PARI Суперлига. Мужчины. 16-й тур

«Газпром-Югра» — «Белогорье» — 0:3 (18:25, 18:25, 20:25)

Матч начался с нокдауна в адрес хозяев – 1:6. Сургутяне не справились с подачами Тетюхина и Червякова, зарезервировав за гостями изрядный гандикап. «Газпром-Югра» попытался вернуться в игру, активно используя Милана Катича не только в четвертой зоне, но и из шестой, но небольшой всплеск (7:10) был быстро погашен Аль-Хачдади и Заболотниковым. На отметке 9:15 вместо Алексеева вышел Раджаб, но серия мощных подач от Аль-Хачдади продолжилась до 9:18 – сургутяне страдали отсутствием доводки и лишь блок лихой атаке Тетюхина прекратил мучения. Устаканившийся разрыв в счете сохранился до конца сета: белгородцы просто держали съем, пресекая все поползновения сократить дистанцию.

Во втором сете завязалась равная игра, в которой белгородцы добывали брейки эйсами. Сначала отличился Порошин (4:5), затем Тетюхин, ювелирно запустивший мяч в пустую зону (5:7). Выцарапав еще один брейк, гости ускорились на подачах Галимова. Сначала Руслан обеспечил Заболотникову переходящий мяч, а затем выстрелил двумя эйсами при помощи силовой и укороченной подач (9:15). На этом борьба завершилась. В одном из розыгрышей Раджаб сначала разошелся по скорости с передачей Ожиганова, а затем на более удобном пасе ударил в аут и был заменен на Дмитрия Красикова (11:19). Выйдя на сет-болы с преимуществом в десять мячей (14:24) белгородцы ошибками позволили хозяевам повторить результат первого сета.

В третьей партии примерно все то же самое: попытки хозяев зацепиться за игру разбивались о более организованные действия гостей. Непременным условием «отжатия» у «Белогорья» брейковых очков был выбитый прием у гостей, что удавалось нечасто. Вроде бы и подача периодически шла довольно плотная, но Кротков с Тетюхиным неплохо справлялись. Правда, Пиуну и Ожиганову удалось заставить Порошина побегать, что привело к рывку с 5:10 на 9:11. Но тут же картина знакомо перевернулась – хозяева страдают без доводки, гости набирают брейки пригоршнями. В концовке опять промелькнуло что-то знакомое: хозяева начинают подбирать «хвосты» уже в безнадежной ситуации. На этот раз плотно подает Красиков, но Катичу на второй его подаче не удается справится с блоком в аварийной доигровке.

Да, светлым пятном для хозяев отмечу спасение Кабешова, который ногой вернул мяч в игру, совершив забег за линию сетки. Правда, тот розыгрыш в итоге сургутяне проиграли. Порошин в другом сете ответил пасом со стороны сургутян – и тот мяч белгородцы забили. В этом вся разница: «Белогорье» дожимало свое. Ну и, конечно, «Газпром-Югру» подвел прием – без этого элемента о равной игре с «Белогорьем» и говорить нечего.

Старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев:
Мы после новогодних праздников в игру уже вкатились, была неплохая игра с Новым Уренгоем, так что нам было попроще. Сургут, насколько я понимаю, пропускал предыдущий матч. Я статистику еще не видел окончательную, но визуально мы были сильнее в атаке и на подаче.

Доигровщик ВК «Белогорье» Павел Тетюхин:
В Сургуте игры всегда боевые. Сегодня дело было не в том, что мы показали что-то невероятное, просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, четко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где-то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников – зверь, монстр. Я думаю, он еще покажет в этом сезоне, где раки зимуют.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:
Знаете, есть много факторов того, что команда не играет. Мы настраивались, домашняя игра – хозяева всегда должны навязывать борьбу. «Белогорье» для нас неудобный соперник, второй или третий матч с ними в сезоне играем – постоянно что-то не получается, я знаю, по какой причине. Еще момент: игроки заранее считают, пройдем мы этого соперника или нет. Мы постоянно говорим, что надо на каждого соперника настраиваться и играть на победу, но пока до этого мы не можем дойти. Мое мнение – сегодня мы проиграли еще до игры.

