PARI Суперлига. Мужчины. 6-й тур

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Урал» (Уфа) 3:1 (25:23, 16:25, 25:20, 30:28)

Первый гандикап хозяева заработали блоком – на Эбадипуре и Рыбакове, 6:4. Сверхзатяжной розыгрыш с четырьмя попытками Катича в четвертой зоне завершил Тарасенко, 9:6, тут же Якутин ударом в аут делает преимущество хозяев весомым, 10:6. Гости бросаются в погоню и установленный через видеопросмотр эйс Эбадипура сигнализирует, что все небезнадежно, 10:9.

Второй побег «Газпром-Югра» затевает с баланса на 14:14. Блок Эбадипуру, еще две доигровки реализуют Катич и Тарасенко, 19:15. «Урал» прихватывает Катича в четвертой зоне и начинает возвращаться в игру. Рыбаков подачей добывает для своей команды фрибол и шанс сравнять счет, но сам же стучится в блок, 20:18. Андрей Воронов реагирует двойной заменой, которая срабатывает, когда Поталюк выбивает из приема Катича, 22:22. Но дальше – хуже: Роман подает в сетку, а затем оседает в сербском блоке «Газпром-Югры», принося хозяевам сет-бол. Воронков успевает прокрутить обратную двойную замену, Коротаев не укладывает подачу в поле, но после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина Крсманович хладнокровно забивает через своего визави Гуцалюка, 25:23.

Во втором сете у «Газпром-Югры» отключились почти все элементы игры. Беззубая подача, хромающий прием, отсутствие съема в четвертой зоне. Гости планомерно уходят вперед, дожевывая Катича в четверке и добивая хозяев эйсами (Ковачевич – 3:4, Поталюк – 5:8). Когда блок закрывает Алексеева (5:11), вместо Ожиганова на площадке появляется Кириллов. Коротаева продолжают мучать в приеме, лишая сургутян вразумительного съема, еще один эйс Ковачевича фиксирует на табло 10:17. Ответный эйс Крсмановича в зону конфликта погоды не делает, вместо Алексеева выходит Руднев и застревает в блоке, 12:20. Под занавес несколько раз решает на сетке Катич, а выход на подачу диагонального сургутской молодежки Александра Красильникова завершается блоком Поталюку, но это лишь – обещание на продолжение игры. Точку ставит Эбадипур, 16:25.

В третьей партии разозленные сургутяне пошли вперед с места в карьер: в атаке проснулся Коротаев, Тарасенко кладет эйс в лицевую линию, блок наконец-то закрывает Ковачевича, 5:1. Поталюк мощно обстреливает глубокий аут, Ковачевич вновь не решает на краю сетки, Алексеев отвечает ударом по рукам, 7:1. На площадке появляются Бутько и Рыбаков и через какое-то время гости берут три брейка подряд: вновь проваливается в приеме Коротаев, а ответы Рыбакова и Ковачевича точны, 11:8.

Тренд на превосходство восстанавливает выход Красильникова на подачу. Он стреляет укороченными, ломая прием «Урала», а затем выдает силовой эйс – 15:8. У уфимцев не сдается Ковачевич, оформляющий эйс, 18:13. Но со следующей отличной подачей Уроша не менее здорово справляется Обмочаев, а Алексеев в огне. Он приносит команде 19-е, 20-е, 21-е и 23-е очко. Под занавес Ушков дважды находит отведенными передачами Гуцалюка, но это не помогает, на втором сет-боле сургутян Ковачевич рискует и срывает подачу в далекий аут.

Четвертая партия с самого начала шла в равной борьбе, соперникам, поочередно выходящим вперед, не удавалось уйти дальше, чем на пару очков. У «Урала» падающее знамя из рук уставшего Ковачевича подхватывает Эбадипур, Поталюк чередует эйсы и гвозди с ошибками, а у сургутян начал исправляться и справляться со сложными мячами на сетке Катич, за ним потянулся Коротаев. При счете 17:18 Иван умно распорядился аварийным мячом, перебросив его в Поталюка – тот вернул его обратно и Коротаев разобрался в организованной контратаке. Затем Иван забил через касание и закрыл вместе с Крсмановичем диагонального «Урала» блоком – и все это вновь на серии подач Красильникова, 20:18.

