Перейти к содержимому

«Зенит» впервые проиграл Мемориал Платонова: сборная Беларуси разобралась с российскими клубами

Пресс-служба 7 минут чтения

Подводим итоги главного предсезонного турнира.

Сборная Беларуси стала победителем Мемориала Платонова, обыграв по ходу предсезонного турнира четырёх представителей российской суперлиги. В финале команда Виктора Бекши со счётом 3:1 одолела «Белогорье».

«ЗЕНИТ» ЗАНЯЛ 4-Е МЕСТО В ДОМАШНЕМ ТУРНИРЕ

Питерский «Зенит» с момента своего основания в 2017 году никому не отдавал победу в Мемориале Платонова. Обыгрывал в финалах «Белогорье», московское «Динамо», «Урал», а в прошлом году стал сильнейшим в круговом турнире. Проблема в том, что этот трофей до сих пор остаётся единственным для амбициозного клуба: больше «Зенит» за четыре года ничего не выиграл, хоть и был близок – шесть проигранных финалов.

Фото (здесь и далее): vczenit-spb.ru

В этом году питерцы не стали надрываться в домашнем турнире. После победы над «Самотлором» (3:0), на игру с белорусами «Зенит» выпустил игроков фарм-клуба. Игорь Колодинский, Иван Подребинкин, Дмитрий Пашицкий, Фёдор Воронков, Кирилл Урсов и Сергей Мелкозёров смотрели как громят их молодых партнёров по команде – 22:25, 11:25 и 9:25. Такое решение тренерского штаба удивило, ведь впереди был выходной день. В итоге зенитовцы стали вторыми в группе и попали в полуфинале на «Белогорье», с которым зарубились пять партий.

На тай-брейке у «Зенита» провалился подуставший диагональный Подребинкин: два удара в аут, два попадания под блок – 6:12. Стоит отметить, что в полуфинале питерцам не помог Воронков, отправившийся в расположение сборной России. Он заменил в Новогорске динамовца Антона Семышева, который из-за повреждения не мог работать на сто процентов.

В составе «Зенита» место Воронкова занял 21-летний Глеб Чекалов из «Автомобилиста», который реализовал лишь 33% атак (6/18). Самым эффективным у питерцев был Пашицкий, который забил 9 из 13 мячей (69%) и наштамповал 9 блоков.

От борьбы за 3-е место «Зенит» отказался, вновь выпустив молодёжь. На этот раз это было логично – «бронзовый» матч с «Уралом» начался в 10:30, а накануне вечером основа отыграла пять партий.

ТЕТЮХИН НЕ СЫГРАЛ В ФИНАЛЕ, НО ВОШЁЛ В СИМВОЛИЧЕСКУЮ СБОРНУЮ

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин вошёл в символическую сборную Мемориала Платонова, хотя сразу после полуфинала покинул расположение команды. 20-летний волейболист отправился в сборную России – готовиться к чемпионату Европы. Ещё одна экстренная замена в национальной команде связана с травмой Дениса Богдана. По информации «БО Спорт», у него проблемы со спиной.

Павел Тетюхин в атаке

Тетюхина белгородской команде очень не хватило в финале с  Беларусью. Заменивший его Иван Кузнецов завершил встречу с показателем полезности -7 и 21-процентной реализацией атак (5/24), не оказав должной помощи Станиславу Маслиеву и Егору Сиденко.

Марокканского диагонального Мохаммеда аль Хачдади белгородцы на турнире не перегружали, меняя по ходу всех матчей. Финал он и вовсе пропустил. Постоянная ротация была и в линии блокирующих. Отметим, что весь турнир у «львов» отпасовал Всеволод Абрамычев. Связующий Дмитрий Ковалёв пока не готов играть из-за травмы.

Белгородцы приехали в Санкт-Петербург без главного тренера Бориса Колчина, который из-за проблем со здоровьем остался дома. Игрой «Белогорья» на Мемориале Платонова руководил старший тренер Сергей Брусенцев.

У «УРАЛА» ХОРОШИЙ ТУРНИР ПРОВЕЛИ ЦЕНТРЫ

Уфимский «Урал» почти всю предсезонную подготовку провёл без главного тренера Игоря Шулепова, который помогает Туомасу Саммелвуо в сборной России. Но его а