выйти вперед. А серия подач Дражена Лубурича с тремя эйсами позволила получить солидный перевес – 15:10. Еще одну серию под занавес партии выдал Перрин (19:16 – 24:16). 
 
В третьей партии ничего не изменилось. «Локомотив» сразу создал задел – 5:2 и на всех парах помчался к «сухой» победе. 
 
Лучшим бомбардиром матча стал Сергей Савин – 15 очков. У «Югры-Самотлора» восемь набрал Шпилев. 
Сергей Савин, доигровщик ВК «Локомотив». 
 
— Ждали большего сопротивления от соперника? 
 
— Ждали большего от хозяев, смотрели их предыдущую игру. Но почему-то ребята не дали того, чего я ожидал, зная по личному опыту, как здесь дома играет команда. Как-то без настроения сегодня играл соперник. 
— Буквально сегодня в Нягани завершился турнир на Ваши призы. Насколько для Вас такие соревнования значимы и престижны? 
 
— Об этом турнире мы договорились с моим первым тренером Вячеславом Пономарёвым, и я очень рад, что ребята получают такой опыт. К ним приезжают такие сильные команды, как Нижневартовск. В своё время они до нас не добирались, когда я играл в Нягани. Спорт должен развиваться везде и если есть такая возможность, я готов помогать. 
 
— Зато вы в своё время до Нижневартовска удачно добрались, так? 
 
— Так. Я люблю Нижневартовск, руководство клуба, для меня это место привычное, и я всегда с радостью сюда возвращаюсь. 
 
Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив».
 
— Насколько подача вам сегодня помогла победить? 
 
— Я думаю, что это и сделало разницу. И это не только эйсы, но и то, что в приёме удалось отвести от сетки игроков «Самотлора»: это усложняло им игру в атаке, и помогло нам сыграть на организованном блоке. Блок, защита – это тоже добавляло брейковые очки, и за счёт этого легко выиграли сегодняшнюю игру. 
 
— Вы уже в турнирной таблице решили все свои вопросы? Или на концовку задачи еще остались?
 
— Математически мы еще не попали напрямую в «Финал шести». Основная цель, которую мы перед собой поставили – пытаться выйти напрямую в финал. Практически можем ее достигнуть в следующей домашней игре. 
Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор» 
 
— Что помешало сегодня побороться и как-то поярче выглядеть в последнем домашнем матче регулярного чемпионата? 
 
— Ребята со скамейки не очень удачно вышли. Наверное, нервозность, стресс какой-то: давно не играли. Руслана Галимова не было. Это очень важное звено в команде.  Мы чаще стоим в приёме с Русланом, с Максимом, тогда у нас меньше ошибок, нежели, когда я стою с Иваном и Савелием. 
Команда топ уровня, подаёт хорошо. И здесь важно чувствовать, когда стоит пытаться довести мяч, а когда просто подбить вверх. Ну вот не все понимают. Если летит слабо мяч, то, пожалуйста, доводи. А если такой кирпич, как там Лубурич или Перрин подавали, пытаться ювелирно принять — это великий шанс ошибки. 
 
 Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» 
 
— Сегодня у «Югры-Самотлора» просматривались явные проблемы в линии доигровки. Что случилось с Русланом Галимовым и увидим ли мы его в серии плей-офф?
 
— Мы к этому его готовим. Некоторые ограничения есть по прыжковым элементам, поэтому мы решили дать ему восстановиться, чтобы можно было полноценно его использовать. 
Но, думаю, не в этом проблема сегодняшней игры. Команда должна играть, искать варианты замены. Ребята должны подставить своё плечо в трудный момент и помогать коллективу. Соперник сегодня непростой, это понятно, но все же от игроков замены ожидали лучшего.