Pari Суперлига. Мужчины. 8 тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа)
3:1 (25:22, 25:23, 19:25, 25:18)

28 ноября 1993 года, взяв верх в драматичном пятисетовом противостоянии над одинцовской «Искрой», «Самотлор» стал первым обладателем Кубка России. Свою лепту в успех тогда внес игрок Андрей Воронков. По иронии судьбы спустя ровно 30 лет после исторической победы югорского волейбола Воронков провел матч против нижневартовской команды в роли главного тренера «Урала».

В стартовом сете хозяева показали искрометную игру в атаке. Особо отличился Никита Аксютин, набравший семь очков в нападении и одно на блоке. Глеб Радченко в середине партии уложил чистый эйс между Урошем Ковачевичем и Максимом Будюхиным – 11:9.  Станислав Кассель вскоре повторил трюк, оставив не у дел обоих легионеров «Урала» — 14:11. Уфимцы сократили отставание до минимума. Воронков провел двойную замену – на площадке появились Андрей Ушков и Роман Поталюк. Радченко одиночным блоком Ковачевичу восстановил отрыв – 18:15, а Аксютин в контратаке увеличил – 19:15. Воронков взял тайм-аут, но сдержать «Югру-Самотлор» не получилось. Кассель наглухо закрыл атаку Поталюка – 20:15. В игру вернулись Александр Бутько и Евгений Рыбаков. Аксютин одиночным блоком остановил Ковачевича – 22:16. Интрига ожила в концовке. Ковачевич и дважды подряд Рыбаков отметились эйсами. 24:22. Следующую подачу Рыбаков решил укоротить, но мяч долетел только до сетки.

Вторая партия побаловала зрителей двумя потрясающими затяжными розыгрышами. Оба успешно завершил Сергей Костров – 10:8 и 13:11. Дважды кряду в нападении ошибся Ковачевич – 15:11. Собственные ошибки нижневартовцев и эйс Рыбакова помогли «Уралу» вернуться в игру – 18:19. А успешная доигровка сербского легионера и заступ при пайпе Аксютина вывел уфимцев в лидеры – 21:20. Трудные минуты «Югра-Самотлор» перенесла стойко. Аксютин, заблокировав атаку Ковачевича, принес команде сет-бол – 24:23. Воронков взял тайм-аут. Бутько отдал пас Рыбакову, но удар диагонального надежным блоком встретил Кассель.

Игра повернулась вспять в середине третьего сета. На подачах Милада Эбадипура уфимцы ушли в отрыв – 15:11. Пясковский сделал двойную замену, выпустив Михаила Никкеля и Дениса Толока. Изменить сюжет не удалось. У гостей разыгрался Ковачевич, а у хозяев посыпались ошибки. Партия завершилась уверенной победой «Урала».

Ключевой момент в четвертом сете произошел при счете 8:7 в пользу подопечных Воронкова. Нижневартовцы вернули мяч в игру со стороны соперников и заработали очко: при передаче ошибся Будюхин. Разгорелись жаркие споры и закипели страсти. Уфимцы горячо доказывали, что судьи должны были зафиксировать аут — якобы мяч, возвращенный в игру, сначала пролетел над проекцией сетки. Эмоциональная пауза затянулась и закончилась раздачей «горчичников». Первый арбитр Александр Рябцов показал Бутько желтую карточку, а затем и красную. Штрафной розыгрыш дивидендов «Югре-Самотлору» не принес. Радченко с подачи «выстрелил» в сетку. Зато следом выдал эйс. После тайм-аута «Урала» — еще один, а Аксютин отличился в нападении – 11:8. Второй перерыв уфимцев на Радченко тоже не подействовал. Еще одной мощной подачей он выбил с приема Эбадипура – 12:8. Прийти в себя после эмоциональной встряски и «бомбардировки» эйсами гости не сумели. В концовке поединка судья показал еще одну красную карточку – теперь иранскому легионеру «Урала». Последние два очка «Югре-Самотлору» с подачи принес Сергей Багрей. В первом случае помог трос, а во втором – видеопросмотр.
Лучшим бомбардиром матча стал Ковачевич, набравший 21 очко. Однако и проиграл он немало: десять мячей в нападении, два на приеме и четыре на подаче. Радченко принес «Югре-Самотлору» 19 очков (из них 4 – эйсами), Аксютин – 18 (56 процентов в атаке). По количеству результативных блоков хозяева превзошли гостей со счетом 16:7. Семь (!) поставил Кассель.
Тридцатилетие исторического триумфа в Кубке России «Югра-Самотлор» отметила важной победой в чемпионате.

