PARI Суперлига. Мужчины. 27-й тур

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Динамо-ЛО (Ленинградская область) – 0:3 (23:25, 21:25, 20:25)

Хозяева начали матч бодро. После пайпа Никиты Аксютина – 4:0. Александру Климкину пришлось взять ранний тайм-аут. Не без труда динамовцы «снялись» с подачи Дениса Горбачёва, а затем в одной расстановке сравняли счет, трижды остановив атаки нижневартовцев блоком – 4:4. Гости перехватили инициативу. Надежный блок принес команде еще три брейковых очка, а Денис Бирюков отметился эйсом – 18:14. На подачах Аксютина «Югра-Самотлор» сократила отставание до минимума. Ударами в аут хозяевам помогли Марко Ивович и Роман Мурашко – 18:19. Горбачев заставил ошибиться в приеме Никиту Вишневецкого – 21:21. Нижневартовцев мог вывести вперед Аксютин, но в доигровке не попал в площадку соперников. Сет-бол «Динамо-ЛО» принес Мурашко. После его подачи мяч зацепил сетку и рухнул на площадку «Югры-Самотлора» — 24:22. Аксютин отыграл один мяч, но в следующем розыгрыше Мурашко скидкой поставил точку в партии.

Хозяева сохранили боевой заряд. Азартная и самоотверженная игра в защите принесла свои плоды. Максим Крескин оформил эйс, а Аксютин отличился в доигровке – 10:7. Вскоре Горбачёв упрочил перевес – 12:8. Однако динамовцы быстро наверстали упущенное. Алексей Сафонов заблокировал удар Милицкого, Денис Бирюков забил переходящий мяч, а Дмитрий Коленковский остановил атаку Сергея Рохина – 13:13. Валерий Пясковский взял перерыв. Его подопечные снова ушли в отрыв – 17:14, но гости опять в одной расстановке выровняли положение – 17:17. В концовке Бирюков блоком закрыл атаку Горбачева – 23:21. Второй тайм-аут «Югре-Самотлору» не помог. Милицкий, дважды оказавшись на острие атаки, сначала попал в блок, а в следующем розыгрыше пробил в аут.

Третий сет оказался похожим на второй. Нижневартовцы продолжительное время лидировали, но на исходе партии снова потеряли нити игры. Исход матча предрешила серия подач Бирюкова (19:19 – 23:19). Победу «Динамо-ЛО» эйсом принес Коленковский.

Дмитрий Коленковский, блокирующий «Динамо ЛО»
— Сложилось впечатление, что вы играли с соперником в кошки-мышки. Равная борьба и в каждой концовке вы делаете резкий рывок и берете верх. Как это выглядело изнутри?
— Тренер в раздевалке настраивал нас на то, что «Югра-Самотлор» дома очень серьезно играет, поэтому выходили максимально сконцентрированными. Поначалу соперник забирал очки, но под конец мы минимизировали свои ошибки и за счет этого выигрывали.
— За счет каких действий удавалось брать верх?
— Мы вытаскивали концовки за счет подачи. Соперник позволял играть нам на выбитых мячах и благодаря этому и выиграли.
— В оставшихся матчах регулярного чемпионата за что будете бороться?
— За место повыше, чтобы выйти на более удобную команду. У нас сейчас каждый матч на вес золота, поэтому мы и приезжаем сюда, как на войну.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо ЛО»
— В недавнем интервью вы сказали, что выше подъема в турнирной таблице тренерский состав ставит подъем боевого духа команды. Удается это сделать?
— Да. Вторая трудовая победа со счетом 3:0. Тяжело в Нижневартовске играть, но мы сумели хладнокровнее сыграть концовки. А так, по игре, все могло повернуться куда угодно. Я рад, что мы пока на правильном пути и надеюсь, выдержим этот настрой до конца чемпионата и серии плей-офф.
— Уже присматриваете себе удобного соперника на плей-офф?
-Волейбол начинается с плей-офф. Все команды могут настроиться на одну-две игры и там не сильно угадаешь. Уверенность приходит через победы, и они нам нужны, а там, я думаю, мы сможем играть с кем угодно.
— Из вашего опыта волейболиста, бывает ли понятие «неудобный соперник»? К примеру, из 20 матчей, проведенных в чемпионате суперлиги между «Югрой-Самотлором» и «Динамо ЛО», только дважды выигрывали нижневартовские волейболисты.
— Каждый сезон люди меняются. Так что, такая статистика в большей степени хлеб журналистов. В суперлиге, особенно на выезде, со всеми командами нужно выкладываться. Нет у нас таких мыслей – удобный или неудобный, здесь сегодня соперник, которого мы должны победить. И всегда рады, когда это получается.

