Суперлига. Мужчины. 3 тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 18:25, 20:25)

Хозяева начали матч обнадеживающе – 3:0. В нападении и на блоке отличился Михаил Кулыгин, а Никита Аксютин забил переходящий мяч после неудачного приема Семена Кривитченко. Гости быстро ликвидировали отставание. Дважды кряду в нападении отличился Андрей Титич – 4:4. Равенство держалось до середины партии. Сбой в игре нижневартовцев произошел на подаче Титича. «Зенит» набрал четыре очка подряд. Три — с помощью соперников. Аксютин дважды и Михаил Никкель обстреляли ауты – 14:18. В концовке у хозяев на подачу вышел Глеб Радченко. Никкель блоком остановил атаку Федора Воронкова – 22:24. Однако следующая подача диагонального «Югры-Самотлора» улетела за пределы площадки.

Во второй партии вырваться вперед «Зениту» помог блок. Андрей Ананьев выиграл воздушную дуэль у Сергея Кострова, Дмитрий Ковалев — у Никкеля, а затяжной розыгрыш завершился точным ударом Ананьева – 14:10. Ковалев получил повреждение и уступил место на площадке Игорю Кобзарю. Эйс Дениса Толока позволил нижневартовцам сократить отставание – 17:19, но все вопросы отпали на подаче Титича. Хлестким ударом завершил атаку Кобзарь, а доигровщик «Югры-Самотлора» Александр Милицкий пробил в аут – 18:24. Точку в партии поставил сам Титич. После его хитрой подкрученной подачи мяч зацепил трос и упал на площадку нижневартовцев.

В третьем сете, проигрывая 8:12, благодаря успешным атакам Радченко и ошибке Титича, хозяева приблизились на расстояние одного удара – 11:12. Однако зенитовцы быстро перехватили инициативу. Максим Космин заблокировал Радченко, а Тимофей Тихонов заставил ошибиться в приеме Германа Меллиса – 15:11. Ананьев остановил атаку Аксютина – 17:12. Этого запаса петербуржцам хватило, чтобы спокойно доиграть матч.

В каждой партии у «Зенита» на подачу выходил Женя Гребенников, а затем занимал место на задней линии. Отметиться эйсом номинальному либеро не удалось.

Лучшим бомбардиром матча стал Андрей Титич. На его счету 14 очков. У «Югры-Самотлора» десять набрал Никкель.

Андрей Титич, доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

— Мы разбирали «Самотлор» очень серьезно, несмотря ни на что. Если соперник разгуляется, пойди его останови, а у нас еще молодые пацаны. Тренер говорил, что в середине партии нужно их поддержать, дать поиграть в волейбол. Я это вспомнил. Действительно все получилось, значит, тренер прав.

— Не устали после матча фотографироваться?

— Нет. Я в Нижневартовске играл всего год, но воспоминания очень теплые, болельщики меня помнят, и я их помню. Мы для них и играем, поэтому фотографироваться после матча никогда не устаю.

— Взгляд со стороны: трудно «Самотлору» придется?

— Я отвечу предельно честно: «Самотлору» будет трудно, но, я знаю хорошо директора команды Алексея Березина, главного тренера и уверен, что у них есть какой-нибудь туз в рукаве, которого они не раз доставали по ходу сезона. Сюрпризы еще точно будут. Списывать команду точно не стоит. Главное, верить в себя. Все у ребят должно получиться.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

— Мы дали отдохнуть некоторым ребятам. У нас три дня были в Петербурге нагрузочные, двухразовые тренировки, месяц тренажерный зал. Ребята получили нагрузку. Были опасения, как они себя почувствуют. Первую партию начали очень плохо. Наверное, в раздевалке разговаривал с ними тихо. Пришлось на площадке покричать. То, что мы планировали, над чем работали, попытались сделать, что-то получилось. К сожалению, Ковалеву в палец попали. Его уже выбивали, а сейчас добавили.