Воронков бросает в бой Бутько и Рыбакова, но угроза «Урала» по-прежнему исходит, главным образом, из четвертой зоны. Дважды хорош Ковачевич, а у хозяев не проходят атаки через центр. Алексеев бьет в аут (21:22) и провоцирует тайм-аут «Газпром-Югры». Первыми до сет-бола добирается «Урал» – 23:24 усилиями Эбадипура. Началась игра нервов. На счете 26:27 у «Урала» отличный шанс затащить игру на тай-брейк после отбитых атак Коротаева и Алексеева, но Ковачевич не сумел обыграть блок. Тут же Урош на сложном съеме падает и уезжает ногой за среднюю линию, принеся первый матч-бол сопернику. Сербский доигровщик исправляется – удар в аут, но Алексеев признает касание, Крсманович возвращает матч-бол, а Гуцалюк в попытке скрутить мяч мимо блока попадает в аут и приносит победу «Газпром-Югре».

Главный тренер ВК «Урал» Андрей Воронков:

Мы готовились, чтобы показать максимально эффективную игру. Где-то не повезло нам в контратаке, где-то при атаке с задней линии. Это моменты, которые надо нарабатывать в дальнейшем. По сравнению с прошлой игрой мы однозначно улучшили подачу, на подаче мы доминировали. Единственное, что игру нужно было держать в балансе, где-то был провал, который надо будет разобрать. Все решили, к сожалению, детали. Это был не глобальный провал, а в деталях.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:

Обеим командам нужна была эта победа, была череда поражений, не очень качественных игр, и сегодня обе команды тоже не очень качественно сыграли. Была игра нервов. Нервы, видимо, оказались крепче у нас, все ребята выдержали тяжелую концовку. Во второй партии с самого начала у нас не пошло, очень много своего брака сделали, но ребята молодцы, собрались, сделали выводы, мы что-то подсказали, перестроились в каких-то тактических моментах. В четвертой партии и болельщики нас вперед тянули, и желание выигрывать сработало. Команды, которые мы можем обыграть, мы должны дома обыгрывать – не умаляя их заслуг. Где-то фортуна нам улыбнулась сегодня.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» Петар Крсманович:

Очень важная победа. Дома последнюю встречу проиграли, что было неожиданно. Сегодня был сильный соперник, мне кажется, что с такими мы лучше играем. Спасибо всем болельщикам, что пришли поддержать нас, это было очень важно. Мне кажется, команда сыграла хорошо, только во второй партии проиграли все, что могли – так бывает. Серьезный был соперник, два легионера просто топового уровня, но мы справились с ними. В четвертой партии после счета 25:25 – рулетка, удача, нам повезло.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — АСК (Нижний Новгород)– 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)

В первом сете хозяева проигрывали 5:8, но в три прыжка настигли соперников. Панасенко первым темпом отправил мяч в аут, Карпухову судьи свистнули захват мяча, а Кассель оформил эйс – 8:8. Равная, с многочисленными ошибками с обеих сторон,  игра продолжалась всю партию. Захватенков не попал в площадку, и «Югра-Самотлор» впервые вышла вперед с преимуществом в два очка – 20:18. Важный мяч забил вышедший на замену Милицкий – 24:22. А еще один удар в аут Захватенкова оказался роковым для нижегородцев и победным для нижневартовцев.

Вторая партия оказалась не менее упорной. Два подряд эйса Радченко нарушили баланс – 14:11. АСК отыгралась на подачах Панасенко. Кассель ошибся в атаке, а Милицкий и Аксютин не разобрались, кому пасовать после не совсем удачного приема Меллиса – 16:16. Милицкий исправился в нападении, забив дважды кряду, а Кассель выдал серию сложных подач – 20:16. Интрига вернулась после счета 23:19. Антонов забил в нападении, а Аксютин, как показал видеоповтор, ошибся, пытаясь скрутить мяч от рук соперников – 23:21. Валерия Пясковский взял тайм-аут. После подвигов в защите усилия партнеров успешной атакой увенчал Пятыркин, сократив отставание до минимума. Нижегородцы получили шанс восстановить равновесие, но огненный розыгрыш завершился … передачей Йовановича на сторону соперника в аут – 22:24. Точку в партии поставил Аксютин. Мяч от блока улетел за пределы площадки.

