Pari Суперлига. Мужчины. 12 тур

Зенит-Казань – Газпром-Югра (Сургут)
3:0 (25:23, 26:24, 25:22)

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в преддверии финала Кубка России с «Динамо» выставил боевой состав. В основе сургутской команды появился новичок Алексей Родичев.

Казанцам сразу удалось уйти в отрыв на подачах Артёма Вольвича (6:5 – 9:5), а Максим Михайлов своим эйсом в Алексея Обмочаева увеличил отрыв – 11:6. У гостей много ошибался в атаке диагональный Вячеслав Руднев, вместо которого вышел Раджаб Шахбанмирзаев. И помог своей команде организовать успешную погоню. Казанцы надолго застряли на его подачах, выдав серию ошибок в атаке: Сэм Деру ударил в сетку и попал под блок, а Максим Михайлов угодил в сетку. Сам же Раджаб сравнял счёт – 16:16. «Зенит» после тайм-аута ответил рывком +4. Во многом благодаря классному блоку. Деру, Михайлов и Алексей Кононов дважды закрыли Родичева и ещё раз – Раджаба (20:16). Отыграться во второй раз сургутянам не удалось.

Игроки «Зенита» во второй партии продолжили штамповать блоки: Деру остановил Раджаба, а Майка Кристенсон закрыл атаку Ивана Коротаева – 10:7. Гости ответили эйсами Ожиганова и Коротаева, а также несколькими эффектными спасениями в защите, после которых сократили отставание до минимума – 12:13. Сургутяне отчаянно бились вплоть до самой концовки. Дмитрий Волков своими точными атаками дважды добывал «Зениту» преимущество +4 (21:17, 24:20), но югорцы через блок и защиту возвращались в борьбу. Родичев сравнял счёт – 24:24. Дмитрий Красиков после длинной серии всё-таки потерял подачу, а вот Волков ответил эйсом – 26:24. Дмитрий набрал 9 очков за сет.

Вместо Деру на третью партию вышел Михаил Лабинский, но в дебюте партии зажёг другой доигровщик. Волков сразу закрыл блоком Раджаба, сделал два эйса, забил с края сетки, забил с задней линии – 7:4. У «Газпром-Югры» тоже нашёлся герой. Коротаев своими подачами обеспечил своей команде мощный рывок (13:10 – 13:16). Здесь и эйс, и выбитый приём. И серия бы продолжилась, если бы Кристенсон не закрыл атаку Петара Крсмановича на переходящем мяче. Вольвич блоком Родичеву сравнял счёт, а касание гостями сетки позволило «Зениту» повести. В концовке гости поплыли в приёме на подачах Вольвича, который сделал свой первый эйс в этом сезоне суперлиги (24:21). Михайлов поставил точку в матче.

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
 Ничего сегодня не понравилось. Играли натужно. Если бы не настроились, то я бы это понял и принял. Но мы настроились. Было огромное желание, хотели сделать всё максимально хорошо, но не получилось. Самое главное, что забуксовали на съёме. Плохо принимали, плохо снимались, что нехарактерно для нас. Это расстроило.

Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпром-Югры»:
 Против Казани нам было психологически проще играть. Над нами не довлел результат. Ребята раскрепощено играли. Если бы мы так играли с нашими прямыми конкурентами, то побед у нас было бы больше. Надеюсь, что это даст импульс для будущего. Ребята молодцы, показали себя, что могут играть против сильного соперника.

Как оцениваете игру Алексея Родичева в первом матче?
 Он с нами только опробование успел провести. У него, опыт, мастерство. Безусловно, он нам поможет.

Артём Вольвич, капитан и блокирующий «Зенита-Казань»:
 Могу только лестные слова сказать в адрес Сургута. К сожалению, мы не показали хорошей игры. Наверное, тем самым развязали руки Сургуту, и они продемонстрировали классный волейбол. Это был хороший экзамен для нас в преддверии финала Кубка России сыграть сложный матч с хорошим соперником.

Алексей Обмочаев, капитан и либеро «Газпром-Югры»:
 Дали бой, каждую партию боролись, где-то даже вели, выходили из 20-ти очков. Самое смешное, что полетели на подачах Вольвича. С трудными подачами справились, а на планере посыпались, в том числе я в концовке.

«Шахтер» (Солигорск) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
3:1 (25:21; 25:15; 23:25; 25:22)

По-хозяйски начинает первый сет «Шахтёр» при поддержки родных болельщиков на трибуне благодаря результативным атакам Фиэля первым темпом и Авдоченко на двойном блоке, к которым быстро подключился и Марченко с планером в 1 зону (4:1). Соперник не упал в осадок, а наоборот быстро набирал обороты за счет эйса Милицкого и атаки первым темпом Касселя (6:5). В середине сета началась настоящая игра в догонялки. Одиночный блок Кулыгина сравнял цифры на табло (13:13). Соперник не позволял «Шахтеру» далеко вырваться.

