PARI Суперлига. Мужчины. 10-й тур

«Зенит-Казань» – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:20, 25:20)

В матче с одним из аутсайдеров чемпионата России главный тренер казанской команды Алексей Вербов выставил экспериментальный состав, дав шанс проявить себя игрокам резерва. В основе вышел не только доигровщик Михаил Лабинский, но и два игрока из фарм-клуба «Акдемия» – связующий Олег Терентьев и блокирующий Роман Романовский. У «Самотлора» травмирован диагональный Денис Горбачёв, поэтому Назару Литвиненко пока нет альтернативы.

Казанцы очень уверенно начали встречу: Лабинский сразу принялся набирать очки в атаке, а Дмитрий Волков оформил эйс – 8:2. Тайм-аут Валерия Пясковского привёл гостей в чувство: теперь уже Сергей Рохин набрал очки с подачи, а Литвиненко отловил атаку Лабинского (8:5). Этот успех вартовчан оказался локальным – дальше они никак не могли пробить блок и защиту «Зенита». Гости реализовали всего 30% атак (8/27). У казанской команды зажигал Волков – 7 очков и 71% в нападении (5/7).

Счёт первой партии (25:14) явно ослабил бдительность и снизил концентрацию игроков казанской команды. Лабинский упёрся в одиночный блок Максима Крескина, а в следующей атаке отправил мяч на трибуны – 3:5. Романовский и Волков тоже не забили несколько мячей в атаке, что помогло «Самотлору» уйти в отрыв на подачах Александра Милицкого (8:6 – 11:6). «Зенит» переломил ход игры блоком. Лабинский трижды (!) подряд закрыл атаки Литвиненко (19:17), а затем диагонального гостей заблокировал и Вольвич (23:19). За партию Литвиненко забил лишь 1 из 11 матчей (9%).

Романовский в дебюте третьего сета зачехлил Дениса Кочнева, а затем выдал затяжную серию силовых подач с эйсом (3:2 – 8:2). У «Зенита» на площадке появились Денис Земчёнок и Денис Толок, которые помогли команде спокойно довести матч до победы. В самой концовке на авансцену вновь выскочил Дмитрий Волков, оформивший ещё два эйса – 23:17. Он стал лучшим бомбардиром матча, набрав 20 очков. «Зенит» владел большим преимуществом на блоке (12-5). Особенно преуспел Михаил Лабинский – 4.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– «Самотлор» – достойный соперник. Я считаю, что в прошлом туре они сами отпустили Новосибирск. Я это понимал, но хотелось проверить наши молодых ребят. Разумеется, при поддержке корифеев. Доволен результатом, но не надо расслабляться. Думаю завтра ждём непростая игра.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»:
– По игре у нас были сложности большие. «Зенит» – хорошо отлаженный коллектив. Они в любом составе конкурентоспособны. Наш уровень надо улучшать. К сожалению, в первой партии не были выполнены установки, во второй-третьей в этом плане было лучше. Важно, чтобы командная тактика всегда работала.

Михаил Лабинский, доигровщик «Зенита-Казань»:
– В прошлом туре «Самотлор» бился с «Локомотивом». Нам сразу сказали, что легко не будет. Первую и третью мы провели хорошо, а вот в начале второй партии провалились. Считаю, это полностью моя вина – допустил три подряд ошибки. Потом реабилитировались.

Роман Еркин, блокирующий «Самотлора:
– После игры с «Локомотивом» мы думали, что получиться аналогичный бой дать и «Зениту», но здесь, скорее всего, ребята посерьезнее отнеслись к подготовке. Они не дали слабину. И у нас было большое количество собственного брака, что не позволило навязать борьбу

«Нова» (Самарская область) – «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:1 (30:28, 33:31, 16:25, 25:23)

Матч получился богатым на эмоции. Первая партия противостояния по сути равных команд продлилась 40 минут. Начиналось все достаточно ровно. Обе команды вели разведку боем, не форсируя события. Гости шли чуть-чуть впереди – 8:7, 16:14. Ближе к концовке сета «Нова» к сопернику подобралась поближе – 20:21, но несколько неудачных розыгрышей вновь отбросили волжан от заветной цели – 21:24. Вот здесь и началось самое интересное. На подаче Слави Костадинова «Нова» смогла сравнять счет – 24:24. Пошла борьба нервов с многочисленными видеозапросам, на которые было затрачено времени сравнимое с целой партией. В итоге крепче характером оказались волжане – 30:28.

Во втором сете команды продолжили равную борьбу за преимущество. На этот раз уже «Нова» была на первых ролях – 7:8, 16:15. Игра шла мяч в мяч и в концовке партии. Волжане наращивали давление, гости сдаваться не собирались – 21:20. В какой-то момент хозяева площадки смогли максимально затруднить прием соперника, но на выбитых мячах блестяще отыграл капитан команды Дмитрий Макаренко. Это позволило «Газпром-Югре» затащить партию «на больше, меньше». И снова в борьбе нервов сильнее оказались более мотивированные волжане. Точку в сете эйсом поставил Сергей Жуков – 33:31.

А вот третья партия у «Новы» не получилась. После предельной концентрации в предыдущих сетах, игроки волжан не смогли сохранить концентрацию. И если в начале волжане еще держали паритет на площадке – 7:8, то уже к середине партии гости владели ощутимым преимуществом — 16:13. В концовке партии «Нова» уже откровенно готовилась к следующему сету – 14:21. «Газпром-Югра» сократила отставание по партиям – 25:14.

В четвертом сете гости постарались развить успех. И на первых порах у них это не плохо получалось – 8:6, 16:14. «Нове» удалось сдержать натиск соперника и добраться до апогея сета рядом с гостями и даже немного впереди – 21:20. В этот вечер волжане равные концовки не отдавали, не уступили они победу и в четвертой партии. Подача Слави Костадинова максимально затруднила прием сибиряков. Пришлось Никите Алексееву атаковать на тройном блоке – безуспешно. «Нова» отпраздновала первую победу в этом сезоне – 25:23 и 3:1 по партиям.

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

«Сегодня было много ошибок с нашей стороны. Такая «грязная игра» иногда с нами случается, мы от неё стараемся избавиться, но так иногда бывает. Соперник показал игру, которую мы и предвидели, а сами не показали той игры, с которой можно выиграть. Здесь еще и удача сегодня повернулась в пользу нашего соперника».

Дмитрий Макаренко, игрок ВК «Газпром-Югра»

«Сегодня игра получилась тяжелой. К сожалению, проиграли. Совершили много своих ошибок. Команда «Нова» сегодня неплохо смотрелась – хорошо подавали, минимум брака, поэтому заслужено победили».

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Нова»:

«Я рад за ребят, за команду, за наш коллектив, что добрались до победы. Было сложно в первую очередь, наверное, психологически. Сегодня удалось прервать такую серию поражений – это очень хорошо. Надеюсь, это нам поможет в дальнейшем. В третьей партии игроки немного потеряли концентрацию, но хорошо, что вернулись в игру в четвертой. Не без провалов, но ребята смогли дотерпеть в решающей партии».

Иван Лукьянов, игрок ВК «Нова»:

«Игра была тяжелой. Для меня она была принципиальной, я хотел доказать, что мы можем выиграть Сургут. Мы поздно включились в первой партии, но смогли догнать их. Вышел на подачу Слави Костадинов и помог команде. Это дало дополнительный запал. Я считаю, сегодня были некоторые вещи не очень объяснимые – мы долго не могли сниматься с подачи «планер», например, но мы хорошо сыграли в защите и больше забили доигровочных мячей – это нам помогло выиграть».