PARI Суперлига. Мужчины. 4-й тур

«Газпром-Югра» (Сургут) – АСК (Нижний Новгород) — 0:3 (21:25, 23:25, 18:25)

Уже в дебюте матча три ошибки Раджаба (удар в блок и дважды в аут) подарили гостям серьезный гандикап, а тут еще и эйс от Антонова – 2:6. Еще одна мощная подача от Дениса, но диагональный АСК не справляется с плодами собственной работы на фриболе, уткнувшись в блок. Сургутяне попытались подтянуться за счет эйса Ожиганова (9:11), но получили в ответ серию мощных подач и провалились на 11:16 – Раджаб вновь не обыграл блок.

Тем не менее, очередная попытка погони хозяевам удается: Коротаев забивает аварийный мяч через касание, Крсманович закрывает атаку Пятыркина, блоком остановлен Антонов, 17:19. На подачах вышедшего специально для этой миссии Кириллова сургутяне, казалось, включаются в борьбу на финишной ленточке. Тарасенко со второй попытки вколачивает в три метра, следующий затяжной розыгрыш также в пользу «Газпром-Югры», АСК ищет заступ при атаке пайпом у Коротаева и не находят – 21:22.

Но на этом все и закончилось. Кириллов подал в аут, Ожиганов зачем-то продолжает экспериментировать с первым темпом в неочевидной ситуации – Тарасенко на низком мяче не перебивает сетку. На сет-боле прием дарит АСК доигровку, которую и реализует Карпухов.

Во втором сете Шевляков меняет на площадке Тарасенко. Стартовые 0:3 хозяева быстро превращают в 3:3, а затем уходят с 4:6 на 9:6 на подачах Крсмановича. Идет затяжная обоюдоострая игра с обилием игры в защите и сеточных мячей, в которой перевес на стороне «Газпром-Югры». Два мощных выстрела Ожиганова с подачи – Раджаб и эйс, 15:10.

У хозяев все шансы уйти в глубокий отрыв, но очередной фрибол не реализует Раджаб, а затем судьи фиксируют у Коротаева заступ при пайпе, которым Иван выигрывает очередной доигровочный мяч. Видеопросмотр демонстрирует, что судьи ошиблись, но переигровка в такой ситуации не в пользу хозяев: вместо 17:11 они получают 16:12 и воспрявших гостей. У Катича явные проблемы взаимодействия с Ожигановым, капитан зарабатывает очко каким-то невероятным крюком, 18:14. Но в дальнейшем ни он, ни Раджаб не справляются на сетке, а нижегородцы усилиями Антонова и Пятыркина выравнивают ситуацию, 20:20.

Ожиганов не рискует на подаче и АСК не испытывает проблем со съемом через Панасенко, 21:21. А вот Антонов заряжает из-за девяти метров во всю мощь и Пятыркин безупречен в доигровках, 21:24. Раджаб наконец снимается, атака Пятыркина в трос на чересчур быстром мяче дает хозяевам надежду, которую тушит Коротаев подачей в сетку.

В третьей партии у «Газпром-Югры» на поляну вернулся Тарасенко, Раджаба заменил Алексеев, а по ходу сета вместо Катича вышел Урманцев. Игра волнами шла то в одну, то в другую сторону до отметки 11:11. Ожиганов выбивает чистый эйс, ошибается, Антонов отвечает двумя эйсами – 12:14. Алексеев отрывает руки блокирующим (15:17), но тут же подает в аут. Урманцев ничего не может придумать в четверке, а Йованович ставит в тупик принимающих сургутян несложным планером, 15:20. Алексеев еще пытается бороться, но поддержать его некому: Коротаев закрыт блоком. Эйс Захватенкова снимает все вопросы (18:24), а подача Ожиганова в аут приносит АСК победу.

