PARI Суперлига. Мужчины. 21-й тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Нефтяник» (Оренбург) – 1:3 (21:25, 25:18, 20:25, 23:25)

В середине первой партии у хозяев получил травму Александр Милицкий. Вместо него при счете 8:12 вышел Денис Кочнев. У нижневартовцев с первых розыгрышей возникли сложности в приеме и нападении. За всю партию они набрали в атаке 8 очков, ровно столько, сколько у оренбуржцев один диагональный Виталий Васильев. В концовке, уступая 17:24, волейболисты «Югры-Самотлора» отыграли четыре сет-бола, но все вопросы снял Сергей Панов.

Во второй партии на подаче Сергея Рохина  нижневартовцы получили двойной перевес – 8:4. Подопечные Алексея Рудакова сократили отставание до минимума – 10:11, однако Рохин заблокировал атаку Алексея Карпенко, а вскоре «выстрелил» двумя кряду эйсами – 17:12. Чуть позже с подачи чисто уложил мяч в площадку соперников Рафаэль Мигел – 21:14. Партия завершилась неточной атакой Васильева.

В третьем сете хозяева «поплыли» на планерах Андрея Ушкова. Один из них, зацепив верхний трос сетки, даже превратился в эйс – 5:9. Тайм-аут Валерия Пясковского взбодрил команду. При счете 9:8 пришлось брать перерыв Рудакову. Удачно вписался в игру, вышедший на замену во второй партии Иван Никишин. Атаками по рукам блокирующих он принес команде брейковое очко – 11:8, а в концовке упрочил перевес – 21:17. Гости своего не упустили.

Самой интригующей и азартной оказалась четвертая партия. Хотя в какой-то момент многим показалось, что ее исход предрешен. «Югра-Самотлор» проигрывала 8:15, но благодаря самоотверженным действиям в защите и ошибкам соперников хозяева стремительно сократили отставание. После блока вышедшего на замену Романа Еркина – 15:16. Рудаков сделал двойную замену. На площадке появились Александр Хайбулов и Ильнур Рахматуллин. С их появлением инициатива вернулась к «Нефтянику». Оренбуржцы снова ушли в отрыв. А Никишин принес матч-бол – 24:19. Однако «Югра-Самотлор» не сдавалась и цеплялась за каждый мяч. На подаче Никиты Аксютина, под рев трибун, отличились Павел Ахаминов, Рохин и Мигел – 23:24. Однако все надежды местных болельщиков перечеркнул Никишин. Мяч после его атаки из четвертой зоны от рук блокирующих пролетел через всю площадку и приземлился а ауте.

«Нефтяник» впервые в суперлиге выиграл у «Югры-Самотлора» в Нижневартовске. Лучшим бомбардиром матча стал Васильев. Капитан оренбуржцев записал на свой счет 21 очко. У хозяев семнадцать набрал Назар Литвиненко.

Максим Максименко, либеро «Нефтяника»

— Какими слабыми сторонами соперника вам удалось воспользоваться?

— Когда играют такие равные команды, слабые места у всех есть. Здесь больше игра на характере, на эмоциях. Технические какие-то элементы на второй план уходят.

— Какие эмоции испытали, когда в концовке четвертой партии соперник сделал мощный рывок?

— Было не слишком приятно. Наверное, мы где-то расслабились, когда вели с большим преимуществом. Но мы, честно говоря, были уверены в себе, что переломим игру в нашу сторону, и так получилось.

— К чему теперь будете стремиться?

-Конечно же, мы настроены только на плей-офф, как минимум.

Алексей Рудаков, главный тренер «Нефтяника»

— За счет чего вам удалось сегодня победить?

— Нам удались блок и защита в этой игре. Мы много смягчали и блокировали, и это вылилось в общий результат.

— Замены, которые вы произвели удачно сработали?

— Я бы сказал 50 на 50, ну может быть 70 на 30 в удачную сторону. Концовку чуть смазали ребята, а так они очень хорошо вошли. «Самотлор» в четвертой партии догонял нас. Вышли на замену связующий и нападающий, помогли, но в концовке чуть не получилось. Но, ребята молодцы все. Я им очень благодарен, что они выиграли эту игру.

— В концовке четвертой партии, когда «Югре-Самотлору» удался рывок, вы взяли тайм-аут. Что говорили игрокам?

— Мы внесли некоторые изменения в игру. За счет этого несколько мячей смягчили, заблокировали и выиграли.

— Вы в курсе, что в суперлиге «Нефтяник» впервые в истории выиграл в Нижневартовске?

— Впервые слышу. Мы очень плохо играем на выезде. У нас была всего одна победа со счетом 3:2 над «Строителем». Так что я надеюсь, что эта победа прибавит сил и уверенности ребятам. Надеюсь, что это станет переломным моментом.

Рафаэль Мигел, доигровщик «Югры-Самотлора»

-За счет чего команде удался такой мощный рывок в четвертом сете?

— Когда в защите начали поднимать больше мячей, намного эмоциональнее стали играть. И после того, как на подаче сократили число ошибок, по-другому уже игра складывалась.

— Соперник был сильнее вас, или сами упустили победу?

— Считаю, что больше сами ошибались. Если посмотреть статистику, очень много было ошибок на подаче. В проигранных партиях оставляла желать лучшего игра на блоке и в защите.

— Зал очень бурно реагирует на ваши успешные действия. Как сложилась ваша дружба с болельщиками?