— Зачем Вы взяли тайм-аут при счете 24:20 в третьей партии?

— Соперник берет, почему я не могу взять. Надо было сказать Кобзарю, что у нас не 4-5 съемов, а один, и нужно сделать его с первого раза. Все поняли и сделали?

— Выход Гребенникова на подачу – это элемент волейбольного шоу?

— Ну почему? У нас сейчас в составе три либеро и три доигровщика. В каждой игре у нас либеро, заявленный в доигровку, выходит, меняет центрального, подает, потом остается принимать, в концовке усиливает прием. В этом матче Женя был полевым. Мы даем всем поиграть, потому что тяжелый чемпионат: логистика ужасная, далекие перелеты, каждые три дня играем с учетом кубка. Все сегодняшние замены плановые.

Никита Аксютин, капитан команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— Начали играть на равных, очко в очко шли, но встали на подаче Андрея Титича, не справились с укороченными мячами. Этот момент стал для нас ключевым. Во второй-третьей партии играли более-менее, но тормозились в одной расстановке, проигрывали 2-3 мяча, и получалась большая разница в счете. «Зенит» реализовал больше брейковых мячей, хорошо играли в защите. Мы не подняли много скидок. Это то, за что мы могли зацепиться. Будем верить в лучшее, в себя. Никто не собирается отступать. Будем бороться.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— «Зенит» — серьезная укомплектованная команда. В первой партии мы вели +2, +3, потом соперники сравнивали за счет наших ошибок, за счет плохой реализации в нападении. Много ошибаемся в своих элементах: в атаке, в доигровках.

— Что вас больше всего беспокоит?

— Повторюсь – реализация своих возможностей. Игра была систематичная, ребята выполняли задание, но не до конца.

— А какие позитивные моменты?

— В Нижневартовск приехал такой выдающийся игрок, как Андрей Васильевич Титич. Зрители были рады его видеть. Практически половина Нижневартовска захотела с ним сфотографироваться. Это уважение к игроку.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Серебряный Бор) 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)

На старте соперники, периодически обмениваясь брейками, добрались до баланса 10:10, после чего сургутяне ушли в отрыв: Крсманович снялся, Коротаев оформил эйс, а доигровку после блока Бирюкову реализовал Раджаб, 13:10. Затем диагональный сургутян сумасшедшей по силе подачей заставил соперника перебросить мяч вне игровой зоны, 16:12. Тайм-аут сосновоборцев ситуацию не исправил: еще одна мощная подача Раджаба и Ивович отправляет отведенный мяч в аут, а разрыв в счете достигает пяти очков.

Погоня гостей началась с видеопросмотра атаки Артема Довганя: мяч по тросу ушел в аут, задев руку блокирующего, 20:17. Тут же вышедший на подачу Литвиненко зарабатывает эйс, еще одна подача через трос сбивает принимающих – и четкая реализация доигровки в исполнении Бирюкова, 20:19. У «Динамо-ЛО» заработал блок, ошибается в атаке Катич и уступает место Красикову, а счет уже в пользу гостей, 21:22.

Следующий видеопросмотр работает в пользу «Газпром-Югры»: картинка четко фиксирует касание на блоке у Ивовича после атаки Раджаба в аут, 22:22. На подачу выходит юный Кириллов и хладнокровно укладывает мяч в линию, 23:22. Еще одна отличная подача недрогнувшей рукой – и Раджаб вколачивает доигровочный мяч. Довгань отыгрался и на сет-боле и Климкин выпускает на подачу известного мастера эйсов Тодора Скримова. Но Обмочаев отлично принимает, а Раджаб со второй попытки выигрывает для своей команды сет.

