Pari Суперлига. Мужчины. 13 тур

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Нова (Новокуйбышевск)
2:3 (19:25, 25:22, 17:25, 27:25, 10:15)

В стартовом сете хозяева лидировали 11:9, но растеряли преимущество на подачах Олега Антонова. Счет сравнял Денис Литвинов. Атаки Михаила Никкеля в аут и блок дали фору гостям – 12:14. Аршдип Досанж эйсом укрепил веру команды в победу в первой партии – 18:14. А Михаил Щербаков блоком закрыл Александра Милицкого – 19:14. У нижневартовцев на площадке появились Глеб Радченко и Никита Аксютин, только-только оправившийся после болезни. Диагональный «Югры-Самотлора» успел дважды отличиться в доигровках, но «Нова» уверенно удержала перевес.

Начало второго сета обнадежило местную публику. Радченко дважды мощно подал и дважды забил с первой зоны – 3:0. Станислав Кассель блоком остановил Литвинова, Сергей Багрей – Олега Антонова, а Михаил Кулыгин отметился эйсом – 8:3. Попытки соперников отыграться успеха не приносили. В концовке «Югра-Самотлор» вела 22:15, но неожиданно забуксовала в одной расстановке. На подачах Щербакова «Нова» стала приближаться семимильными шагами. Перевес нижневартовцев сократился до «минус трех». Удар в аут Радченко заставил публику еще больше занервничать – 23:21. После тайм-аута диагональный хозяев шанса гостям не оставил. Черту под партией подачей в сетку подвел Антонов.
В третьем сете «Нова» сразу получила небольшой перевес – 4:2. Команды перешли к обмену ударами. Два подряд неудачных пайпа Милицкого позволили гостям увеличить отрыв – 12:8. А все вопросы снял выход на подачу Владимира Съёмщикова. Щербаков и Максим Шпилёв отличились на блоке, а Радченко и Никкель, заменивший в доигровке Аксютина, ошиблись в нападении – 23:15. Точку в партии эйсом поставил Досандж.
В четвертом сете инициатива вновь перешла к «Югре-Самотлору». Радченко в одиночку остановил атаку Шпилёва – 6:4, а вскоре после отличной защиты Германа Меллиса реализовал доигровку – 11:8. «Нова» отыгралась на подачах Антонова – 19:19. Щербаков, заблокировав Радченко, вывел свою команду вперед. Хозяева вернули лидерство после атаки в сетку Литвинова – 23:22. Тайм-аут Олега Согрина не сработал. После еще одной сложной подачи Касселя, хозяева получили контратаку, которую успешно завершил Милицкий – 24:22. Оба сет-бола «Нова» отыграла. Литвинов не сплоховал в нападении, а Антонов наглухо закрыл удар Радченко. В самый ответственный момент Пясковский вместо связующего Багрея выпустил диагонального Никкеля, и как будто в воду смотрел. Никкель и принес победное очко, заблокировав атаку Антонова.
В пятой партии гости, воспользовавшись неточностями нижневартовцев, быстро превратили 3:3 в 8:4. Ошибка Литвинова в атаке подарила хозяевам надежду – 8:6, но диагональный быстро исправился, завершив затяжной розыгрыш – 10:6. Два брейковых мяча забил Антонов, а оформил пятую подряд победу «Новы» в чемпионате Шпилёв.
Лучшим бомбардиром матча стал Радченко. Он принес «Югре-Самотлору» 26 очков. У гостей двадцать три набрал Литвинов.

Владимир Съёмщиков, капитан ВК «Нова»:
— Пять побед подряд хороший подарок болельщикам.
— Да, спасибо всем, кто верил в нас, поддерживал. Мы выложились. Начало сезона было сложное: играли со всеми лидерами. Самое главное, что не потеряли чувство команды и веру в победу. Реализовались в конце первого круга. Реализовываемся – так точнее: ещё два матча осталось. Перед новым годом сделали всем небольшой подарочек.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
— Надо подавать в концовке, особенно в таком нервном матче, и искать своё счастье на блоке. Мы переиграли блоком соперника – это наша сильная сторона на сегодняшний день, надо её использовать.
Хочу всех болельщиков игроков, сотрудников и руководство ВК «Самотлор» поздравить с наступающим Новым годом. Я понимаю, что вам непросто, но вы большие молодцы, у вас многое получается. Хочу поблагодарить также арбитров. Для обеих команд матч был очень важен, и они очень профессионально отработали. Большое им спасибо. Самое главное, всем здоровья и хорошего года.

Александр Милицкий, доигровщик команды «Югра-Самотлор»:
— Вы сделали всё, что могли?
— Могли позволить и большее. Сыграла с нами злую шутку нервозность. Допустили брак, который недопустим в таких матчах, особенно в пятой партии. Было несколько доигровок, которые мы не реализовали, а соперник уверенно и нагло забивал нам. В трудные моменты каждый может дрогнуть. Для этого и есть команда, чтобы помогать, поддерживать друг друга и выходить из трудных ситуаций.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:
— Как оцените сегодняшний матч?
— Хорошая игра. Ребята старались, выкладывались. Были эпизоды, которые не получались, упускали моменты за счёт своих индивидуальных ошибок. 2:3 — полноценная игра. Болельщики увидели пять партий. Всё максимально.

— В четвертой партии Вы провидцем оказались: выпустили Никкеля, и он заблокировал в решающий момент.
— У Михаила это сильный элемент. Расстановка позволяла. Все тренеры этим пользуются: в нужный момент выпустить игрока, который блокирует лучше, чем связующий.