Старший тренер ВК АСК Виктор Никоненко:

Посмотрели, разобрали, хорошо подготовились, ребята выполнили установку, прекрасно отработали. Была просадка у нас во второй партии из-за отсутствия подачи. После первой партии появилась некая уверенность в собственных силах, упростили подачу, но тренер достучался до игроков, сказал нужные слова – и все вернулось на круги своя. Мы в концовке проявили характер и дожали соперника. Сегодня все случилось по разбору, по аналитике. Сургут, скажем так, не смог нас удивить, а мы сыграли более стабильно. Раджаб был основным нападающим, все видели, что он сотворил в матче с Ленобластью, его цифры. Было понимание, что на него сядут и поедут. Он был первой нашей целью.

Капитан ВК АСК Александр Пятыркин:

Нам нужна была победа. Если смотреть за все времена существования АСК, Сургут – один из принципиальных соперников. Чтобы быть в турнирной таблице выше, их надо обыгрывать. В Сургуте играть очень тяжело не только АСК, но и другим командам, но нам надо было выигрывать. Мы провалили начало сезона, проиграли три игры и выглядели не очень, эта игра нам была нужна вот прямо позарез. Мы вышли и так получилось, что счет оказался 3:0 в нашу пользу, но я думаю, что в любой момент все могло перевернуться. Странно для меня, что Сургуту сегодня не хватило эмоций. Леша Обмочаев бегал, кричал, всех подбадривал и в конце вышел Никита Алексеев, который начал всех заводить, не только команду, но и трибуны, дал какую-то эмоцию, но их было всего два таких человека.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

Если вы помните мое интервью после прошлой игры, я сказал, что мастерство игрока заключается не в том, чтобы в одном матче сыграть хорошо, а в том, чтобы целый сезон провести на этом уровне. К сожалению, пока нам этого мастерства не хватает. Не только Раджабу, но и всей команде. Цифры показывают, что мы атаковали в два раз хуже, чем соперник. АСК очень прилично подавала, но мы с приемом более-менее даже справились, а вот с атакой – уже нет. Что касается недонастроя на соперника – его не было. Скорее наоборот, перегорели от большого желания. Тревогу бить пока рано, сегодня не хватило одного элемента – атаки.

«Югра-Самотлор» – «Динамо-ЛО»– 1:3 (18:25, 26:24, 23:25, 12:25)

В дебюте первой партии после успешной доигровки Александра Милицкого хозяева вырвались вперед – 5:2. Все преимущество растаяло на подачах Тодора Скримова, который дважды выбил в приеме Никиту Аксютина. 6:5 в пользу «Динамо-ЛО». Перехватив инициативу, гости спокойно и уверенно нарастили перевес. Еще одно брейковое очко «Югра-Самотлор» набрала лишь в концовке, когда Скримов, завершая атаку, ударил в аут.

Вторую партию лучше начали динамовцы – 5:3. Эйс Милицкого позволил выровнять положение, а Сергей Багрей, чисто уложив с подачи мяч в площадку соперников, вывел команду в лидеры – 10:9. Ошибка в нападении Назара Литвиненко, проводившего первый матч против родной команды, и скидка диагонального хозяев Глеба Радченко, у которого пошла игра – 13:10. Алексей Землянко заблокировал Скримова, а Радченко реализовал доигровку – 16:11. На коварных планерах Артема Довганя «Динамо-ЛО» сократило отставание до минимального.  Счет сравнял Литвиненко – 18:18. После подачи Никиты Аксютина, мяч задев трос, рухнул на площадку гостей – 20:18. Два сет-бола ударом в разрез блока принес Радченко – 24:22. Один отыграл Марко Ивович. Следующий розыгрыш надежным блоком завершил Михаил Кулыгин. Нижневартовцы начали поздравлять друг друга с первой выигранной в чемпионате партией, но Александр Климкин взял видеопросмотр, который показал, что Багрей коснулся сетки. Радченко принес еще один сет-бол, а затем здорово сыграл в защите: «Югра-Самотлор» получила контратаку, которую удачно завершил Аксютин.