Никита Аксютин, доигровщик «Югры-Самотлора»
— На взгляд с трибун команда сегодня хотя бы на одну выигранную партию наработала. Согласны?
— Я считаю, по крайней мере по желанию, игроки «Югры-Самотлора» наработали не только на одну партию, а в целом на игру. Проблема нашей команды в том, что мы можем в одной расстановке проиграть матч. Все три партии мы вели в счете, но в какой-то одной расстановке отдавали по пять мячей.
— Что здесь больше сказывалось – опыт соперников?
— Безусловно, опыт и хладнокровие.
— Осталось три матча. Какая задача стоит перед командой?
— Задача руководством была поставлена выиграть два матча в концовке чемпионата. Ее никто не снимал.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»
— Игра была хорошая. Команда готова, команда настраивалась на этот матч. Все срывы произошли после 20 очков. Все концовки, решающие мячи брейковые у нас не получилось реализовать.
— Какая задача стоит перед командой на оставшиеся матчи чемпионата?
— Нам нужно победить, чтобы вера в победу пришла, и тогда будет хорошая концовка сезона. Очень ждем этой победы. Будем готовиться к каждой игре, настраиваться. Победа важна и для игроков, и для команды, и для наших зрителей.

Газпром-Югра (Сургут) – Локомотив (Новосибирск) —  0:3 (22:25, 15:25, 20:25)

Хозяева начали встречу довольно бодро, откусывая у соперника брейк за брейком: 2:1, 5:3, 9:6, 12:7… Работала подача в Курбанова, на высоких мячах атаки «Локомотива» смягчались блоком и возвращались через Алексеева и Макаренко. 12-е очко сургутяне добыли блоком Казаченкову. Константинов реагирует заменами: выходят Лубурич и Бережко. После красивого затяжного розыгрыша и атаки Катича «Газпром-Югра» наращивает преимущество до шести очков, 14:8. Где-то в этот момент нити игры начинают забирать в свои руки гости. Царапает мяч Пиун – в ответ пайп Перрина, блок Алексееву, неудачные пасы Катичу – и вот уже 14:13 на подачах Лызика.

Пиун исправляется блоком Лубуричу, 16:13, но «Локомотив» устраивает очередную серию брейков, на этот раз на подачах Бережко: дважды не справляется в четвертой зоне Макаренко и уступает место Ботину. Между тем уже 17:17. Перестает забивать и Алексеев, а Лызик и Лубурич точны, 18:20. В концовке было примерно все: и эйс Абаева (20:22) и героическая защита сургутян, но на сетке доминировали Лубурич с Перрином, а точку поставил Бережко.

Во второй партии «Локомотив» во всю мощь включил свою фирменную подачу. Сначала Абаев заставил ошибаться и Макаренко, и вышедшего ему на замену Ботина – 0:5. Сургутяне, впрочем, сразу не развалились и попробовали закуситься: Пиун выписывает блок Черейскому (4:8), Макаренко дважды наотмашь отбивает пальцы у блокирующих (7:11), Кабешов тащит атаку Лубурича по линии, блок накрывает Лубурича (9:12). Усиливается и агрессия на подаче, но принимающие гостей во главе с Мартынюком на высоте и Абаеву довольно несложно держать съем, а блок Катичу и эйс Лызика в Макаренко восстанавливают пятиочковый отрыв, 10:15. Дальше к сумасшедшей подаче новосибирцев подключается блок: почти все попытки Ожиганова задействовать Алексеева приводят к проигрышу очков. Сет-бол своей подачей отправляет в сетку Бессогонов.