— Меня очень тепло в Нижневартовске встретили. Город очень волейбольный. В социальных сетях стараюсь всем отвечать и поддерживать общение.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»

— Игра была принципиальная с соседями по турнирной таблице. К сожалению, не смогли победить в домашней встрече. Помешали травмы. Два основных игрока выбыли из строя. Саша Милицкий в первой партии получил травму. Он приносит нам много пользы, когда выходит на площадку. Денис Горбачев плохо себя чувствует несколько дней, поэтому медицина попросила не подключать его к игре. Я верил и надеялся, что ребята, которые их заменят покажут качественный волейбол, но не получилось.

— В четвертой партии чего не хватило чтобы взять верх и продолжить матч?

— Очень поздно включились. Хорошая концовка была. Проявляли характер и бойцовские качества, в защите прибавили, но слишком поздно…

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Строитель» (Минск) 3:0 (25:22, 25:15, 25:16)

Минчане приехали в Сургут вдесятером и без основного забойщика, диагонального Никиты Кулешова, а его место занял доигровщик Владислав Черныш. Тем не менее, дебют матча вышел равным, гости даже повели в счете, 5:6 и держали съем до отметки 8:8. После этого Макаренко оформил эйс и хозяева стали потихоньку выбираться из-под стартовой летаргии. На мощных подачах Красикова 14:11 превратилось в 16:11 и показалось, что комфортное завершение сета не за горами. Но две атаки Пиуна и Красикова в аут вернули «Строитель» в игру (21:19), а затем Макаренко поплыл в приеме на планере Пасовца, позволив гостям приблизиться вплотную, 23:22. За коллегу вступился Красиков, сначала на опыте точно положил сложный мяч в первую зону, а затем эйсом окончательно оборвал надежды гостей.

Во втором сете хозяева рванули вперед на агрессивных подачах Раджаба, надежно прикрыв блоком Коротаева в четвертой зоне, 7:1. Иван все же вернул мяч своей команде, но погоня не состоялась. Скорее, «Газпром-Югра» дарил очки «Строителю» – дважды промахнулся мимо площадки надежный до этого Шахбанмирзаев, 10:6. Диагональный сургутян тут же уверенно исправился из четвертой зоны и снова отсчет пошел в пользу хозяев. На этот раз Курбатов, до этого пару раз подавший силовую в глубокий аут, перешел на максимально простую подачу в Коротаева – и это сработало. Иван провалил доводку, а партнеры не поддержали на сетке в непростых ситуациях, 14:7. Пасовать вместо Томашевского вышел Маршавин, на заднюю линию вместо Коротаева вышел Лопато, но дело уже сделано. Кабешов тащит мяч в защите, он падает на сторону соперника, 21:11. При счете 23:14 на подаче у «Газпром-Югры» появился Александр Евсеев из молодежной команды, которая на днях обеспечила себе место в финале шести МВЛ – дебют игрока 2007 года рождения в Суперлиге! А точку в сете, и вновь эйсом, ставит Раджаб.

В третьей партии намек на борьбу притушили подачами Раджаб и Красиков. Первый оформил очередной эйс (5:2), второй обеспечил Пиуну легкую добычу в виде переходящего мяча, 7:3. Затем «Строитель» посыпался в атаке: Коротаев пайпом бьет в аут, туда же отправляет мяч Черныш, атакуя на чистой сетке, в довершении всего Федоров не смог обыграть блок, 12:5. Минчане возвращают себе два брейка: Ратуцкий тащит атаку Раджаба, Черныш забивает через видеопросмотр, а Курбатов смахивает мяч в сетку, 13:9. Но Красиков вновь снимается в нужный момент, а Курбатов вновь мучает пионерской подачей Коротаева – 16:9. Разрыв, который сократить нынешнему «Строителю» не под силу: на отметке 22:15 на заднюю линию вместо Макаренко выходит Евсеев, а Курбатова на подаче меняет Бессогонов. Первый же матч-бол, и вновь эйсом, реализует Раджаб.

При всем уважении, «Строитель» в нынешнем состоянии – не та команда, на которой можно проверить свой настоящий потенциал. У сургутян хватило опыта и класса для уверенной победы, но до уверенной игры еще есть некая дистанция. Надеемся, что команда ее пройдет в кратчайшие сроки – впереди решающие матчи.

Главный тренер ВК «Строитель» (Минск) Олег Миканович:

Даже в таком составе мы не показали до конца свой потенциал, не показали той игры, на которую способны. Для самих игроков и для нас это большой минус, можно было лучше организовать игру. У нас нет троих человек, с ними однозначно была бы ротация. Нет двух диагональных, плюс два крайних нападающих с температурой. В приеме по цифрам мы сыграли одинаково, но проиграли свою атаку, все высокие мячи. Плюс проиграли свои брейковые мячи, которые могли забрать со своей подачи. Тут мы буквально только процентов забрали забрали, все остальное отдали сопернику. Так очень сложно кого-то обыгрывать.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:

Такие матчи, когда играешь вроде бы с аутсайдером, не всегда красиво проходят. Команда любого ранга играет настолько, насколько ей необходимо, чтобы выиграть. Не проявляются все те возможности, которые можно было бы показать, которые мы готовили. Играем с запасом, выигрываем – и хорошо. Хотелось бы увидеть большее, но мы победе рады, любая победа вносит психологическое равновесие и поддержку. Пока что на сегодняшний день мы довольны. У соперника игру цементировал Черныш, хороший парень. Мы его исключили из игры и этого, в принципе, было достаточно. Держали подачу, подстроились под атакующих и все уже шло само собой.