В третьей партии инициативу в свою руки прочно взяли хозяева. Кассель дважды заблокировал атаки Пятыркина – 8:5. Радченко дважды кряду отличился в доигровках, а Милицкий поставил блок Антонову – 13:7. Панасенко пробил в аут – 15:8. Радченко положил еще два эйса – 19:11. Довести дело до первой победы в чемпионате нижневартовцам не составило особого труда. Еще и гости облегчили задачу, отправив в сетку или аут четыре подачи.

Лучшим бомбардиром матча стал Радченко. Он принес команде 14 очков.

Антон Карпухов, доигровщик команды АСК (Нижний Новгород)

— Матч получился не таким, как мы предполагали. Настраивались на другой результат, но команда Нижневартовска продемонстрировала хороший волейбол, азартный. Они эмоциональнее нас играли, больше хотели выиграть. У нас же валился мяч постоянно, много ошибок допустили, поэтому такой результат.

— Две проигранные равные концовки подействовали на команду?

— Думаю, что да. Но у «Самотлора» каждый раз был большой отрыв, мы героически доставали, но концовки проигрывали.

— В середине третьей партии показалось, что ваша команда растерялась?

— Всё может быть. На лицах игроков были испуг и потерянность. Это всё сказалось на таких простых элементах, как подача, на которой было допущено много ошибок.

— Рад, что транзитом через Беларусь вернулся в Суперлигу?

— Конечно, рад. Хотелось ещё поиграть, возможно, не последний год. Как сложится. Очень рад быть в Нижневартовске. Увидеть знакомые лица приятно.

Андрей Дранишников, главный тренер команды АСК (Нижний Новгород)

— Конечно, неожиданное поражение. Накладывается график, но все в равных условиях. Сегодня мы много допустили своих ошибок. Столько мы ни разу за шесть туров не делали. 30 собственных ошибок – это больше партии. Здесь всё сказано. С таким количеством ошибок невозможно выиграть. Будем разбираться.

— Два предыдущих матча вас тащил Антонов. Сейчас не получилось?

— Ну почему? Ден свои 50% набил. Всё решил подача-приём и собственные ошибки.

— Диагонального ищете?

— Ищем легионера.

Глеб Радченко, диагональный команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— Три последних матча показали, что мы на верном пути. Было начало сезона, много новых людей, сыгрываемся, и это видно по игре. Стало больше получаться. К тому же, домашние трибуны, болельщики помогли проложить путь к первой победе.

— Как вы увидели игру с площадки?

— Достаточно спокойной. Не особо переживали. Был нормальный общий эмоциональный фон и игровые эмоции. Радовались, что многое получалось. Достойные соперники, приятно играть было.

— Какая партия была самая сложная?

— Мне кажется, первая. Череду поражений прерывать непросто. У нас получилось: забрали первую партию, и дальше полегче стало.

Александр Платонов, тренер команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

— Очень долгожданная победа. Мы к ней шли. Команда жаждала победить и сделала это. Поздравляем всех, благодарим болельщиков, которые нас поддержали. Всё было здорово.

— Что предопределило такой исход?

— По цифрам одинаково играли. Сказалось, наверное, желание, характер команды. За счёт этого и смогли переломить АСК и выиграть 3:0.

— Подачами то вы явно перекидали?

— АСК много ошибалась на подаче. Это дало нам воздух. Мы контролировали ход игры. На подаче уверенно сыграли. Семь эйсов.

— Когда вы поверили в победу?

— Думаю, что перед матчем. А если серьезно, то в третьей партии, когда мы оторвались на 6-7 очков. Появилась мысль, что это наша победа.