На старте второй партии сургутяне не реализуют три (!) фрибола, пропускают эйс от Бирюкова, но соперника далеко не отпускают. Ожиганов закрывает блоком капитана «Динамо-ЛО», 8:8. Еще один чехол Бирюкову, 10:10. У Дениса не идет дело на сетке, зато все в порядке с подачей, еще один эйс на исполнение, 13:13. Команды заходят в концовку с преимуществом гостей в один брейковый мяч, но подача Ожиганова и атаки Раджаба передавливают чашу весов с 17:19 на 20:19. Коротаев лишает гостей приема, а Раджаб вновь хорош в доигровке, 22:20. Пирайнен стучится в блок, принося хозяевам три сет-бола, 24:21. Два гости отыграли на подачах Скримова, но на флажке вновь отлично проявил себя Раджаб Шахбанмирзаев, 25:23.

На третий сет тренерский штаб «Динамо-ЛО» выпускает Скримова вместо Ивовича и Литвиненко вместо Пирайнена. Гости рискуют на подаче, что приносит определенные дивиденды. Вадим Ожиганов разгрузил Раджаба в атаке – но Катич и Тарасенко не столь хороши (последнего заменяет Шевляков). Литвиненко дважды наказывает, 7:10. «Газпром-Югра» пластается в защите, а Раджаб возвращает паритет (10:10) который держится до отметки 16:16. Баланс нарушает атака Литвиненко в аут, 18:16. Следующий брейк на отметке 22:19 добывает Коротаев скидкой по рукам блокирующих в антенну. В концовке гости максимально рискуют на подаче и часто ошибаются, а блок едва не приносит сургутянам комфорт для завершения матча, 23:20 на тоненького не становится 24:20 .

Вновь у гостей в концовке на подаче Скримов – и вновь Обмочаев отлично справляется с мощнейшим выстрелом. Но атака Катича невразумительна, а в ответ Литвиненко продавливает блок Милана и очередной самоотверженный бросок Обмочаева не помогает, 23:22. Исход матча решили две ошибки «Динамо-ЛО»: сначала Скримов подал в аут, а затем Довгань задел сетку.

Старший тренер ВК «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко:

Команда Сургута более ровно провела игру. К сожалению, мы в концовках каждой партии допускали невынужденные ошибки, принимали неправильные решения и это вылилось в 0:3. В концовке первого сета пропустили необязательный эйс при счете 22:22. В середине второго сета дали сравнять счет. Сургут – команда эмоциональная, тем более играла дома, при своих болельщиках. Зацепились, почувствовали, что могут нас обыграть и воспользовались этой возможностью. Раджаб молодец, доставил нам сегодня много проблем. Команда Сургута выглядела достойно, поэтому они и победили сегодня. А мы уже неделю путешествуем по Сибири, прилетели сюда из Красноярска. Но не хочется на это сетовать, сами виноваты. Насколько я вижу, в этом сезоне вырисовывается очень ровный чемпионат. Я думаю, таких игр будет очень много, со всеми надо биться. Поэтому я не считаю, что сегодня случилась какая-то сенсация, у Сургута хорошая команда и они победили заслуженно.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Милан Катич:

Очень важная победа, первая в Суперлиге. Конечно, после игры в Уренгое было очень важно отыграть следующий матч с качеством и в фокусе. Мы так и играли с первого мяча. Соперник устроил нам очень тяжелую жизнь в приеме, но мы играли спокойно и умно. Очень важной была третья партия, потому что и в том сезоне, и в этом, когда мы ведем 2:0, у нас затем теряется качество игры. Проигрываешь сет, а затем рядом уже и пятая партия. Всегда лучше закончить в трех сетах. Спасибо болельщикам! Надеюсь, на следующий матч их будет еще больше.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

Спасибо большое болельщикам! Сегодня практически полный зал был и, в принципе, благодаря им мы сегодня победили. Выложились полностью. Мы целенаправленно готовились, разбирали соперника, ребята выдержали концентрацию и выполнили установку. Я не хочу хвалить персонально Раджаба, потому что выиграла вся команда. Он показал хорошие цифры, да, но ребята принимали тяжелую подачу, пасующий хорошо пасовал – все взаимосвязано. Он не один победил, хотя он молодец, сегодня очень хорошую игру показал.