PARI Суперлига. Мужчины. 7 тур

Енисей (Красноярск) — Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:21).

У «Енисея» по-прежнему из-за травмы был недоступен Семён Дмитриев, в остальном же команда предстала в боевом составе. «Газпром-Югра» в своём составе тоже не досчитался одного игрока — отсутствовал Раджаб Шахбанмирзаев

Хозяева площадки на подачах Кухно рванули вперёд – 4:0. Если бы красноярцы регулярно не помогали сопернику подачами в аут, то разрыв мог быть ещё больше – 12:6. Пара ошибок «Енисея» в атаке, несколько успешных атак Алексеева, и сургутяне уже в середине сета сократили большое отставание – 16:15. Красноярцы не позволили сравнять и сделали ещё рывок: Мурашко добыл очко в атаке и на переходящем мяче – 19:16. Концовку хозяева площадки провели собранно – в атаке забивал Урсов, в то время как соперник часто ошибался. В итоге «Енисей» спокойно забрал сет, блоком отловив Катича – 25:20.

Вторую партию «Газпром-Югра» начал увереннее – 1:4. Красноярцы бросились в погоню и сравняли двумя подряд результативными блоками – 9:9. А дальше пошла равная борьба: у гостей в атаке регулярно заколачивал мячи Руднев, который в диагонали заменил Алексеева, а хозяева активно набирали очки первым темпом и блоком. Так на равных команды подошли к концовке (20:20). «Енисей» вырвался на два очка вперёд, сургутяне подобрались вплотную, но потеряли подачу, а дальше поочерёдно отличились в атаке Кухно и Урсов, добыв для команды второй сет – 25:21.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе (11:11), и уже ближе к экватору сета хозяева площадки рванули вперёд — 14:11. После тайм-аута «Газпром-Югра» отыграл два очка, но мощные атаки Мурашко и надёжный блок красноярцев привели к новому тренерскому перерыву при счёте 18:15. «Енисей» продолжал оберегать это преимущество, организовывая съём. Ближе к концовке сургутяне сократили отставание (21:19), но сравнять мешали ошибки на подаче — 23:20. В итоге Мурашко эйсом поставил жирную точку в этом матче — 25:21.

Денис Гаркушенко, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Не было равной игры. Наверное, мы сегодня самую худшую в сезоне игру сыграли. Будем разбираться. Больше по матчу мне нечего сказать».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
— Статистику ещё не успел посмотреть, но, однозначно, мы на блоке переиграли соперника, поменьше ошибались в решающих моментах. Сегодня не самая лучшая игра с нашей стороны, мы дома гораздо лучше можем играть. На это есть причины: тяжёлая дорога, нас 10 дней не было дома, провели 3 матча, сменили 3 часовых пояса, поэтому сегодня были не в оптимальном состоянии. Главное, что команда взяла полноценные три очка. Поздравляю всех с победой!

Роман Мурашко, диагональный ВК «Енисей»:
— Первый раз у нас 3:0 в чемпионате. Мы обычно плохо начинаем игры, потом вкатываемся. Сегодня была задача хорошо начать первую партию. Важно было уверенно выиграть первую партию. А дальше уже идти по нарастающей. И нужно было держать концентрацию. Мы там в каких-то моментах подрасслабились, но затем собрались и выиграли».

Кузбасс (Кемерово) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:20)

На старте матча капитан «Кузбасса» сделал разницу: атака с края сетки, пайп и подача навылет – 5:3, а после Глеб Радченко попался под блок хозяев – 7:4. Кемеровчане уверенно вели всю партию (14 в атаке против 8 у гостей). Аспарух Аспарухов легко прошелся по тройному блоку, а после эйса Егора Кречетова разрыв достиг шести мячей – 18:12. Дважды под блок Дениса Черейского попались нижневартовцы, а Александр Маркин атакой завершил партию – 25:16.

Почти вся вторая партия проходила прошла по тому же сценарию – Алексей Лобызенко отметился в центре сетки, Сергей Костров попался под блок Дениса Черейского – 9:5. На серии подач Александра Милицкого «Самотлор» включился в игру – 13:12, но и здесь помог капитан кемеровчан: отыгрался от рук Алексея Землянко, а затем нашел свободную лазейку в площадке соперника – 16:12. После понервничать пришлось на подачах Александра Милицкого (19:17), но «Кузбасс» вовремя ушел на тайм-аут. С равной концовки (22:22) Душан Петкович затруднил прием сопернику подачей, а затем забил из второй зоны – 25:23.

В третьем сете гостям удалось перехватить инициативу: закрыты блоком были Душан Петкович и Алексей Лобызенко, а Никита Аксютин подал навылет – 2:5. Все пришло в норму во втором игровом отрезке: при вводе мяча в игру отметились Александр Маркин и Аспарух Аспарухов, а в центре сетки вновь точен был Денис Черейский – 17:16. Здорово в доигровке сыграл Александр Маркин, сначала скинул мяч, а после разобрался с тройным блоком – 21:18. Душан Петкович подал навылет, Аспарух Аспарухов подключился с задней линии, а Никита Аксютин не попал в площадку – 25:20.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Победить сегодня удалось за счет домашней арены и болельщиков. И, конечно, временами была какая-то командная игра, пожалуй, это был секрет нашего успеха.

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:
– Первые два партии были тяжеловатые, потому что, в первой доставили неудобство сопернику и ошибок у нас было семь. Вторую обе команды сыграли ровно и в третьей партии вышли с таким настроем, что выиграли, повезло нам, что они на подаче допустили очень много ошибок и мы закончили партию и матч.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
 Первую партию выиграли зрители, это я могу точно сказать, молодцы, что поддерживали команду с самого начала матча, это очень круто, потому что ребята втягивались. Вторая, третья партии – проиграли по игре за счет своих ошибок. «Кузбасс» сыграл чище и дисциплинированней.