Александр Бутько, капитан команды «Урал»:
— Во-первых, опустим эмоции. Я хочу поздравить соперника с отличной игрой и заслуженной победой. Для нас это тоже был очень важный матч, так как мы плохо стартовали в чемпионате и нам нужны были очки. Мы настраивались на игру, но первые партии боролись сами с собой. Только после второго сета смогли навязать борьбу и что-то противопоставить «Самотлору».
— Что не позволило переломить ход игры?
— Количество собственных ошибок. Мы проигрываем во многих элементах — и в приеме, и на подаче. Не можем прессовать соперника подачей, чтобы отодвинуть от сетки. Плюс, имеем проблемы с блокированием. Да, это неприятно, невкусно, но нужно через работу попробовать оттолкнуться от этого. Мы сейчас находимся в самом низу таблицы, хотя задачи клуба достаточно высокие. Думаю, сейчас нам важно объединиться и, через ежедневный труд, начать работу сначала.

Андрей Воронков, главный тренер команды «Урал»:
— Андрей Геннадьевич, в сегодняшнем матче вы сделали все для победы?
— Ну, судя по результату, наверное, не все. Что лучше, что хуже получалось – это надо будет разбираться более углубленно и совместно. Результатом матча мы недовольны. Ошибка, произошедшая в матче, не была истолкована в нашу пользу, по справедливости. Эта заминка вызвала эмоциональный шторм, мы не справились в эмоциональном плане. Чуть упустили нить игры, пытались потом достать – не смогли. Где-то ошиблись больше, зная, что команда противника будет рисковать на подаче.
— Кто-то из волейболистов «Урала» удивил вас своей игрой по ходу сезона?
— Мы сейчас находимся в стадии налаживания сыгранности и параллельно проводим матчи чемпионат России, поэтому ситуация очень непростая. Мы работаем над тем, чтобы быть ближе, стать единым целым. Удивления бывают каждый день, и приятные, и неприятные.
— Сегодня ровно 30 лет, как «Самотлор» выиграл первый Кубок России. Какие у вас остались воспоминания?
— Действительно, это была знаковая победа для команды «Самотлор», для становления клуба. Все эмоции уже давным-давно в прошлом. Сейчас я просто констатирую факт, что эта победа поспособствовала развитию волейбола в регионе.

Никита Аксютин, капитан команды «Югра-Самотлор»:
— Что помогло вам выиграть такой эмоциональный матч?
— Конечно, домашние трибуны. Полетела подача, отодвинули команду соперника от сетки, также им было тяжело работать против нашего блока. Совокупность этих трех факторов и привела к победе.
— Как пережили заминку в четвертой партии?
— Мы были сконцентрированы на своей игре, нас это никак не касается.
— Впечатление, что вы лично провели весь матч с вдохновением.
— Для меня каждый матч особенный, потому что никогда не знаешь, какой он будет. Те многочасовые тренировки, которые мы проводим, дают свои плоды. И сегодня это вылилось в результат.

Александр Платонов, старший тренер команды «Югра-Самотлор»:
— Игру вашей команды сегодня можно назвать монолитной?
— Можно. Сегодня хорошо справились с установкой и хорошо подавали. Результатом стала победа.
— Какие моменты матча вам особенно запомнились?
— Во второй партии мы проигрывали, догнали 23:23 и поставили в конце два блока. Это незабываемо. Это как раз переломный момент. Выиграй Уфа эту партию, неизвестно, как бы игра сложилась.
— Ковачевич в этот тур входил лидером среди бомбардиров суперлиги. Как удалось справиться с ним?
— Сегодня справились с ним хорошо – заставили ошибаться и попадать в блок.
— Победа окрыляет?
— Конечно. Тем более такая сложная, напряженная. Разница во всех концовках – 2-3 очка. Единственное, немного сбили судейские разбирательства, но все партии были равные и интересные.

Шахтёр (Солигорск) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:2 (25:18; 24:26; 25:23; 21:25; 15:13)
1 сет. Равный бой с одним настроем — победить показывали команды уже в начале первой партии (2:2). На подачах Фиэля «Шахтеру» удалось рвануть на комфортное преимущество (5:2). Блок-аут Катича и скидка Коротаева сократили отрыв (8:7). Началась игра в догонялки без брейков и продолжалась до счета 12:14. Атака Марченко по линии площадки и неудовлетворительный запрос соперника на видеопросмотр игрового момента «касание блока» поменяли цифры на табло — 20:14. Второй тайм-аут старшего тренера сургутян Алексея Рудакова на исход партии не повлиял. Козицын атакой первым темпом довел партию до сетбола (24:18), а точку ставит ошибка Красикова в атаке — 25:18.

