Михаил Николаев: «У нас не команда, а набор перспективных игроков. Это наша небольшая слабость»

Тренер молодежной сборной России по волейболу Михаил Николаев прокомментировал выступление команды на чемпионате мира-2021.

В финале команда проиграла Италии и получила серебряные медали.

 

 

— Весь турнир сборная выглядела очень мощно, не проиграв ни одного матча. Что случилось в финале? Перегорели?

— Нет. Итальянцы хорошо играли. Если честно, они обнадеживали своей плохой игрой по ходу чемпионата мира: не было их лидеров до середины турнира. Я смотрел вживую полуфинал, где они плохо играли. В финале же их команда выдала очень хорошую игру. Плюс им помогло наличие зрителей, собственный зал. Наверное, все вместе и повлияло на результат.

— Вы брали много вынужденных перерывов. Как пытались взбодрить игроков?

— Мы давно знаем эту сборную Италии. Основным требованием было — выполнять задания на игру. Я считаю, что ребятам не хватило мастерства. Мы готовились к итальянцам заранее, но они прибавили в мастерстве за этот год больше, чем игроки нашей команды.

— Несмотря на обидное поражение, за что похвалили ребят в раздевалке после игры?

— Я не хвалил. Провел пятиминутное собрание, где объективно оценил выступление. Проиграли по делу. Мы молодцы, что стали серебряными призерами, но кто-то потерял прошлый сезон по разным причинам: были травмы, кто-то сидел на скамейке запасных, многие выступали в молодежной лиге, что для молодежной сборной старшего возраста является низким уровнем.

Я не могу повлиять на все: что-то зависит от работы в клубах. Те, в кого мы вложили многое, думаю, поняли все, что я сказал и будут стараться становиться лучше.

— У кого из нынешней молодежки хорошие шансы раскрыться и отказаться во взрослой команде в ближайшее время?

— Я в сборной команде подбираю перспективных игроков. В отличие от тех же итальянцев. Поэтому в этом есть наша небольшая слабость: это не команда, а набор перспективных игроков. Этим мы и отличаемся от остальных.

Все игроки моей сборной имеют очень хорошие перспективы. У нас нет тех, кто заведомо не будет играть в большой волейбол. Многое будет зависеть от работы в клубах: каждому нужно разное время.

— Получается, что кого-то из вашей команды мы можем увидеть на домашнем чемпионате мира-2022?

— Это будет очень сложно, потому что у нас сильная национальная команда. В ближайшие 3-5 лет, думаю, многие из них могут оказаться там, – рассказал Николаев.

 

Sports.ru