При счете 15:15 наставник горняков Виктор Бекша решает взять первый тайм-аут в надежде психологически взбодрить своих подопечных. Правда перерыв сыграл на руку команде по ту сторону площадки. На подаче Радченко двойной блок гостей отлично останавливает атаку Авдоченко и вот «Самотлор» впереди (16:15). Шаткое преимущество Нижневартовска нарушили важные очки диагонального горняков. Авдоченко принес 23-е очко силовой подачей в 5 зону (23:21). А ошибка «Самотлора» в атаке привела к победе хозяев площадки в первой партии — 25:21.

Начало второго сета и 2:0 повели гости, правда их невынужденные ошибки в защите в следующих розыгрышах, позволили «Шахтёру» умножить свое преимущество на двое (6:3). Главный тренер «Югры-Самотлор» Валерий Пясковский срочно зовет своих подопечных на разговор, но тайм-аут не помог его команде реабилитироваться, а до счета 9:3 «Шахтер» не позволял гостям сняться с одном расстановки. В надежде поменять ход игры тренерский штаб «Самотлора» решил поменять связующего Багрея на Толока, но и это не помогло сократить отрыв (11:9). Благодаря большому преимуществу в счете под конец сета Виктор Бекша производит ротацию в составе, дав поиграть другим игрокам. Так, например, появившийся на площадке Лошаков, сразу же отличился реализованной атакой первым темпом (20:11). Кураж горняков все ближе их приближал к сетболу. А атака Сафонова, вышедшего на замену, вовсе поставила точку в партии — 25:15.

Вернулся на площадку основной состав «Шахтера» и сразу первое очко оформляет    Богатко результативным пайпом. Блок-аутом Радченко отвоевывает очко и сравнивает цифры (1:1). Не долго команды показывали равную борьбу. Милицкий атакой на тройном блоке в линию площадки вывел свою команду на комфортные очки (6:8). Сбить потенциал соперника в счете горнякам не получилось и в середине партии (11:13). Отставание на 2 очка преследовали солигорцев до конца сета (18:20). После тайм-аута Виктора Бекши на подачах Марченко все же удалось его подопечным сравнять цифры на табло сначала одиночным блоком Авдоченко, а в следующем розыгрыше атакой диагонального в 1 зону (20:20). Гости отлично сражались. Скидка Аксютина хладнокровно привела к сетболу на подаче Нижневартовска (22:24). Появившийся на усиление подачи Мехич отправляет мяч в сетку и партия остается за «Самотлором» — 23:25.

Большое преимущество на старте сета «Самотлора» не дает сняться «Шахтеру» (1:4). Ситуацию принялись исправлять Фиэль атакой первым темпом и пайп Марченко, сократив отрыв до минимума (9:10). Получается у Радченко отыграться от рук солигорских игроков, за счет чего диагональный добавил 16-ое очко в копилку (12:16). На подачах Козицына, горняки смогли отыграть четыре брейка отличной игрой солигорского блока и атакой Марченко из 4 зоны (16:16). Под конец партии гости выровняли игру тройным блоком, который поджидал атаку Мехича (21:21). Важные очки при нервной концовке принес Авдоченко серией своих атак, поставив жирную точку в матче и став самым результативным игроком этой встречи (23 очка, 64% реализация атаки) — 25:22.

Главный тренер ВК «Югра-Самотлор» Валерий Пясковский:
— В третьей партии у нас был чуть реализованней блок, получалось играть в защите, за счет этого одержали победу. По остальным трем партиям — в концовках конечно нам не хватило решающих и реализованных мячей в доигровке, а команда «Шахтер» при своих трибунах отлично справлялась в защите.

Главный тренер ВК «Шахтер» Виктор Бекша:
— Во-первых, cоперник, проигрывая вторую партию, усилил подачу, больше рисковал. У нас же начались невынужденные ошибки в атаке, что позволило «Самотлору» вырваться вперед. Вроде мы 3:1 выиграли, но игра была очень тяжелой. Находимся сейчас в такой ситуации, что многие ребята болеют. Даже те, кто играл сегодня, не буду называть конкретно, огромные молодцы, им слова благодарности, потому что не в лучшей физической форме вышли и выиграли. Вирус дает о себе знать. Выматывает так же серия домашних игр в Суперлиге, так же на выходных играем Кубок Республики Беларусь. Много игр, мало тренировок и, конечно же, сказывается усталость команды. Девятое место, конечно же, хорошо. Но впереди второй круг, много матчей на выезде.

Диагональный ВК «Шахтёр» Павел Авдоченко:
— Сегодня игра складывалась для нас тяжело, в связи с проблемами со здоровьем некоторых игроков в команде. Хорошо, что выиграли 3:1, не потеряли очки, результатом довольны. В Суперлиге нет таких проходных команд, со всеми сложно играть. Вот «Уфа» в прошлом туре, можно сказать, от дна оттолкнулась и выиграла «Динамо». Команда «Югра-Самотлор» также у пару хороших команд выигрывала, так что не такая она уж и аутсайдер. Болельщики сегодня двигали нас вперед весь матч, не позволяли опускать руки. Спасибо им большое!