PARI Суперлига. Мужчины. 22-й тур

Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:23, 25:20, 25:20)

11 февраля в Уфе состоялся матч 22-го тур PARI Суперлиги, в котором «Урал» обыграл «Газпром-Югру» из Сургута.

Начало первой партии осталось за Сургутом, это позволило им добиться стартового преимущества – 7:4. Затем первая серия подач уфимского доигровщика Амирхоссейна Эсфандиара плюс удачная игра на блоке позволили «Уралу» выйти вперед (10:7). Благодаря яркой игре крайних нападающих «Газпром-Югры» Раджаба и Дмитрия Красикова в партии появилась интрига. При счете 23:23 на подачу уфимцев вышел Александр Гуцалюк, сделав эйс. Затем тройной уфимский блок закрывает Раджаба и приносит победу в первой партии.

Начало второй партии у хозяев не задалось, на подаче Раджаба гости зарабатывают стартовое преимущество (4:1). «Урал» за счет мощной атаки Эсфандиара и Романа Поталюка, которых регулярно нагружает Максимилиано Каванна, сравнивает счет (6:6). Затем вновь пара ошибок башкирской команды приводит к тому, что сургутяне вырываются вперед – 14:11. Ряд ошибок гостей позволяет «Уралу» сравнять счет. В концовке партии гости не выдерживают мощные подачи Поталюка, а затем Эсфандиара, который завершает сет двумя эйсами.

В третьем сете уфимцы почувствовали эмоциональный подъем. На подаче Каванны было забило четыре безответных мяча. Встряхнувшись от такого старта, сургутяне пытаются зацепиться, 4:6, но в атаке «Урала» действует Поталюк, который не дает соперникам приблизиться. Серьезный разыв в счете возникает на очередной серии выбивающих подач от Эсфандиара – два эйса и 14:16 превращаются в 14:20. Точку в матче ставит Александр Гуцалюк, хладнокровно забив решающий мяч.

Главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий:

– Всех поздравляю с победой, наших болельщиков – в первую очередь. Мы чувствуем большую поддержку, стараемся показывать хороший волейбол и выигрывать. Хорошо, что мы перетерпели и в нужный момент мы добавили оборотов, в этом, наверное, и заключается победа сегодня.

Диагональный «Урала» Роман Поталюк:

– Хорошая уверенная победа. Провели хорошие концовки, сыграли на выдержке, смогли добавить в нужный момент, хоть и были ошибки.

– Обычно по сезону вы выходите в роли «джокера». Сегодня начали в стартовом составе, какие эмоции вы испытали?

– Более уверенно вышел, а так особых эмоций не было. Не имеет значения, выхожу я в старте или по ходу матча.

– Не почувствовали, что в концовке второго сета соперник немного сдался.

– Соперник, наверное, почувствовал давление с нашей стороны и понял, что дальше надо подсбавить.

Старший тренер «Газпром-Югры» Александр Горбатков:

– Соперник обыграл нас. Первые две партии были возможности, но не смогли дожать, третья партия сложилась по инерции. «Урал» прессинговал мы не смогли справиться с этим. Мы не смогли показать такую же подачу, как соперник, все просто.

– Казалось, что команда в концовке второго сета подсела и начали третий сет неудачно. Не смогли выйти из этого эмоционального падения?

– Когда команда играет две партии в притирку, то третья обычно в этом направлении идет. Хотя в середине подтянулись, надо было дожать, но пока этого не хватает у нас.

Нова (Самарская область) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:2 (25:20, 18:25, 25:21, 20:25, 15:13)

«Нова» уверено начала игру. С первых мячей заработал блок. 2 смягчения после атакующих ударов соперника позволил волжанам заработать брейковые мячи на подаче Савелия Позднякова – 4:1. Блок Сергея Бусела первого темпа нижневартовцев укрепил позиции хозяев площадки – 7:3. При счете 9:3 наставник «Самотлора» поменял своего связующего игрока. Вместо Павла Ахаминова на площадке появился Максим Крескин. Это принесло локальный успех – гости сократили отставание – 10:12. Впрочем, «Нова» достаточно быстро вернула преимущество – 17:10 и уверено вышла в концовку, в которой решила исход первой партии в свою пользу – 25:20.

А вот во второй партии с первых мячей уже захватили нижневартовцы – 6:4. К середине сета гости приумножили свое преимущество. Подача Никиты Аксютина вызвала затруднения у «Новы» — 11:16. Почувствовав вкус успеха, «Югра-Самотлор» полностью взяла игру под контроль – 19:12. В концовке гости зафиксировали победу в сете со счетом – 25:18.

Начало третьей партии вновь осталось за нижневартовцами – 8:5. На подаче Ивана Лукьяненко «Нова» счет сравняла – 8:8. В какой-то момент главной атакующей силой волжан стал Максим Шпилев. Удачный отрезок доигровщика вкупе со смягчениями на блоке помог хозяевам площадки убежать вперед – 16:12. Гости пытались организовать погоню – тщетно. Савелий Позняков был не удержим в концовке реализовав все свои атаки. Он и поставил точку в сете – 25:21.

Четвертая партия прошла по сценарию нижневартовцев. Гостем отступать было уже некуда. Нижневартовцы постарались доминировать на площадке и им это удалось сделать – 8:7, 16:13. «Нова» была всегда где-то рядом, оставить соперника так и не смогла. Концовка подарила несколько длинных розыгрышей, в конечном счете не повлиявших на результат. Первый темп в исполнении Александра Захватенкова перевел игру на тай-брейк – 25:20.

В коротком сете игра началась с перестрелки первых темпов, которая закончилась для команд паритетом на площадке – 6:6. А вот защита у сетки лучше получилась у Сергея Бусела, поддержал напарника по амплуа Николай Бескровный оформивший эйс – 8:6. Еще один блок Сергея Бусела укрепил положение волжан – 11:8. А точку в матче поставил все тот же Савелий Поздняков, качественно исполнив пайп – 15:13.

Максим Ворежонков, старший тренер ВК «Нова»:

«Те партии, которые мы сегодня проигрывали, мы их проигрывали в нападении – это хорошо иллюстрирует статистика матча. На тай-брейке статистику еще не видел, но можно точно сказать победили мы отчасти благодаря результативным блокам Сергея Бусела, он молодец, по сути, эти 2-3 очка и зафиксировали разницу в счете. В приеме были проблемы, но с высоких мячей неплохо к середине матча заиграл Денис Литвинов, в общем-то справились и с этим».

Дени Литвинов, игрок ВК «Нова»:

«В общем впечатления о матче положительные, но есть и негативные моменты. Мы сегодня могли закончить игру и пораньше, но видимо слишком сильно давило, что сегодня мы должны обязательно победить. В пятой партии вышли уже все как команда, сплоченные с желанием только победить. Всё, что нужно было всё забили».

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

«Хорошая игра сегодня получилась. Мне понравилась атмосфера в зале. По ходу матча у нас были тактические перестановки, они помогли нам во второй партии. В третье партии мы упустили середину – центр сетки. В команде есть игроки с микротравмами, но не будем делать на этом акцент, скоро все будут в строю».

Сергей Рохин, игрок ВК «Югра-Самотлор»:

«В турнирной таблице это был матч двух соседей. И нам были нужны очки и «Нове». Сегодня они были сильнее, наверное, больше в атаке. С нами справились в центре, как говорится есть над чем работать. Нам не хватило каких-то мелочей в концовке, возможно, потому что была сложная дорога, есть в команде и травмированные, но не хочу чтобы это звучало как отговорка».