На третий сет у сургутян вышли Красиков вместо Макаренко и Шахбанмирзаев, появившийся в самой концовке второй партии. Это добавило веселья на сетке, а Красиков своим эйсом выводит хозяев вперед – 5:4. Через отличную защиту и блок «Локо» возвращает себе преимущество (7:9), а у сургутян вместо Ожиганова выходит Кириллов и, сразу скажем, не добавляет качества в передачах. «Газпром-Югра» бьется за каждый мяч внизу, но на сетке превосходство гостей очевидно. А тут еще два эйса подряд от Абаева в Красикова, между которыми на площадку успел вернутся Ожиганов (9:15).

Тем не менее, борьба продолжается. Началось не очень удачно: Ожиганов не добил переходящий мяч после отличной подачи Раджаба, но затем Красиков оформляет эйс на Курбанове, а Катич находит в сложной ситуации пальцы блокирующих, 14:17. В следующем розыгрыше у сургутян вновь доигровка после очередного смягчения атаки Курбанова, но на этот раз Раджаб не смог переиграть блок. Впрочем, две ошибки Лубурича – и концовка может уйти на баланс, 17:19. На подаче вышедшего вместо Курбатова Красильникова «Газпром-Югра» оформляет брейк в длинном розыгрыше: Пиун блокирует Лызика, но того страхуют, а решающее слово – за Раджабом, 20:21. В концовке мощную серию подач выдал Перрин, а Ожиганов вновь сбился на передачи диагональному, которого «прочитали». В итоге Лызик и Лубурич разобрались, 20:25.

Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Пламен Константинов:

Я доволен результатом, но недоволен тем, как включились молодые. Вот с этим будем разбираться. Я бы не хотел видеть молодежь на «полуходу». У опытных игроков я еще могу понять такое, а вот у молодых, которые еще не наигрались, я хочу увидеть отдачу на сто процентов. Этого я не увидел, этим я недоволен. Все остальное нас устраивает. Сегодня нам было проще играть, чем дома в первом круге, кроме первого отрезка первой партии. Первая партия была проблемной, когда было минус пять-шесть очков, и надо было быстро вернутся. В третьей же партии мы все время вели в счете, потом Сургут приблизился, но последние мячи мы правильно сыграли, и отрыв был надежным.

Центральный блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск) Денис Черейский:

Игра с самого начала была какая-то нервозная, начали много ошибаться, долго вкатывались, отпустили чуть-чуть инициативу. Потом замены сработали, вернулись в игру. В целом готовились к быстрому волейболу, надо было успевать на блоке, выбить с приема соперника, чтобы лишить его козырей. Где-то получилось, где-то нет, но в целом у нас игра хорошая получилась.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев:

Игра начиналась хорошо. Не можем выдержать определенную нагрузку, сыграть ровненько, играем какими-то волнами. На стыковых моментах начинаем, скажем так, сдаваться. Поэтому первую партию не выдержали, вторая пошла по накатанному пути, пока что-то не попытались выровнять. Третья партия за счет замен вроде бы пошла, но на сегодняшний день не можем справиться с нападением, как того требует уровень Суперлиги. Надо забивать, забивать до пола, с одним блоком, с хорошего приема – нам этого не хватает. У нас все показатели по атаке слабее, чем у соперника. Психологически такой момент: вышли и пошли, несмотря на то, какой соперник. «Нова» к нам приезжает, «Локомотив» или «Динамо» – не важно, нужно убрать надписи с маек и выходить. Но у нас какое-то неверие в свои силы, я об этом часто говорю. Которая игра идет, а мы не можем вот этого зверя вытащить, сами пока не решаем. Та картина, которая на тренировках присутствует, должна дать результат.