Огненный и азартный волейбол продолжился в третьей партии. Нижневартовцы проигрывали 6:9, но за короткий отрезок времени трижды отличились на блоке и вышли в лидеры – 13:11. У «Динамо-ЛО» на площадке появился Денис Бирюков. На его подаче гости отыгрались. При счете 18:18 команды выдали потрясающий затяжной розыгрыш, с обоюдными шансами на успех, который к огорчению местной публики завершился успешной атакой Довганя. Тут же хозяева проиграли еще два мяча – 18:21. В концовке сработала замена Пясковского. На подачу удачно вышел Александр Поплетеев. Багрей блоком закрыл атаку Литвиненко, а сам Поплетеев отметился эйсом – 22:22. Блок Аксютина Бирюкову – 23:22. Однако следующая подача Поплетееву откровенно не удалась. Радченко не смог забить в нападении, а Литвиненко не сплоховал и принес сет-бол «Динамо-ЛО». Отыграть его не получилось. Радченко из сложного положения пробил в аут.

В начале четвертой партии «Югра-Самотлор» проигрывала 1:4, но сумела настичь соперника – 5:5.  Слаженную игру хозяев разрушил Константин Тюшкевич. На его подачах динамовцы набрали шесть очков подряд – 13:6. Гости почувствовали уверенность и на всех парах помчались к победе, а у хозяев перестали достигать цели даже убойные удары.

Лучшим бомбардиром матча стал Литвиненко, набравший 19 очков, при 59 процентах реализации в атаке. У Радченко – шестнадцать.

Назар Литвиненко, диагональный ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

— Каково играть впервые против родной команды?

— Было волнение в начале, нужно было его преодолеть, чтобы все пошло как по маслу.

— Что помогло?

— Просто с игрой. Кураж. Немного забьешь, немного покричишь и уже не думаешь о волнении.

— Почему так неоднородно сложилась игра?

— Игра хорошая. Парни готовились. Получилась настоящая борьба. Нам было тяжело. Просто так победы не добиться. Много было длительных розыгрышей, которые нужно пришлось выигрывать. Они помогли нам эмоционально завестись. Помогало то, что мы забивали в тяжелых ситуациях. Собрались и дали результат.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

— После поражения в Сургуте были неприятные ощущения. Настраивались. Знали, куда едем, что здесь всегда тяжело. Рады, что победили. Начали, вроде, неплохо, держали подачу, но во второй партии количество своих ошибок зашкалило, «Самотлор» вернулся в борьбу, получилась плотная игра. В четвертой партии решили подержать подачу, по крайней мере, первую: она не была такой сильной. Это дало свои плоды, удалось переломить ход. Сыграли хорошо в защите. Получилось справиться с диагональным хозяев, пара блоков на нем позволили быстрее победить.

— Почему дали шанс сегодня Литвиненко?

— Мы верим в него. Парень перспективный. Видно, что хочет учиться, прогрессировать. Мы ему дали шанс. Где-то он был зажат. Понятно, что это зал, где он вырос. Не испортил. Работаем дальше. Сезон будет тяжелый: нам нужны два диагональных.

Михаил Кулыгин, блокирующий команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— Наконец-то нам удалось взять эту долгожданную партию. Надеюсь, что мы будем только улучшать результаты. Мы идем к победе. Надо набраться терпения и работать дальше. Видим, что эффект это дает. Только вперед.

— Что не позволило завершить в свою пользу третью партию?

— Все старались до конца. Пара ошибок у каждого из игроков, и партия оказалась не в наших руках. Сейчас еще разберем четвертый сет, нам тренеры объяснят, что не вышло.

— Оптимизм сохраняете?

— Да. Обидная четвертая партия, но до нее были партии, в которых мы хорошо себя проявили. Где-то нам не хватает, но мы выясним чего, будем это отрабатывать. Команда у нас дружная, клуб хороший. Нам создают все условия. Будем исправлять и улучшать игру.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— Получились три партии. Четвертую будем рассматривать отдельно, обсудим с командой, что произошло. Почему после хорошей игры, выигранной партии не удержали эмоциональный подъем. Это повод для размышления.

— Может, повлияло, что уступили в концовке третьей?

— При чем здесь это? Новая партия – новая жизнь. Каждый новый розыгрыш – новая жизнь. Тут не нужно смотреть назад, нужно смотреть вперед. Стремиться к победе, к результату.