АСК (Нижний Новгород) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:18, 25:21, 22:25, 21:25, 9:15)

В последний день новогодних праздников в Нижнем Новгороде местная команда АСК в рамках первого матча второго круга Регулярного Этапа принимала на своей площадке «Югру-Самотлор». С нижневартовцами подопечные Андрея Дранишникова уже встречались на выезде в 1 туре, и тогда волевую победу на тай-брейке одержали волейболисты с берегов Волги.
Забегая вперед, можно отметить, что хозяева всю встречу отыграли стартовым составом, а вот наставник гостей Валерий Пясковский задействовал почти весь свой резерв.

Матч разделился на две половины. В первой и второй партии уверенную игру показывали хозяева, на старте сумев переиграть гостей над сеткой, поставив 7 результативных блоков за два сета (у «Югры» только 2) и лучше действуя в нападении. При этом у нижневартовцев летела мощная подача, периодически приносящая команде очки. А вот уже начиная с третьей партии, гости захватили лидерство. У АСК продолжились проблемы с приемом, что вынуждало нападающих атаковать с отведенных мячей, с чем уверенно разбирались блокирующие и защитники «Самотлора». Только за третью партию нижегородцы реализовали всего 11 из 31 атак (35%). Именно это позволило гостям перевести игру в пятую, укороченную партию.

На тай-брейке волейболисты Нижневартовска не сбавляли оборотов. Доигровщик Александр Милицкий при атаке пайп скидкой заработал первое очко, затем блокирующий Сергей Рохин одиночным блоком закрыл атаку первым темпом, а затем доигровщик Никита Аксютин отыгрался от рук блокирующих АСК, и гости повели 3:0. Нижегородцы бросились сокращать отставание, но соперника было уже не остановить. «Югра-Самотлор» за всю пятую партию реализовала 100% своих атакующих ударов (8 из 8)! Добавив сюда 5 собственных ошибок, волейболисты Нижнего Новгорода уступили во втором матче 2023 года, а игроки Нижневартовска записали на свой счет четвертую победу в сезоне.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
— Важная победа. Сложная игра была, сегодня обе команды показали борьбу. Хорошие, красивые моменты были в защите. Знали, что будет не просто с этой командой играть, ребята опытные, с ними никогда не просто. Доволен игрой наших ребят, спасибо им. У нас приблизительно похожая игра получилась, по сравнению с первым кругом. Значит действительно друг для друга не простые соперники. Главное, что устраиваем праздник волейбола для зрителей, надеюсь им понравилось.
В первой партии мы боролись со своими ошибками, их было очень много. А дальше начали играть аккуратнее, начали добавлять эмоции и все начало получаться.

Сергей Рохин, блокирующий ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)
— Это был наверное один из самых эмоциональных матчей в этом сезоне. У нас практически все игры на выезде получались не самые удачные. А сегодняшняя победа и в психологическом, и в турнирном плане была очень важна. Выложились сегодня на сто процентов. Безусловно хотелось взять реванш за поражение в первом круге. АСК, наверное, сегодня показал свой не максимальный уровень, у них как всегда был хорош диагональный, с этим было сложнее всего. А в остальном мы просто показали очень хорошую свою игру и поэтому у соперника не получилось нас обыграть.
Я лично сегодня хотел показать максимально свою самую лучшую игру. В прошлом сезоне у меня не получилось в Нижнем Новгороде закрепиться в составе и провести до конца сезон. Я своей игрой доволен, но могу еще лучше.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)
— Это наши игры, которые мы должны брать, все это прекрасно понимали. Мы хорошо сыграли две партии, у нас небыло сомнений, что что то может пойти по другому. А потом сами отдали инициативу сопернику и уже не смогли это переломить. Такие игры нужно играть до конца и стараться их не растягивать. На протяжении уже какой игры боремся сами с собой. Даже сегодня в пятой партии мы выиграли опять прием, но не смогли этим воспользоваться и реализовать свою атаку. Не знаю с чем это связано. Против одного блока должен нападающий забивать. Этого не происходит и уже соперник нам забивает.
Сегодня сыграли без замен. Хорошо провели первые две партии, думал, что этот состав дожмет. Замена у нас еще не в оптимальной форме. Да и посчитал, что эти люди должны решать, на них есть определенная ответственность в тяжелые моменты, например, как сегодня, но не получилось.

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)
— Две партии сегодня уверенно играли. В третьем сете соперник понял, что терять ему уже нечего, начал рисковать на подаче, самоотверженно бросаться за мячами. Где-то мы, наверное, ослабили свою атаку, но при этом соперник шикарно действовал в защите. И то, что они включились в третьей партии, действовать из последних сил, на эмоциях, им это помогло.