Газпром-Югра (Сургут) — Динамо (Москва)
1:3 (21:25, 26:24, 16:25, 23:25)

Во всех сетах «Газпром-Югра» пытался создать давление на подаче уже в дебюте – за счет выхода в стартовом составе диагонального молодежного ЮКИОР Александра Красильникова на позицию центрального блокирующего. Уйдя с подачи, Красильников уступал место на площадке Дмитрию Шевлякову. Но проблемы в начале матча сургутяне получили на подачах Максима Белогорцева: Коротаев дважды застрял в блоке на отведенных мячах, 0:4.

Добытое превосходство гости нарастили к середине сета, найдя жертву в приеме в лице Коротаева, 7:14. Хозяева огрызнулись: Крсманович удивил силовой подачей, Раджаб точен на фриболе, затем Богдан бьет в аут, 11:16. Родичев оформляет эйс (14:18), игра несколько оживляется, но «Динамо» держит дистанцию. В концовке сработал выход на подачу Максима Кириллова: сначала Шевляков закрыл один в один Власова, затем центральный не реализовал фрибол, благо «помог» Шкулявичус, ударив в аут, 20:23. Константин Брянский вынужден брать тайм-аут и приводить в чувство коллектив. Получилось – точку ставит диагональный москвичей.
В начале второго сета сургутяне не отпустили москвичей, а затем и вышли вперед благодаря усилиям Раджаба при поддержке Родичева в четвертой зоне. «Динамо» выровняло баланс на отметке 9:9 – и пошли «качели». Раджаб реализует две атаки подряд, 13:11, а затем завершает затяжной розыгрыш после поднятых скидок Панкова и удара Шкулявичуса, 16:13. Второй сет – бенефис диагонального сургутян: он красиво накатывает в котел, но вместо 17:14 на табло 16:15 – видеопросмотр фиксирует переход средней линии секундами ранее. Панков снова мучает на приеме Коротаева, Богдан точен в доигровке, 18:19. Нос к носу команды доходят до 22:22, на подаче появляется Максим Кириллов и спасает мяч в защите после атаки Семышева, Обмочаев отбивается от пайпа, а скидка Раджаба заканчивается динамовским панкейком за столб, 23:22. В концовке Панков оформляет очки через надежного Власова, Родичев добывает сет-бол (25:24), а триумфатор сета Шахбанмирзаев завершает партию эйсом в Евгения Баранова.
В третьей партии динамовцы на всю мощь включили фирменную подачу, на отведенном приеме сургутяне не смогли организовать ничего внятного в атаке. В редкие доигровочные моменты ошибались сами: Коротаев дважды ударил в аут на отметках 10:17 и 12:20. Несмотря на семь ошибок, «Динамо» извлекло максимум пользы из риска при вводе мяча в игру – у «Газпром-Югры» всего 18% эффективного приема за сет. Против москвичей это приговор, не помог и эйс Кириллова (15:23), первый же сет-бол тоже эйсом реализовал Семышев.

В четвертой партии все также развивалось под диктовку гостей: 7:11 после эйса Панкова в Коротаева. Еще одна ошибка Ивана – и очко на подаче зарабатывает Богдан, 8:14, а до этого в аут бьет Шахбанмирзаев и уступает место Рудневу. Сургутян собирает Родичев, на опыте добиваясь успеха в атаке и блоком закрыв Власова, 12:16. Динамовцы на какое-то время решили, что дело сделано – и получили 16:16 после неочевидных решений Панкова и успешной игры соперника на блоке. Павел перестроился и начал использовать высоту съема Власова, но блок сургутян не отпускает Шкулявичуса: Брянский вынужден бросать в дело Цветана Соколова (а у хозяев на площадку возвращается Раджаб). Соперники на равных входят в концовку, 21:20, судьбу которой решает Денис Богдан. Он забивает по рукам аварийный мяч и выдает три мощнейших подачи: два эйса и один фрибол с доигровкой Соколова, 21:24. Следующая попытка Цветана в атаке приводит к удару в аут по тросу, 23:24, но Белогорцев четко снимается на третьем матч-боле.

Главный тренер ВК «Динамо» Константин Брянский:
-Может быть много эмоций оставили в финале Кубка России. Мы говорили перед игрой, что Сургут постарается воспользоваться этим. Так и получилось, парни на той стороне не теряли концентрацию, много рисковали, где-то риск приводил к набору очков. В целом доволен, что победили. Мы сегодня не очень воодушевленно играли, чуть-чуть не хватало эмоций, была определенная опустошенность. Но для нас было очень важно именно этим составом сыграть и найти, достать внутренние резервы.
Хотел бы поздравить всех болельщиков и любителей волейбола с наступающим праздником, с Новым Годом! Нам сейчас надо немножко выдохнуть всем и с новыми силами приступить к работе в следующем году.

Диагональный ВК «Динамо» Романас Шкулявичус:
-У нас есть определенная усталость, эмоциональная выхолощенность, вы видели по счету и по игре что временами получалось держать концентрацию, временами мы теряли эту нить, много брака совершали. А брак на фоне усталости умножается. Но, слава Богу, исправили ситуацию, одержали победу. Сургут понравился тем, что свое не упускает, только даешь слабину – они тут же начинают набирать.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:
-Во-первых, всех болельщиков поздравляем с Новым Годом! Не получилось сделать им подарок, но… Первая партия – какое-то волнение, все-таки «Динамо», не каждый день с ними играем. Потом вроде вошли в игру, но «Динамо» своей подачей нас сегодня просто выбило из приема. Плюс от встречи в том, что мы все же можем бороться с сильными командами. Постараемся в Новом Году почаще радовать болельщиков!

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» Алексей Родичев:
-Сегодня мы хорошо играли, зацепили чуть-чуть «Динамо». В четвертой партии немного не повезло, а так, я думаю, на тай-брейке мы могли бы им тоже создать большие проблемы.