2 сет. Не успевает двойной солигорский блок остановить атаку Руднева со 2 зоны и диагональный открывает счет. Поменяли цифры на табло блок-аут Авдоченко и результативная подача Богатко (6:4). Середина партии была в равной борьбе, где горняки вели (17:16). Самое интересно началось в конце сета. На подачах Фиэля солигорцы ушли в лидеры (22:19). Казалось бы осталось чуть-чуть до сетбола и можно забирать этот сет. Но у соперника заработали на сетке тройной блок, а на подаче Крсманович (23:24). Пайпом Марченко добывает 24-ое, но атака Коротаева на тройном блоке сравнивает счет по партиям (24:26).

3 сет. На подаче капитана горняки рванули вперед (4:1). Ошибка в атаке Красикова лишь умножила в два раза преимущество «Шахтёра» (6:3). Уверенные +3 очка горняков перешли и в середину сета (16:13). Двойная замена и тайм-аут соперника помогли волейболистам «Газпром-Югры» набрать три брейка (22:20). Кириллов еще постарался сократить отрыв скидкой (24:23). Атака Авдоченко на двойном блоке оставляет эту партию за горняками — 25:23.

4 сет. Болельщики на трибунах вновь наблюдали равную борьбу (3:3). Блок-аут Катича и атака переходящего мяча Крсмановича нарушили шаткое равенство (3:5). Планер Авдоченко и его же атака со 2 линии в следующем розыгрыше не позволила сургутянам далеко убежать (5:6). Игра в догонялки без брейковых очков продолжалась недолго (9:10). На подачах Коротаева «Шахтёр» не мог сняться с одной и той же расстановки из-за невынужденных ошибок в атаке (11:15). Под конец партии серией атак отличился вышедший на замену Мехич, но этого не хватило, чтобы исправить отставание -4 очка (20:24). Сетбол и «Газпром-Югра» забирает четвертый сет — 21:25.

5 сет. Атака Авдоченко по линии площадки открыла счет, но серия атак Крсмановича первым темпом быстро вывела сургутян вперед (1:2). На подаче Фиэля у горняков заработал тройной блок, остановив атаку Котораяева из 4 зоны (8:6). На серию результативных атак Авдоченко быстро реагирует тренерский штаб «Газпром-Югры». Что помогло сократить отрыв на подаче Руднева (11:10). Атака Богатко на тройном блоке добавила 14-ое очко, а жирную точку ставит ошибка в атаке Крсмановича — 15:13.

Главный тренер ВК «Шахтёр» Виктор Бекша:
– Сегодня ребята хорошо действовали на блоке и в защите. Во второй партии мы вели на +4 очка, потом у соперника вышли на замену игроки и поменяли ход сета. Вторая партия, можно сказать, стала решающей для команды «Газпром-Югра», которая и привела к пяти сетам. После этой партии у нас не всё стало получаться. На зубах выиграли третий сет. Хорошо, что в пятой одержали победу, молодцы. Здорово сыграли центральные, ведь мы редко ставим столько много блоков, сегодня целых 17. В атаке здорово отработали Авдоченко и Марченко.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко:
– Видимо нас кто-то сглазил. С учетом прошлого сезона у нас это 15-ый матч в пяти сетах, которые мы 15-ть раз проигрываем. Где-то не везет, а где-то не хватает мастерства. Те партии, в которых мы проиграли, мы сделали очень много собственного брака, а как известно, кто меньше ошибается, тот больше выигрывает. Остальные сеты мы сыграли хорошо, вот в пятой просто не повезло. Это волейбол, поздравляем «Шахтёр». У них хорошая была игра в защите, в принципе, сегодня они это продемонстрировали.

Доигровщик ВК «Шахтёр» Артем Масько:
— Игра получилась эмоциональной, на таких качелях. В какой-то партии мы доминировали, в следующем сете уже отпустили соперника вперед, где тяжело было догнать. Но, спасибо команде. Пятую партию сначала проигрывали, потом вырвали нужные очки и довели дело до победы. Самое главное результат на табло.